www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PAUL MELLY ET LES AUVERGNATS
Commentez cette actualité
28 Novembre 2011 - DAVE (Rédacteur)
PAUL MELLY ET LES AUVERGNATS

Un très bon cru que cette 54e édition du cross de Volvic qui a vu la victoire de Paul MELLY et avec les belles performances individuelles et collectives de nos athlètes….

Sur la course «Elite masculine », le « rabbit » de service, notre « French Styler »… Jérémy JOLIVET a parfaitement géré son affaire en signant une superbe quatrième place. Il a pour l’occasion servi de guide, non pas spirituel, et encore moins au musée (il faut être un peu cinéphile pour la comprendre celle-là !!!) à Timothèe  BOMMIER, qui n’était pas venu pour jouer les seconds rôles. Il termine à la cinquième place à quelques secondes de son compère.
On retrouve à la douzième place Julien BARRIOL qui n’était pas non plus là pour faire de la figuration…

Bravo messieurs, vous nous avez vendu du rêve !!!

Chez les filles, Martha KOMU n’a pas réalisé la « passe de 5 » à cause d’une douleur persistante à la cuisse. Elle prend néanmoins la deuxième place derrière Lucy MACHARIA.
Pour son cross de rentrée, Charline BELLEDENT prend une bonne huitième place (3
e Française).

Dans les autres courses de l’après-midi, les cadets réalisent un triplé avec la victoire de d’Abdellah RIAHI suivi de Quentin LOPEZ et Mohamed EL YARROUMI.

Deuxième place en junior pour Yoan SEROC et la troisième pour le néo-clermontois Joffrey CHASSAGNE.

Un doublé du côté des minimes garçons…. Victoire d’Antony PONTIER devant Guillaume CORNELOUP.

Victoire de Baptiste COUDERT dans la catégorie « poussin » et deuxième place pour Agathe GAUTHIER en poussine.

En benjamine, deuxième place pour Laura SUBERT .

Troisième marche du podium pour Clara DUPUYLOLIER en minime fille.

Anna BRICOUT est deuxième junior sur la course « Elite ».

Huit victoires par équipe avec les «Poussins », les «Benjamins, les « Benjamines », les «Minimes Garçons », les «Cadets », les «Juniors Masculins » et nos deux équipes des cross «Elite ».

Pour être tout à fait complet…. James THEURI prend la onzième place au très relevé cross de l’acier (7e Français), sélectif pour les championnats d’Europe.

Pour la suite, rendez-vous la semaine prochaine, dimanche 4 décembre pour le traditionnel cross de Ceyrat organisée par son excellente section !!!

Nouvelle fonctionnalité pour ceux qui ne l’avait pas remarquée, vous avez la possibilité de commenter les actualités du site. Le principe est le même que sur le site FFA, il faut posséder un compte FFA  pour poster un commentaire.

 

Les résultats complets du cross, cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00