www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
DEMI-FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
21 Février 2022 - DAVE (Rédacteur)
DEMI-FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Le site de Riom accueillait ce week-end les demi-finales des championnats de France de cross.
Une organisation, comme d’habitude parfaite, un parcours sec, sans réelles difficultés, tout était réuni pour une belle journée de compétition.

48 qualifiés aux Championnats de France aux Mureaux le 13 mars prochain à partir de la catégorie « cadet » + 5 sélectionnés dans l’équipe de la Ligue dans la catégorie « minime » + 1 Relais Mixte… le compte est bon J.

Bravo à Lila ANDRE et Emilien SIMONEAU vainqueur de la course inter-comités, ils représenteront la Ligue aux championnats de France et seront accompagnés par Baptiste BOUGEROL (6e), Evan CHARTOIRE (7e) et Antonin BRINGER (8e).
La relève est en course…

Sans surprise, Margot DAJOUX (vice-championne de France à Montauban) s’impose chez les cadettes. Elise LABEILLE est 4e.
L’équipe termine première donc qualifiée.
Sept filles feront le déplacement aux France (6 + 1 qi).

L’équipe des cadets est également qualifiée en prenant la troisième place.

Pas de problèmes pour les Juniors filles qui avec un beau tir groupé s’imposent par équipe grâce à Faustine CHABOCHE (2e), Fannie SAPET (3e), Pauline TROCELLIER (4e) et Maeva COUCHARD (6e).

Les Juniors garçons sont aussi qualifiés… çà passe fin, mais çà passe J.

Toutes nos équipes « jeunes » qualifiées, le cross et plus globalement le demi-fond laisse présager de belles années encore au CAA.

On passe chez les « plus grands », avec les cross court.
Grosse domination chez les garçons avec la victoire d’Alexis PHELUT, les 2e et 3e place de Gatien AIRIAU et Victor MOREAU + Baptiste COUDERT qui prend la 7e place au scratch et 3e Espoir.
Dix qualifiés sur cette épreuve, l’équipe se positionne pour un podium aux France.

On avait fait le pari de qualifier au moins une équipe féminine chez les « Espoirs/séniors », c’est chose faite, les filles du cross court avec en cheffe de file Julia RAVET (5e) feront le déplacement.

Dernière équipe qualifiée, les garçons du cross long qui prennent la 2e place derrière l’armada de Grenoble.
Malgré une chute au départ et se retrouvant en queue de peloton, Quentin MEYLEU prend la 7e place. On peut penser que sans cette mésaventure, il pouvait jouer proche du podium.
C’est aussi çà le cross, en tout cas énorme remontée…. Bravo.
L’équipe devrait être renforcée par Timothée BOMMIER dans trois semaines, et pourquoi ne pas se glisser à nouveau sur le podium !

Bonne préparation à toutes et tous pour cette belle fête aux Mureaux.

Les résultats ci-dessous…

 

MINIMES FILLES

1

ANDRE Lila

15'17''

Minimes Féminines MIF

MIF/07

10

OLIVIER May-Lise

15'59''

Minimes Féminines MIF

MIF/07

12

CHEYNOUX Juliette

16'06''

Minimes Féminines MIF

MIF/08

51

MARLIAC Clara

17'50''

Minimes Féminines MIF

MIF/07

93

MARION Ninon

19'53''

Minimes Féminines MIF

MIF/08

95

ANNAT Clemence

19'58''

Minimes Féminines MIF

MIF/08

MINIMES GARCONS

1

SIMONEAU Emilien

13'33''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

6

CHARTOIRE Evan

14'03''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

7

BOUGEROL Baptiste

14'04''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

8

BRINGER Antonin

14'05''

Minimes Masculins MIM

MIM/08

20

CHOUVY Romain

14'41''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

25

CHARTOIRE Mathis

14'49''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

37

SOURGEN Nino

15'05''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

42

MENELLI Nathan

15'19''

Minimes Masculins MIM

MIM/08

45

CHAMARRE Timothee

15'21''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

46

TESTE Timeo

15'23''

Minimes Masculins MIM

MIM/08

49

BILLET Jerome

15'30''

Minimes Masculins MIM

MIM/07

CADETTES

1

DAJOUX Margot

14'33''

Cadettes CAF

CAF/05

4

LABEILLE Elise

15'11''

Cadettes CAF

CAF/05

7

DORNIC Daphne

15'41''

Cadettes CAF

CAF/06

11

FAVRE BONTE Romane

16'00''

Cadettes CAF

CAF/06

15

CHAZAL Justine

16'14''

Cadettes CAF

CAF/05

28

CHAPUT Camille

16'49''

Cadettes CAF

CAF/06

52

CHASSAGNARD Romane

17'41''

Cadettes CAF

CAF/06

66

GELY Lucie

18'07''

Cadettes CAF

CAF/06

CADETS

15

MASSON Leon

18'39''

Cadets CAM

CAM/05

23

COUSY Jules

19'23''

Cadets CAM

CAM/05

25

GUEZENNEC Loic

19'27''

Cadets CAM

CAM/05

51

ROUX Pablo

20'11''

Cadets CAM

CAM/05

55

ROUSSEL Louis

20'15''

Cadets CAM

CAM/06

72

BURNICHON Timeo

20'42''

Cadets CAM

CAM/05

78

FIELDS Kenton (USA)

21'08''

Cadets CAM

CAM/06

93

BERTHON Leo

21'50''

Cadets CAM

CAM/05

JUNIORS FEMININES

2

CHABOCHE Faustine

20'39''

Juniors Filles JUF

JUF/04

3

SAPET Fannie

20'56''

Juniors Filles JUF

JUF/04

4

TROCELLIER Pauline

21'02''

Juniors Filles JUF

JUF/04

6

COUCHARD Maeva

21'19''

Juniors Filles JUF

JUF/03

22

FLUMIAN Marilou

23'28''

Juniors Filles JUF

JUF/03

24

BEYNEL Amelie

23'35''

Juniors Filles JUF

JUF/04

JUNIORS MASCULINS

14

CHASSAGNARD Mathis

21'32''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

15

SIMONEAU Marius

21'34''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

39

LECA Louis

22'21''

Juniors Hommes JUM

JUM/03

84

MALHERBE Thibault

25'00''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

CROSS COURT FEMININ

5

RAVET Julia

14'17''

Cross Court Femmes SEF

ESF/02

21

AURICHE Berengere

15'16''

Cross Court Femmes SEF

SEF/99

26

MEMETEAU Marie

15'29''

Cross Court Femmes SEF

ESF/00

36

DUPUYLOLIER Clara

15'49''

Cross Court Femmes SEF

SEF/97

50

ROCHE Manon

16'10''

Cross Court Femmes SEF

ESF/00

58

CHAILLOU Louise

16'24''

Cross Court Femmes SEF

SEF/98

CROSS COURT MASCULIN

1

PHELUT Alexis

11'31''

Cross Court Hommes SEM

SEM/98

2

AIRIAU Gatien

11'35''

Cross Court Hommes SEM

SEM/93

3

MOREAU Victor

11'37''

Cross Court Hommes SEM

SEM/95

7

COUDERT Baptiste

12'09''

Cross Court Hommes SEM

ESM/00

15

COUDERT Adrien

12'34''

Cross Court Hommes SEM

SEM/97

22

GAUVIN Tristan

12'39''

Cross Court Hommes SEM

ESM/01

23

HEASLIP Olivier (GBR)

12'39''

Cross Court Hommes SEM

SEM/96

37

COCQUET Barnabe

12'51''

Cross Court Hommes SEM

SEM/99

38

HYGOUNENC Jules

12'51''

Cross Court Hommes SEM

SEM/98

42

GLEYZE Alexandre

12'57''

Cross Court Hommes SEM

ESM/02

53

BRINGER Matteo

13'09''

Cross Court Hommes SEM

ESM/02

58

COCHIN Leo

13'14''

Cross Court Hommes SEM

SEM/99

72

LAPLANCHE Remi

13'38''

Cross Court Hommes SEM

ESM/01

79

GBAO Alusine (SLE)

13'46''

Cross Court Hommes SEM

SEM/95

100

CHENAL Mathis

13'59''

Cross Court Hommes SEM

ESM/02

121

GENTEUIL Bruno

15'02''

Cross Court Hommes SEM

M3M/70

CROSS LONG FEMININ

50

BOURDUGE Benedicte

30'37''

Cross Long Femmes SEF

SEF/96

76

PIRES Manon

31'50''

Cross Long Femmes SEF

SEF/96

CROSS LONG MASCULIN

7

MEYLEU Quentin

29'42''

Cross Long Hommes SEM

SEM/96

12

MORISSEAU Brice

29'52''

Cross Long Hommes SEM

SEM/91

16

DIEMUNSCH Etienne

30'11''

Cross Long Hommes SEM

SEM/88

21

CHIARISOLI Quentin

30'15''

Cross Long Hommes SEM

SEM/97

32

ROSSIGNAUD Loic

30'43''

Cross Long Hommes SEM

SEM/99

34

ORLHAC Boris

30'45''

Cross Long Hommes SEM

SEM/91

38

MEYLEU Alexandre

31'04''

Cross Long Hommes SEM

SEM/96

46

COURJAL Sulian

31'19''

Cross Long Hommes SEM

M0M/86

59

PIRES Louis

31'48''

Cross Long Hommes SEM

ESM/01

80

BAUTISTA Romuald

32'17''

Cross Long Hommes SEM

SEM/89

145

CONVERTINI Lucas

34'13''

Cross Long Hommes SEM

SEM/98

177

JOB Mathieu

38'36''

Cross Long Hommes SEM

SEM/90

MASTERS MASCULINS

61

GUEHENNEC Bertrand

35'00''

Masters Masculins MAM

M1M/82


Les résultats complets, cliquez ici.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00