www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
HISTORRRIQUE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
15 Mars 2022 - DAVE (Rédacteur)
HISTORRRIQUE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

9 MEDAILLES AUX CHAMPIONNATS DE France DE CROSS POUR LE CAA…

 

En outsider, le relais mixte (4x1575m) avec Gatien AIRIAU, Faustine CHABOCHE, Alexis PHELUT et  Julia RAVET remporte le titre de Champions de France par équipe.

 

Les cadettes avec Margot DAJOUX (2e), Elise LABEILLE (14e), Justine CHAZAL (16e) et Daphné DORNIC (26e)… sont championnes de France par équipe …. Romane FAVRE BONTE (98e), Camille CHAPUT (150e) et Romane CHASSAGNARD (330e)  complètent l’équipe.

 

Chez les juniors filles, composées de Faustine CHABOCHE (2e), Pauline TROCELLIER (4e), Fannie SAPET (5e) et Maëva COUCHARD (39e) sont aussi championnes de France par équipe Marie VAZEILLES (44e) et Marilou FLUMIAN (126e), ont également contribué à ce nouveau titre.

 

La quatrième médaille d’or revient à l’équipe masculine du cross court (4465m), avec Gatien AIRIAU (3e), Victor MOREAU (7e), Alexis PHELUT (13e) et Baptiste COUDERT (35e). Olivier HEASLIP (65e), Adrien COUDERT (76e), Tristan GAUVIN (98e), Barnabé COCQUET (179e), Jules HYGOUNENC (183e) et Alexandre GLEYZE (219e).
Un gros « collectif » sur cette épreuve avec 7 athlètes dans le TOP 100.

 

En individuel, Julia RAVET est sacrée Championne de France Espoir sur le cross court et prend la 20e place au scratch.

 

En argent, Faustine CHABOCHE confirme ses gros progrès en cross chez les juniors filles.

 

Argentée également, Margot DAJOUX pour la deuxième année consécutive

 

Chez les hommes, sur le cross long  Timothée BOMMIER est Vice-Champion de France Master 0 et prend la 20e place au scratch.

 

Gatien AIRIAU décroche la médaille de bronze sur le cross court masculin.

 

L’équipe du cross long, prend une correcte 5e place  grâce à Timothée BOMMIER (20e), Loïc ROSSIGNAUD  (60e), Brice MORISSEAU (69e), Quentin CHIARISOLI (82e), Boris ORLHAC (120e) et Sulian COURJAL (125e).

 

Chez les juniors, Mathis CHASSAGNARD (46e), Louis LECA (109e), Leo BERNARDIN (150e), Marius SIMONEAU (192e), Thibault MALHERBE (343e) terminent à la 7ème place par équipe.

 

Sur le cross court féminin, l’équipe (Julia RAVET (20e), Bérengère AURICHE (101e), Clara DUPUYLOLIER (114e), Marie MEMETEAU (132e), Manon ROCHE (243e), Louise CHAILLOU (274e) se classe 12ème !

 

Les minimes garçons (Emilien SIMONEAU (7e), Evan CHARTOIRE (44e), Baptiste BOUGEROL (45e) et Antonin BRINGER (70e) qui représentaient la ligue AURA prennent une belle 4e place.

 

Enfin, Lila ANDRE sélectionnée dans l’équipe de la ligue prend la 28e place au scratch.

 

HISTORIQUE dans l’histoire du club… bravo à toutes et tous.


Les résultats complets, cliquez ici.

 

ANDRE Lila

28

16'41''

Minimes Filles MIF

MIF/07

SIMONEAU Emilien

7

15'19''

Minimes Garçons MIM

MIM/07

CHARTOIRE Evan

44

16'14''

Minimes Garçons MIM

MIM/07

BOUGEROL Baptiste

45

16'16''

Minimes Garçons MIM

MIM/07

BRINGER Antonin

70

16'36''

Minimes Garçons MIM

MIM/08

DAJOUX Margot

2

16'26''

Cadettes CAF

CAF/05

LABEILLE Elise

14

17'27''

Cadettes CAF

CAF/05

CHAZAL Justine

16

17'41''

Cadettes CAF

CAF/05

DORNIC Daphne

26

18'06''

Cadettes CAF

CAF/06

FAVRE BONTE Romane

98

19'02''

Cadettes CAF

CAF/06

CHAPUT Camille

150

19'31''

Cadettes CAF

CAF/06

CHASSAGNARD Romane

330

21'11''

Cadettes CAF

CAF/06

GUEZENNEC Loic

157

21'39''

Cadets CAM

CAM/05

MASSON Leon

167

21'44''

Cadets CAM

CAM/05

ROUX Pablo

276

22'25''

Cadets CAM

CAM/05

ROUSSEL Louis

295

22'36''

Cadets CAM

CAM/06

BURNICHON Timeo

308

22'41''

Cadets CAM

CAM/05

FIELDS Kenton (USA)

365

23'29''

Cadets CAM

CAM/06

CHABOCHE Faustine

2

22'27''

Juniors Filles JUF

JUF/04

TROCELLIER Pauline

4

22'39''

Juniors Filles JUF

JUF/04

SAPET Fannie

5

22'45''

Juniors Filles JUF

JUF/04

COUCHARD Maeva

39

24'17''

Juniors Filles JUF

JUF/03

VAZEILLES Marie

44

24'24''

Juniors Filles JUF

JUF/04

FLUMIAN Marilou

126

26'03''

Juniors Filles JUF

JUF/03

BEYNEL Amelie

150

26'32''

Juniors Filles JUF

JUF/04

CHASSAGNARD Mathis

46

27'28''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

LECA Louis

109

28'30''

Juniors Hommes JUM

JUM/03

BERNARDIN Leo

150

28'54''

Juniors Hommes JUM

JUM/03

SIMONEAU Marius

192

29'12''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

MALHERBE Thibault

343

31'49''

Juniors Hommes JUM

JUM/04

RAVET Julia

20

16'42''

Cross Court Femmes SEF

ESF/02

AURICHE Berengere

101

17'58''

Cross Court Femmes SEF

SEF/99

DUPUYLOLIER Clara

114

18'05''

Cross Court Femmes SEF

SEF/97

MEMETEAU Marie

132

18'14''

Cross Court Femmes SEF

ESF/00

ROCHE Manon

243

19'05''

Cross Court Femmes SEF

ESF/00

CHAILLOU Louise

274

19'31''

Cross Court Femmes SEF

SEF/98

AIRIAU Gatien

3

13'35''

Cross Court Hommes SEM

SEM/93

MOREAU Victor

7

13'40''

Cross Court Hommes SEM

SEM/95

PHELUT Alexis

13

13'48''

Cross Court Hommes SEM

SEM/98

COUDERT Baptiste

35

14'20''

Cross Court Hommes SEM

ESM/00

HEASLIP Olivier (GBR)

65

14'35''

Cross Court Hommes SEM

SEM/96

COUDERT Adrien

76

14'38''

Cross Court Hommes SEM

SEM/97

GAUVIN Tristan

98

14'45''

Cross Court Hommes SEM

ESM/01

COCQUET Barnabe

179

15'09''

Cross Court Hommes SEM

SEM/99

HYGOUNENC Jules

183

15'10''

Cross Court Hommes SEM

SEM/98

GLEYZE Alexandre

219

15'21''

Cross Court Hommes SEM

ESM/02

BOMMIER Timothee

20

33'06''

Elite Hommes SEM

M0M/86

ROSSIGNAUD Loic

60

34'03''

Elite Hommes SEM

SEM/99

MORISSEAU Brice

69

34'14''

Elite Hommes SEM

SEM/91

CHIARISOLI Quentin

82

34'27''

Elite Hommes SEM

SEM/97

ORLHAC Boris

120

34'56''

Elite Hommes SEM

SEM/91

COURJAL Sulian

125

35'04''

Elite Hommes SEM

M0M/86

PIRES Louis

268

36'35''

Elite Hommes SEM

ESM/01

COCHIN Leo

301

37'01''

Elite Hommes SEM

SEM/99

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00