www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE COURSE EN MONTAGNE
Commentez cette actualité
14 Juin 2022 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE COURSE EN MONTAGNE
Après les très bons résultats aux Championnats de France de trail, une nouvelle pluie de performances aux Championnats de France de Course en Montagne.

Arrens-Marsous accueillait à nouveau ces championnats (après 2018), cette petite localité perchée dans le col du Soulor tout près d'Argelès Gazost aura été le théâtre ou les "montagnardes et montagnards" du CAA auront brillés.

Trois titres collectifs avec les "cadets", les "juniors masculins" et les "cadettes/juniors filles".

La surprise du jour, ou aussi le hold-up nous vient de Pablo ROUX qui devient vice-champion de France cadet et obtient une première sélection en équipe de France pour la coupe du Monde "cadet" en Italie.

Pauline TROCELLIER est également vice-championne de France junior, et est sélectionnée aux championnats d'Europe aux Canaries début juillet.

Marius SIMONEAU l'accompagnera grâce à sa belle quatrième place chez les juniors masculins.

La polyvalente Margot DAJOUX prend la troisième place chez les cadettes, mais déclinera la sélection car elle privilégie le "Steeple"  avec les Championnats d'Europe U18 à Jérusalem.

Fannie SAPET prend la troisième place en junior fille.

A noter les très bonnes places de Quentin MEYLEU (6e) et Boris ORLHAC (7e) sur la course élite masculine.

Les résultats complets, cliquez ici.

Les résultats de nos montagnards ...

 

MEYLEU Quentin

6e SEM

59'06''

SEM/96

ORLHAC Boris

7e SEM

59'37''

SEM/91

CHASSAGNARD Mathis

8e JUM

40'21''

JUM/04

MALHERBE Thibault

23e JUM

45'21''

JUM/04

SIMONEAU Marius

4e  JUM

38'54''

JUM/04

BERNARD Julia

7e ESF

1h30'39''

ESF/00

CHAUVEAU Lena

4e ESF

1h23'28''

ESF/02

CHAZAL Justine

6e CAF

32'47''

CAF/05

DAJOUX Margot

3e CAF

31'09''

CAF/05

DORNIC Daphne

8e CAF

34'13''

CAF/06

GUEZENNEC Loic

9e CAM

28'04''

CAM/05

MASSON Leon

8 CAM

28'01''

CAM/05

ROUSSEL Louis

28 CAM

30'54''

CAM/06

ROUX Pablo

2e CAM

26'48''

CAM/05

SAPET Fannie

3e JUF

31'18''

JUF/04

TROCELLIER Pauline

2e JUF

30'10''

JUF/04

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00