www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
VILLEFRANCHE, 1 TER(RE) DE DEMI-FOND
Commentez cette actualité
27 Juin 2011 - DAVE (Rédacteur)
VILLEFRANCHE, 1 TER(RE) DE DEMI-FOND

Villefranche s/Soane accueillait comme à l’accoutumée les « inter-régions » de demi-fond.

Une vraie belle compétition d’athlétisme avec rien que du « Demi-Fond »…… les spécialistes auront apprécié.

Cinq séries de 800 m féminin, avec Dounia SARAKHA dans la série B qui prend la 10e place en 2’26’’76 (bon, le BAC est terminé, on va pouvoir se remettre à l’entraînement….).
Anne-Lise CHOLLET prend la 3e place de la série C et bat son record en 2’26’’84.

A noter la belle perf. de Laura HOARAU (Moulins) entraîné par Marcel CAVATZ, elle réalise 2’11’’51 (record perso.) et remporte la série A.

Petite pensée pour Anna BRICOUT, opérée de l’appendicite cette semaine.

Dix séries de 800 m masculin, avec Julien BARRIOL auteur d’une bonne course en série A qui réalise 1’52’’22. Il lui aura manqué un peu de jus pour nous faire sa « spéciale Barriolette » dans le dernier 200 m.
9e place pour Yoan SEROC en 1’54’’95 dans la même série.

En série B, Jonathan BEGGIORA content de sa course en 1’57’’76 prend la 5e place.

En série E, Mickael RICLAFE, 10e en 2’10’’98.

En série G, Sofiane MEHENI auteur d’un « départ canon » (27’’ au 200 --- 58’’ au 400) réalise 2’06’’83 (10e) et nouveau record perso.

Enfin, en série I, nouveau record personnel également pour Quentin GUILLEMAT qui gagne sa série en 2’06’’63.

8 séries de 1500 m masculin, avec en série A la victoire de Tim BOMMIER en 3’53’’18 qui aura attendu les 200 derniers mètres pour régler tout le monde.
15e place pour Brice MORISSEAU,  une nouvelle fois sous les 4’ en 3’58’’99.

Mohamed EL YARROUMI, 6e de la série B en 4’00’’36. Et Max LE BERRE 9e en 4’03’’83 dans la même série.

Mathieu IZOULET, 15e en 4’20’’09 dans la série C.

Djawed CHODJAI, 10e en 4’30’’51 suivi d’Alex CHAPTAL (11e) en 4’31’’01.

Et, en série H, série théoriquement la plus lente, Abdellah RIAHI s’impose en 4’09’’72 et explose son record perso.
Dommage pour l’athlète qui pouvait espérer encore mieux dans une série plus relevée….

Au tour des « steepleurs » d’entrer en jeu, avec Quentin LOPEZ qui prend la 3e place en 6’27’’98 sur le 2000 STEEPLE.

Notre Guigui PONTIER prend la 8e place en 9’56’’80 dans la série A du 3000 STEEPLE.

Abandon de Ludo DELMAS en série B.

Et voili, rendez-vous samedi prochain à MOIRANS pour la seconde journée de ces inter-régionaux avec en « point d’orgue » le 5000 m.

Mais, n’oubliez pas, mercredi soir (29/06) à 20h00 aux Cézeaux (soirée CAA)…. gros 5000 m avec la présence de Pierrot PANTEL, Tim BOMMIER, Félix DUCHAMPT, Etienne DIEMUNSCH, Benjamin MALATY ……. Haile GEBRE…. et Phil. GUILBAUD hésitent encore !!!!!!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00