www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
27 Février 2011 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Bon "cru" 2011 pour le Clermont Athlètisme Auvergne aux Championnats de France de cross qui se sont déroulés ce week-end à Paray-le-monial.

Avec trois podiums par équipe, le CAA confirme son rang parmi les meilleurs clubs de demi-fond français.

L'équipe "CADETS" monte sur la deuxième marche du podium.
L'équipe du "CROSS COURT MASCULIN" prend la troisième place.

Et l'équipe du "CROSS LONG ELITE MASCULIN" est vice championne de France tout près de l'intouchable ATHLEG.

Après que le peloton des vétérans ait bien labouré le terrain, ce sont les “cadettes” qui se sont élancées.
Pauline BAZELLE dans le groupe de tête toute la course a cédé sur la fin pour prendre la sixième place.
Anne Lise AURICHE, sa coéquipière qui courait ses premiers championnats de France prend la 240e place.

L’équipe “cadets” est vice-championne de France grâce à Abdelah RIAHI qui prend une très belle 13e place, Mohamed EL YARROUMI (54e), Quentin LOPEZ (58e), Djawed CHODJAI (179e), Killian MEUDEC (306e) et Quentin GUILLEMAT (307e).

Trois représentantes chez les “juniors” féminines, avec Dounia SARAKHA (50e), Anna BRICOUT (71e) et Lucile CHAMPAGNAT (134e).

On attendait l’équipe “Juniors” masculin pour un podium, ils en avaient les moyens, mais ce n’était pas le jour. Théo LAPORTE prend la 50e place, Jonathan BEGGIORA (84e), Thibault ROLLIN (94e) et Yoan SEROC pas au mieux de sa forme prend la 124e place.
Ils terminent à la cinquième place par équipe.

On pouvait se dire “pourquoi pas” en ce qui concerne l’équipe du “cross court” masculin… et ils l’ont fait.
Ils montent sur la troisième marche du podium avec un Julien BARRIOL des grands jours (14e), Jérémy JOLIVET (20e), Brice MORISSEAU (79e), Thomas CHOUVY (125e), Guillaume PONTIER (194e) et Mathieu IZOULET (212e).

Eux, en revanche, on les attendait sur le podium, l’équipe du “cross long” masculin a fait mieux que l’an dernier, elle monte sur la seconde marche du podium grâce à un beau tir groupé avec la 11e place de James THEURI (3e au mondial militaire sur cross court la veille), la 13e de Badre ZIOINI, la 18e d’Etienne DIEMUNSCH et Pierrot PANTEL diminué par une entorse à la cheville en fin de semaine (43e).
Malchance pour Florian LEON et Maxime LE BERRE victimes chacun leur tour d’un “déchaussage”.   Le premier termine tout de même à la 194e place tandis que Max devra abandonner peu après.
Yvan JARRIGE prend la 207e place au scratch et la 37e en “espoir”, Paul FORT (280e) et 66e “Espoir”, et Benjamin ROBRIQUET (325e) et 99e “Espoir”.

Enfin, la dernière course de ces championnats, le “cross long” féminin.
Objectif rempli pour Charline BELLEDENT qui rentre dans le Top 25, elle se classe 23e.
Jade DIEMUNSCH prend la 86e place au scratch et la 11e en “Espoir".

Saison de cross terminée, place maintenant à un peu de repos et on enchaîne sur la piste avec comme objectif les interclubs.

 cliquez ici pour visionner l'ensemble des résultats.

 Les photos sont ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00