www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
13 Février 2011 - DAVE (Rédacteur)
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

C’est à Annonay (07) que se sont déroulées les demi-finales des championnats de France de cross, et plus exactement dans le parc du château de Déomas construit en 1876 et qui tire son nom de la rivière la Deûme, autrefois Déosme ou Déôme, qui coule en contrebas.
….. et même que le site est un haut lieu de la Fête de la Montgolfière qui se déroule chaque année….« Un peu de culture, cela ne fait pas de mal ……pour nos amis perchistes qui viennent visionner nos résultats … lol !!! »

 

Bref, les athlètes ont porté « hauts » encore une fois les couleurs du CAA….

 

Pauline BAZELLE s’impose chez les Cadettes dans une lutte acharnée avec Audrey MERLE.

Elle est bien évidemment qualifiée pour les « France » et partira parmi les favorites au titre.
Anne-Lise AURICHE (31e) sa seule coéquipière est également qualifiée.

 

Du côté des Juniors filles, Dounia SARAKHA prend une correcte 6e place suivi d’Anna BRICOUT (7e) qui se rapproche à chaque course. Lucile CHAMPAGNAT est 15e.

Elles sont toutes les trois qualifiées. Une petite pensée pour Julie BENOIT, blessée, qui n’aura pas pu défendre ses chances jusqu’au bout…

 

Charline BELLEDENT sur la course Elite féminine monte sur la troisième marche du podium… un top 30 … allez top 25 aux France de cross comme objectif….

Jade DIEMUNSCH prend la 17e place au scratch et la 5e en Espoir.

Amélie GARRIDO (89e).

 

Victoire attendue des Cadets par équipe, avec les belles places de Mohamed EL YARROUMI (5e) et Abdellah RIAHI (6e). Quentin LOPEZ (18e), Djawed CHODJAI (24e), Gaëtan GUILLEMAT (57e) et Kilian MEUDEC (87e).

Antoine AURICHE (101e) et Dylan RAMOS (102e).

 

Les Juniors masculins également en « or » par équipe, avec un beau tir groupé : Jonathan BEGGIORA (9e), Théo LAPORTE (12e), Yoan SEROC (17e) et Thibault ROLLIN (30e).

 

Julien BARRIOL ou IGOR pour les intimes monte sur la deuxième marche du podium.
Brice MORISSEAU (17e), Thomas CHOUVY (22e), Guigui PONTIER (30e) et Mathieu IZOULET (32e).

Ils se classent 2e par équipe.

Alex CHAPTAL (98e) termine la saison de cross avec le sourire !!!!

Bastien TABARANT (118e).

 

La course Elite chez les masculins. Victoire par équipe attendue, victoire par équipe obtenue.
Etienne DIEMUNSCH, médaille de bronze, n’aura rien pu faire face à l’accélération d’Hassan CHAHDI à mi-course.

Excellente 4e place de Pieeeerrrrrrrooooooooot PANTEL (5e aux régionaux, 4e aux pré-France… il ne restera donc que deux places pour les autres sur le podium aux France !!!!)

Très belle course de Florian LEON (15e). Philippe CHARASSE un peu moins en jambe qu’aux régionaux prend une très bonne 18e place.

La bonne surprise avec Max LE BERRE (21e)…… le déclic ???

Yvan JARRIGE complète l’équipe et se classe 63e.

86e, Benjamin ROBRIQUET est également qualifié en tant qu’Espoir.

On retrouve également Colin MROZINSKI à la 91e place, Florian GERBE (98e) et Ludovic DELMAS (127e).

OUPS, j’allais oublié notre « ricain » de service en transit en Auvergne qui a fait le spectacle sur le début de course……..Paaaauuuuul FOOOOOOORT qui prend la 61e et 6e Espoir donc en route pour les France.

 

Du côté des Vétérans masculins, beaucoup de blessés, malades…absents. Il y avait pour défendre nos couleurs les inusables Stéphane VEYSSEIRE et Momo SARAKHA respectivement classés 80e et 127e

 

En attendant le compte rendu détaillé, vous pouvez consulter les résultats complets en cliquant ici.

Rendez-vous pour tous nos qualifiés le 27 janvier prochain à Paray-le-Monial pour les Championnats de France.

Toutes les infos sur ces championnats en cliquant ici.

 

Pour info, Badre Dine ZIOINI, James THEURI et Simon MUNYUTU feront leur rentrée dans l’équipe du cross long et Jérémy JOLIVET dans l’équipe du cross court.

 

En marge de ces inter-régionaux, le traditionnel inter-comité concernant la catégorie minime aura permis à nos jeunes « pousses » de sortir le nez de notre contrée et de se mesurer à celle du Rhône-Alpes.

 

Chez les filles, Clara DUPUYLOLIER se classe 9e, Solène LOPEZ (12e), Marine VAN BAELEN (17e) et Romane MAULUS (34e).

 

Chez les garçons, Anthony PONTIER (9e), Guillaume CORNELOUP (11e), Quentin EMILE (21e), Yannis BEKKOUCHE (34e), Clément BUBLOT (40e), Adrien COUDERT (53e), Gabriel FEKI (88e), Fouad HOUADI (107e) et Alexandre MALLERET (112e).

Les résultats de l'inter-comité, cliquez ici.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00