www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE DE CROSS
Commentez cette actualité
30 Janvier 2011 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE DE CROSS

Notre section locale de l’ASM, à l’occasion de son centenaire, organisait ce week-end les championnats régionaux de cross.

Et, c’est avec une certaine logique que son principal représentant, Badre Dine ZIOINI s’est imposé sur la course reine de la journée.

Mais ce fut non sans mal, Etienne DIEMUNSCH (néo-clermontois) a été un adversaire coriace en entamant le dernier tour avec une trentaine de mètres d’avance.
Badre, de retour d’un stage d’une dizaine de jour au Portugal, malgré la fatigue, et surtout sur ses terrains d’entraînement trouva les ressources et l’orgueil pour aller chercher Etienne, et le passer dans les derniers hectomètres.
Philippe CHARASSE, la bonne surprise du jour, plutôt spécialiste de « montagne » complète le podium (comme quoi, à 43 ans, on peut être encore performant) !!

Et un « Cinq sur cinq » pour le Clermont Athlé avec Florian LEON et Pierrot PANTEL qui termine respectivement 4e et 5e.

En « Espoir », Yvan JARRIGE prend la 2e place devant Alex RIA (3e).

 

  Charline BELLEDENT, sur la course élite féminine n’aura laissé aucune chance à ses adversaires en prenant le large dès les premiers mètres.

Dans la même course Jade DIEMUNSCH (5e au scratch) l’emporte dans la catégorie « Espoir ».

 

Plus tôt dans la journée, ce sont les « vétérans » qui ouvraient le bal. On attendait Fabien COR (CAA) aux avants poste, il prend une bonne 5e place.

 

Les plus jeunes enchaînaient avec les benjamins, benjamines.

 

  Chez les minimes filles Clara DUPUYLOLIER s’impose devant Marine VAN BAELEN.

 

 

 Anthony PONTIER vainqueur chez les minimes garçons. Quentin EMILE prend la 3e place.

 

 

Les cadettes accompagnées du cross court féminin prenaient le relais, et c’est sans surprise que Pauline BAZELLE s’imposait grâce à un meilleurs finish 

 

  Ce fût au tour des cadets accompagnés de juniors filles. Mohamed EL YARROUMI s’impose après un départ prudent devant Abdelah RIAHI (2e).

 

 Triplé avec Dounia SARAKHA qui s’impose devant Anna BRICOUT et Lucile CHAMPAGNAT, chez les juniors filles.

 

  

 

Un nouveau triplé du CAA sur le cross court masculin avec la victoire au sprint du pistard Jérémy JOLIVET devant James THEURI et Julien BARRIOL.

Un « intrus » à la cinquième place est venu priver le CAA d’un autre « cinq sur cinq ». Thomas CHOUVY et Brice MORISSEAU (4e et 6e).

 

2, 3 et 4e place pour les juniors du CAA sur la course suivante avec Jonathan BEGGIORA, Yoan SEROC et Théo LAPORTE.

 

Les équipes « cadets », « juniors filles », « cross long féminin », « vétéran masculin », « cross court masculins (Equipe 1 et 2) », « cross long masculin (Equipe 1 et 2) » sont qualifiés pour les demi-finales des championnats de France de cross à Annonay (07) dans deux semaines.

 

Tous les qualifiés recevront d'ici quelques jours par mail, courrier ou par les coachs les modalités du déplacement en bus le 13/02 prochain à Annonay.

 

Pour retrouver les résultats complets, cliquez ici.

 

Les photos, cliquez ici et .

 

TOUS NOS QUALIFIES

 

1 12'55'' qe EL YARROUMI Mohammed CAM/94
2 13'06'' qe RIAHI Abdellah CAM/94
8 13'46'' qe CHODJAI Djawed (Afg) CAM/94
17 14'33'' qe GUILLEMAT Gaetan CAM/95
18 14'34'' qe MEUDEC Kilian CAM/94
20 14'57'' qe RAMOS Dylan CAM/95
21 14'57'' qi AURICHE Antoine CAM/94
31 17'27'' qi DESMOTS Victor CAM/95
       
1 15'40'' qe SARAKHA Dounia JUF/92
2 15'55'' qe BRICOUT Anna JUF/92
3 16'57'' qe CHAMPAGNAT Lucile JUF/93
7 18'06'' qe BENOIT Julie JUF/93
       
1 21'35'' qe BELLEDENT Charline SEF/85
5 22'51'' qe DIEMUNSCH Jade ESF/91
18 24'39'' qe DUPONT Sandra SEF/72
25 25'31'' qi GARRIDO Amelie SEF/85
35 27'15'' qe BELVAL Pascale V1F/64
39 28'01'' qe DUPECHOT Marguerite V2F/58
       
1 12'32'' qi BAZELLE Pauline CAF/94
10 15'04'' qi AURICHE Anne-lise CAF/95
       
11 15'46'' qi FAYE-CHOLLET Anne-lise SEF/80
       
2 19'37'' qi BEGGIORA Jonathan JUM/92
3 19'41'' qi SEROC Yoann JUM/93
4 20'09'' qi LAPORTE Theo JUM/93
       
5 32'55'' qe COR Fabien V1M/70
8 33'35'' qe PELLABOUT David V1M/69
12 33'57'' qe COLL Philippe V1M/63
15 34'15'' qe CARVALHO Jean-paul V1M/69
25 35'51'' qe VEYSSEIRE Stephane V1M/68
29 36'04'' qe FERREIRA Manuel V1M/71
       
1 30'32'' qe ZIOINI Badredine SEM/76
2 30'38'' qe DIEMUNSCH Etienne SEM/88
3 32'03'' qe CHARASSE Philippe V1M/67
4 32'16'' qe LEON Florian SEM/86
5 32'32'' qe PANTEL Pierrot SEM/86
10 33'45'' qi LORBLANCHET Thomas SEM/80
14 34'19'' qi GUILCHER David SEM/80
15 34'22'' qe JARRIGE Yvan ESM/89
17 34'35'' qe RIA Alex ESM/91
23 36'15'' qe GERBE Florian ESM/91
24 36'15'' qe BOSBOEUF Damien SEM/86
25 36'18'' qe ROBRIQUET Benjamin ESM/89
27 36'23'' qi MROZINSKI Colin SEM/86
54 41'41'' qe DELMAS Ludovic SEM/84
55 41'48'' qe DONNAT Frederic SEM/76
       
1 11'44'' qe JOLIVET Jeremy SEM/85
2 11'45'' qe THEURI James kibocha SEM/78
3 11'53'' qe BARRIOL Julien SEM/87
4 12'07'' qe CHOUVY Thomas ESM/89
6 12'23'' qe MORISSEAU Brice ESM/91
9 12'52'' qe PONTIER Guillaume SEM/87
13 13'10'' qe IZOULET Mathieu SEM/83
24 13'54'' qe VIGOUROUX Julien SEM/87
25 13'58'' qe TIXERONT Quentin ESM/91
30 14'22'' qe CHAPTAL Alexandre ESM/90
31 14'28'' qe QUINTY Pierre adrien SEM/83
33 14'37'' qe MEHENI Sofiane SEM/88
43 - qi KERDEVEZ Robert V4M/30
 

 

 

 
1 10'46'' DUPUYLOLIER Clara MIF/97
2 10'59'' VAN BAELEN Marine MIF/97
4 11'40'' LOPEZ Solene MIF/96
6 11'54'' MAULUS Romane MIF/97
       
1 9'48'' PONTIER Anthony MIM/97
3 9'53'' EMILE Quentin MIM/96
6 10'00'' CORNELOUP Guillaume MIM/96
12 10'20'' BEKKOUCHE Yannis MIM/96
13 10'21'' BUBLOT Clement MIM/97
15 10'29'' COUDERT Adrien MIM/97

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00