www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
"DIEMUNSCH FAMILY AUX EUROPE"
Commentez cette actualité
22 Novembre 2010 - DAVE (Rédacteur)
"DIEMUNSCH FAMILY AUX EUROPE"

Le cross international du Val de Marne accueillait ce week-end les meilleurs juniors et espoirs français (filles et garçons) venus chercher leur qualification pour les prochains championnats d’Europe de cross. Une compétition qui se tiendra le 12 décembre à Albufeira (Portugal).

Les juniors masculins (photo) étaient les premiers à en découdre dans une course très relevée et très dense, pour une distance de 6240 m sur une parcours très gras.
Brice MORISSEAU prend une bonne 16e place (à 10’’ du Top 10), Paul FORT, une vingtaine de secondes plus tard prend la 22e
place.
Dans la même course, les cadets (93) étaient de la partie et Yoan SEROC prend la 18e place.

La course des « filles » qui réunissaient des cadettes 2, les juniors, les séniors et les vétéranes (5490 m) allait nous offrir une belle surprise avec la 5e place dans la catégorie junior (10e au scratch) de Jade DIEMUNSH, synonyme de sélection pour les « Europe ».
Malgré des « coups de coude » et des « coups de pointes » + un plongeon et un bain de boue, Jade, guerrière dans l'âme n’a rien lâché jusqu’au dernier mètre.
Pour la première fois sur une telle distance, Pauline BAZELLE (cadette 94), prend la deuxième place dans sa catégorie (19e
au scratch).
Julie BENOIT (cadette 93) prend la 11e place.

L’autre belle perf de la journée (un peu + attendue celle-là) est celle d’Etienne DIEMUNSH dans la course « senior/espoir » (9320 m) ou il prend la 4e place dans la catégorie espoir (11e au scratch). Il sera donc du voyage pour les championnats d’Europe.

Très belle course également de Pierrot PANTEL qui prend la 7e place au scratch (3e français).
Rendez-vous pour lui la semaine prochaine au cross de l’Acier et à Volvic pour les autres.

Allonnes, cross de sélection pour les séniors (masculins et féminines) accueillait aussi une délégation clermontoise.
James THEURI prend la 13e place (deux jours après avoir participé aux Championnats Armées de Terre), Badre Dine ZIOINI de retour de stage (15e), Simon MUNYUTU de retour de blessure (34e) suivi de Julien BARRIOL (35e) et Jérémy JOLIVET (37e
).
Maxime LEBERRE prend la 51e place et Guillaume PONTIER la 61e.
                                              BON ANNIVERSAIRE GUIGUI

Du côté des filles Martha KOMU prend la 4e place.

Et voili, la saison de cross est lancée.

Les résultats Val de Marne, et Allonnes,

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00