www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Interclubs tour régional – la victoire en N2
Commentez cette actualité
10 Mai 2010 - Secrétariat
Interclubs tour régional – la victoire en N2

Le premier tour régional des interclubs 2010, ce dimanche aux Cézeaux, s’est parfaitement passé sous la houlette de notre club et de ses bénévoles. Malheureusement, le temps ne fut pas de la partie et certaines épreuves se sont déroulées dans des conditions délicates.

 

Bien que notre équipe 2 ait remporté l’épreuve, cela ne devrait pas nous permettre de nous qualifier au niveau inter-régional (confirmation dans la semaine). En effet, notre manque de densité dans certaines disciplines,  quelques contre performances essentiellement dues à la météo et malheureusement l’attitude de certains faisant peu cas de l’intérêt collectif nous ont trop pénalisés pour atteindre l’horizon des 40.000 points probablement nécessaires à la qualification.

 

Néanmoins, nous sortons enthousiastes de ce week-end car les présents ont fait preuve d’un remarquable esprit, donnant le meilleur d’eux-mêmes dans leur intérêt et celui de l’équipe.

 

Excellente poursuite de la saison et tous derrière notre équipe 1 qui a réalisé un très bon coup !

 

                                                           Laurent

 

Les photos

Les résultats

 

TABLEAU DES RESULTATS

Epreuves   Nom Prénom Cat Perf Points
EQUIPE MASCULINE 100 DIABY Michel ES 1179 709 -1,4
  BASSEKA Alexis  Michel ES 1250 544 -1,4
200 GOYHENEIX Anthony ES 2387 706 -2,4
  MARTIN Yannick ES 2443 642 -2,4
400 DOER David ES 5084 827
  GARCIA Quentin  JU 5407 669
800 BEGGIORA Jonathan JU 1594 783
  CHAPTAL Alexandre ES 2101 545
1500 SEROC Yoann CA 4132 706
  VIGOUROUX Julien SE 4408 441
3000 LAPORTE Théo CA 9303 595
  LOPEZ Quentin CA 9416 546
5000 LEON Florian SE 15246 760
  COLL Philippe VE 16451 549
110 haies BUISSON Clément ES 152 880 -0,3
  TREMOULLIER Romain ES NP  
400 haies BONNET Guillaume SE 6153 686
  RICLAFE Mickaël ES 6763 495
3000 steeple MICHON Damien ES 10292 697
  ROBRIQUET Benjamin ES 10447 648
Hauteur DUKIC William SE 191 784
  JAUJOU Benoit JU 173 613
Perche BOIRIE Baptiste JU 460 845
  RESTOUEX Rémy ES NC  
Longueur LIMERY Jean- Daniel CA 612 736 +2.2
  ESPARON Nicolas  ES 591 693 +0,3
Triple saut SALVADOR David ES 1116 534 +0,7
  RIAHI Abdellah CA 1058 474 +0,0
Poids BUISSON Clément ES 1003 524
  DARRIGADE Quentin  CA 892 458
Disque FORESTIER Anthony SE 3536 587
  RESTOUEX Rémy ES 1828 270
Marteau ROUGERON Clément ES NP  
  FEDIT Nicolas  CA 2482 316
Javelot PARENT Sébastien CA 3370 406
  BOIRIE Baptiste JU 3288 395
5000 marche KERDEVEZ Robert VE AB  
           
4 * 100m DIABY Michel ES 4653 662
  FRIESS BRIGHT Frédéric JU    
  MARTIN Yannick ES    
  GOYHENEIX Anthony ES    
4 * 400m BEGGIORA Jonathan JU 3456 566
  GARCIA Quentin  JU    
  RICLAFE Mickaël ES    
  BONNET Guillaume SE    
  Total         21 291
             
Epreuves   Nom Prénom Cat Perf Points
EQUIPE FEMININE 100   BOISSEAU Adèle JU 141 678 -1,2
    MISSONNIER Mégane  CA 152 539 -1,2
200   TAILHARDAT Laura CA 2867 750 -0,6
    LOUIS Amélie SE 3123 601 -0,6
400   CONTOUX Angélique SE 7044 602
    WARD Mailys ES 7433 511
800   SARAKHA Dounia JU 2263 734
    PELLABOUT Lisa CA 2527 407
1500   BENOIT Julie CA 54301 522
    CHAMPAGNAT Lucie CA 55419 464
3000            
             
100 haies   TRASSOUDAINE Barbara CA 180 593 -1,1
             
400 haies   DAVID Marine  JU 9146 385
             
Hauteur   PERSILLIER Juliette CA 135 513
    SABATIER Naïs CA 135 513
Perche   TRASSOUDAINE Barbara CA 260 497
    KUTSENKO Andréa ES NC  
Longueur   FAURE Frédérique SE 444 609 +0,0
    DAVID Marine  JU 393 494 +0,5
Triple saut   HOLL Tina SE NP  
    MANSARE Cidji CA 1015 674 +0,0
Poids MANSARE Cidji CA 843 444
  BOISSEAU Adèle JU 720 369
Disque   LOMBARDO Marion CA 2443 379
    MISSONNIER Mégane CA 1754 253
Marteau   CHIROL Nelly ES 3199 479
    PRADAL  Amélie  SE 2375 337
Javelot   FAURE Frédérique SE 2530 401
    SABATIER Naïs CA 2082 319
3000 marche            
             
4 * 100m SABATIER Naïs CA 52 8 802
  TRASSOUDAINE Barbara CA    
  TAILHARDAT Laura CA    
  MANSARE Cidji CA    
4 * 400m   SARAKHA Dounia JU 4 51 4 555
    JOUVE Lucie JU    
    WARD Mailys ES    
    LOUIS Amélie SE    
Total         14 424
TOTAL 35 715

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00