www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Le CAA dans le TOP 8 national !
Commentez cette actualité
10 Mai 2010 - DAVE/JEAN-MARIE
Le CAA dans le TOP 8 national !
Le CAA s'est brillamment comporté lors de ce premier tour interclubs (poule de brassage) à Vénissieux  puisqu'il termine 8ème club français de l'Elite. C'est la première fois dans l'histoire du club (depuis la fusion des équipes masculines et féminines) que le CAA se qualifie dans le top 8 synonyme de finale nationale le 23 mai 2010 à Franconville. Bravo à toutes et à tous  pour votre participation et vos performances qui permettent de réaliser cet "exploit".
 
Une petite dédicace supplémentaire à Anissa, David, Fanny, Léa et  Lauren.
 
ELITE - 23 mai 2010
Finale à Franconville (I-F) - Horaires
Classement à Dijon (BOU)

1er tour
1er tour
Ca Montreuil 93 68 688 pt Martigues Sports Athle 58 547 pt
Entente Franconville Cesame Va 66 772 pt Entente Athletique Grenoble Al 58 517 pt
Stade Sottevillais 76 61 905 pt Nice Cote D'Azur Athletisme 58 234 pt
As Aix-Les-Bains 60 791 pt Dijon Uc 57 424 pt
Lille Metropole Athletisme 60 770 pt Athle 91 57 153 pt
Amiens Uc 59 823 pt Haute Bretagne Athletisme 55 707 pt
Lagardere Paris Racing 59 282 pt Ec Orleans Cercle Jules Ferry 55 084 pt
Clermont Athletisme Auvergne 59 198 pt Stade Bordelais

54 911 pt

LES PHOTOS cliquez ici

Les résultats, cliquez ici.

TABLEAU DES PERFS/POINTS DU 1er TOUR

Epreuves   Nom Prénom Cat Perf Points
EQUIPE MASCULINE 100 RAULD Laurent SE 1123 855
  PECHET Christophe SE 1118 869
200 BEBON Yoann ES 2260 861
  PECHENARD Damien JU 2403 687
400 HAFIDOU Ikbal ES 4978 893
  DOMME Gregory SE 5219 762
800 JOLIVET Jeremy SE 15234 964
  CHOUVY Thomas ES 15613 864
1500 BARRIOL Julien SE 35678 893
  PANTEL  Pierrot SE 35679 893
3000 ZIOINI Badre Dine SE 81265 988
  DUCHAMPT Felix ES 83787 849
5000 THEURI James SE 140932 989
  BOMMIER Timothee SE 144162 887
110 haies DEMANECHE Frédéric SE 1524 908
  LAVILLENIE Renaud SE 1504 937
400 haies BIGAY Sébastien SE 5801 811
  VOISIN  Yoann SE 5897 776
3000 steeple PONTIER Guillaume SE 100383 782
  IZOULET Mathieu SE 100241 787
Hauteur PECHET Christophe SE 185 727
  MICHALAK Thibaut ES 185 727
Perche CAMPAGNONI Jonas ES 500 958
  DUME Stevy ES 520 1015
Longueur LAVILLENIE Renaud SE 719 957
  PECHENARD Damien JU 654 822
Triple saut CHAMBEFORT Damien CA 1241 662
  BAILLET Théo CA 1283 706
Poids LANCE Yann SE 1611 886
  BERNARD Rémy SE 1261 677
Disque PEUF Pierre-Charles SE 4366 743
  PRETESEILLE Aurélien SE 3638 606
Marteau SOUPE Jérome SE 5655 810
  DEMAY Xavier SE 3925 540
Javelot LANCE Frédéric SE 6542 858
  LANCE Grégory JU 5506 710
5000 marche VANOOSTHUYSE J-Franck SE 234333 887
  PELLABOUT David VE 322575 491
4 * 100m RAULD Laurent SE 4372 830
  PECHET Christophe SE    
  BEBON Yoann ES    
  LAVILLENIE Renaud SE    
4 * 400m HAFIDOU Ikbal ES 32185 859
  VASSON  Clément ES    
  JOLIVET Jeremy SE    
  BIGAY Sébastien SE    
  Total         32 726
   
Epreuves   Nom Prénom Cat Perf Points
EQUIPE FEMININE 100   MERLE Marianne CA 1321 837
    COHADE Fanny CA 1352 792
200   MALLET Alexia CA 2784 802
    MANSARE Anais JU 2721 843
400   AUGAD Anissa ES 6126 846
    LAPORTE Audrey JU 6960 623
800   BAZELLE Pauline CA 21117 963
    SAIDI Sonia SE 22026 822
1500   BELLEDENT Charline SE 44199 895
    BRICOUT Anna JU 45227 825
3000   KOMU Martha SE 93346 1008
    DIEMUNSCH Jade JU 101829 868
100 haies BUISSON Marion ES 1612 800
  ABBAOUI Anissa CA 1757 655
400 haies   MULOT Nelly SE 7353 723
    RUTYNA Lauren JU 7493 693
Hauteur   RUTYNA Lauren JU 155 724
    COHADE Fanny CA 140 565
Perche   BUISSON Marion ES 360 845
    POUMARAT Anais ES 380 916
Longueur   CAYOT Léa CA 524 792
    ABBAOUI Anissa CA 491 716
Triple saut   HONORE Caroline SE 1215 899
    COUDERT Michelle SE 1206 889
Poids KERBOUT Seloua SE 993 537
  SAINTRAPT Adeline SE 810 424
Disque   MITTELETTE Sarah JU 3455 566
    MULOT Nelly SE 2320 357
Marteau   CACAUT Claudine VE 4169 647
    SALVADOR Claire CA 2902 428
Javelot   DELABRE Coralie JU 3827 642
    CAYOT Léa CA 24m13 380
3000 marche   SMITH Corinne VE 145524 922
    LOYER Suzanne VE 185686 582
4 * 100m COHADE Fanny CA 5145 856
  MERLE Marianne CA    
  RUTYNA Lauren JU    
  BUISSON Marion ES    
4 * 400m   AUGAD Anissa ES 41505 790
    SAIDI Sonia SE    
    BRICOUT Anna JU    
    BELLEDENT Charline SE    
  Total           26 472
TOTAL 1er TOUR 59 198

  
 
 
   
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00