www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
21 Février 2010 - DAVE (Rédacteur)
PRE-FRANCE DE CROSS

Eh oui, le demi-fond toujours une discipline forte du CAA.

Et il le prouve une fois de plus au travers des résultats des inter-régionaux de cross ce week-end à Moulins-Yzeure.

Ultime étape et passage obligé avant les Championnats de France à la Roche-sur-Yon le 7 mars prochain, le site des Ozières à Yzeure a offert un superbe spectacle sur un vrai parcours de cross.

Première course de la journée avec les « vétérans » et 9870 m à boucler.
David PELLABOUT (31e) et José DUARTE (34e) passent in-extrémis pour les France.

Victoire attendue de Pauline BAZELLE chez les « cadettes ». L’équipe composée de Lucille CHAMPAGNAT (28e) Julie BENOIT (40e), Lisa PELLABOUT (42e), Aouicha AHMAIDIA 50e() est également qualifiée.

Qualification aussi pour l’équipe homogène « cadets » avec Mohammed EL YARROUMI (6e), Yoann SEROC (11e), Théo LAPORTE (16e), Quentin LOPEZ (20e), Abdellah RIAHI (54e) et Djawed CHODJAI (55e).

Trois représentantes « Juniors Filles » au départ et trois dans le top 10.
Victoire facile de Jade DIEMUNSH, quatrième place pour Anna BRICOUT et Dounia SARAKHA se classe dixième. Elles sont toutes les trois qualifiées.
Dommage qu’il n’y en ait pas une quatrième, un podium aux France aurait pu être envisageable.

Encore une équipe qualifiée avec les « Juniors Garçons ». Alex RIA (10e), Florian GERBE (11e), Jérome DUQUENOY (34e), et Pierre LOPEZ (47e).

Le cross « Elite Féminin » a vu la très belle course de Charline BELLEDENT qui se classe à la sixième place le lendemain de son 1500 m aux N2 à Bordeaux réalisé en 4’44.

Sur le cross « Elite Masculin », encore une démonstration de Badre Dine ZIOINI qui a dominé de la tête et des épaules cette course. Il s’impose juste devant James THEURI.
Pierrot PANTEL qui craque un peu sur la fin prend la huitième position et notre quatrième mousquetaire, Timothée BOMMIER se classe lui onzième.
Alex FRICOT (72e) complète l’équipe.

Sur le « Cross Court Féminin », notre seule représentante à l’arrivée est Nora BEN NEJMA. Dix-septième, elle est qualifiée.

L’équipe du « Cross Court Masculin » championne de France en titre s’impose grâce à
Julien BARRIOL qui prend une belle quatrième place, Félix DUCHAMPT est 10e, Thomas CHOUVY (22e), Maxime LEBERRE (25e), Bertrand DAMIENS (26e) et Guillaume PONTIER (54e).

Trente trois qualifiés pour les Championnats de France plus ceux qui viendront compléter les équipes (Simon MUNYUTU sur le cross Elite par exemple).
2010 s’annonce encore une fois un « bon cru » pour nos équipes de cross avec en ligne de mire le podium par équipe sur « l’épreuve reine », le cross Elite Masculin.

On pourra aussi compter sur Pauline BAZELLE dans la catégorie « cadette », et pourquoi pas nos « Juniors Filles » avec Jade et Anna.

L’équipe « Cadets » aura aussi une belle carte à jouer. 

Pour être tout à fait complet, en marge de ces championnats avait lieu le "Challenge BOBIN" (un inter-comité regroupant les meilleurs "Minimes filles et garçons de l'Inter-région).

Chez les filles, Elvire REZIB se classe 24e et Solène LOPEZ 45e.

Chez les garçons, Gaetan GUILLEMAT se place 51e, Guillaume MALIGE (70e) et Paul PEYREL (91e)

 

Résultats Équipes | Cadettes - CAF
3 111pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Cadettes | F | Cadettes | Chr : M
1 13'37'' qe BAZELLE Pauline
28 16'10'' qe CHAMPAGNAT Lucile
40 16'51'' qe BENOIT Julie
42 16'57'' qe PELLABOUT Lisa
50 17'32'' qe AHMAIDIA Aouicha (Alg)
     
Juniors féminines | F | Juniors féminines | Chr : M
1 17'34'' qi DIEMUNSCH Jade
4 18'07'' qi BRICOUT Anna
10 18'59'' qi SARAKHA Dounia
     
Cross court féminines | F | Cross court féminines | Chr : M
17 11'37'' qi BEN NEJMA Nora
     
Elites femmes | F | Elites femmes | Chr : M
6 26'43'' qi BELLEDENT Charline
103 34'20'' DUPECHOT Marguerite
     
Résultats Équipes | Cadets - CAM
1 53pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Cadets | M | Cadets | Chr : M
6 15'53'' qe EL YARROUMI Mohammed
11 16'05'' qe SEROC Yoann
16 16'08'' qe LAPORTE Theo
20 16'14'' qe LOPEZ Quentin
54 17'25'' qe RIAHI Abdellah
55 17'25'' qe CHODJAI Djawed (Afg)
93 19'14'' MARTIN Julien
     
Résultats Équipes | Juniors masculins - JUM
2 102pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Juniors masculins | M | Juniors masculins | Chr : M
10 21'10'' qe RIA Alex
11 21'11'' qe GERBE Florian
34 22'13'' qe DUQUENOY Jerome
47 23'17'' qe LOPEZ Pierre
     
Résultats Équipes | Vétérans masculins - VEM
9 230pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Vétérans masculins | M | Vétérans masculins | Chr : M
31 36'22'' qi PELLABOUT David
34 36'30'' qi DUARTE Jose
48 37'08'' COLL Philippe
117 40'53'' SARAKHA Mohamed
     
Résultats Équipes | Cross court masculins - TCM
1 61pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Cross court masculins | M | Cross court masculins | Chr : M
4 12'49'' qe BARRIOL Julien
10 13'01'' qe DUCHAMPT Felix
22 13'28'' qe CHOUVY Thomas
25 13'33'' qe LE BERRE Maxime
26 13'35'' qe DAMIENS Bertrand
54 14'09'' PONTIER Guillaume
56 14'10''  IZOULET Mathieu
66 14'29'' VASSON Clement
81 14'50'' ROBRIQUET Benjamin
98 15'24'' VIGOUROUX Julien
117 15'54'' CHAPTAL Alexandre
     
Résultats Équipes | Elites masculins - TCM
1 22pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
     
Elites masculins | M | Elites masculins | Chr : M
1 35'21'' qe ZIOINI Badreddine
2 35'29'' qe THEURI James Kibocha
8 36'25'' qe PANTEL Pierrot
11 36'56'' qe BOMMIER Timothee
72 41'12'' qe

FRICOT Alexandre

LOPEZ Solene Minimes féminines 45 13'37''
REZIB Elvire Minimes féminines 24 12'59''
GUILLEMAT Gaetan Minimes masculins 51 14'42''
MALIGE Guillaume Minimes masculins 70 15'23''
PEYREL Paul Minimes masculins 91 17'22''

Les résultats complets, cliquez ici.

Les photos sur le site de la LAA, cliquez ici.

 

DAVE

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00