www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE France DE CROSS
Commentez cette actualité
13 Février 2010 - DAVE (Rédacteur)
DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE France DE CROSS

Dimanche prochain (21 février), le site du plan d’eau des Ozieres à Yzeure accueillera les demi-finale des championnats de France de cross« Centre-Est ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici la liste des athlètes qualifiés par catégories (Individuels et Equipes).

 

LES CADETTES

 

AHMAIDIA Aouicha (ALG)

BAZELLE Pauline

BENOIT Julie

CHAMPAGNAT Lucile

DUBLANCHET Celine

PELLABOUT Lisa

 

LES JUNIORS FILLES

 

BRICOUT Anna

DIEMUNSCH Jade

SARAKHA Dounia

 

LE CROSS COURT FEMME

 

WARD Mailys

BEN NEJMA Nora

 

LE CROSS LONG FEMME

BELLEDENT Charline

BELVAL Pascale

DUPECHOT Marguerite

 

LES CADETS

 

EL YARROUMI Mohammed

LAPORTE Theo

LOPEZ Quentin

MARTIN Julien

RIAHI Abdellah

SEROC Yoann

CHODJAI Djawed

 

LES JUNIORS GARCONS

 

DUQUENOY Jerome

RIA Alex

GERBE Florent

LOPEZ Pierre

ANGLADE Augustin

TOURETTE Adrien

 

LE CROSS COURT HOMME

 

BARRIOL Julien

CHOUVY Thomas

DAMIENS Bertrand

IZOULET Mathieu

DUCHAMPT Félix

LE BERRE Maxime

MEHENI Sofiane

PONTIER Guillaume

ROBRIQUET Benjamin

VASSON Clement

CHAPTAL Alexandre

VIGOUROUX Julien

 

LE CROSS LONG HOMME

 

FRICOT Alexandre

LEON Florian

PANTEL Pierrot

ZIOINI Badreddine

THEURI James kibocha

BOMMIER Timothée

MICHON Damien

PICCARRETA Marc

 

LES VETERANS

 

CARVALHO Jean-paul

COLL Philippe

DUARTE Jose

PELLABOUT David

ROUSSEAU Stephane

SARAKHA Mohamed

 

LES MINIMES SELECTIONNES PAR LE COMITE DU PDD

POUR LE CHALLENGE BOBIN

 

LES FILLES

 

GOUR Maelle

LOPEZ Solene

NERMOND Agathe

REZIB Elvire

MAISONNEUVE M

 

LES GARCONS

 

GUILLEMAT Gaetan

PEYREL Paul

RAMOS Dylan

MALIGE G.

 

Un bus est prévu pour ce déplacement. Il partira à 8H30 du parking UFR STAPS aux Cézeaux, donc rendez-vous vers 8H15.

Le retour est prévu vers 17H d’Yzeure.

Les responsables de ce déplacement seront Pascal GWIZDZ et Christian BŒUF.

 

Afin d’organiser au mieux ce déplacement, merci de confirmer votre participation et si oui ou non vous prenez le bus en appelant le bureau du CAA

au 06 99 40 90 88 ou 04 73 27 90 88

Email : clermont.athletisme@wanadoo.fr

 

Les « vétérans » partiront en voiture, ce qui permet au bus de ne pas partir plus tôt.

 

Veuillez trouver ci-dessous les horaires et distances des courses :

Horaires et distances

11H00

VEM

9870 m

1MB+3GB

 

13H30

JUM

6380 m

1PB+1MB+1GB

11H50

MIF

2910 m

1GB

 

14H00

ELF

6830 m

2MB+1GB

12H05

MIM

3430 m

2 PB

 

14H35

ELM

10930 m

2PB+3GB

12H20

CAF

3430 m

2PB

 

15H25

CCF

2910 m

1GB

12H40

CAM

4330 m

2 MB

 

15H40

CCM

3880 m

1PB+1MB

13H05

JUF

4330 m

2 MB

 

 

 

 

 

 

CI-DESSOUS LE NOMBRE DE QUALIFIE(ES)  INDIVIDUEL(LES) ET EQUIPES PAR COURSE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE.

 

HOMMES « INDIVIDUELS »

 

VETERANS : 27                               SENIORS CROSS LONG : 18

ESPOIRS CROSS LONG : 13         CROSS COURT : 15

JUNIORS : 29                                               CADETS : 25

 

HOMMES « EQUIPES »

 

VETERANS : 4                                 SENIORS CROSS LONG : 3

CROSS COURT : 6                          JUNIORS : 4

CADETS : 4

 

FEMMES « INDIVIDUELLES »

 

VETERANES : 15                            SENIORS CROSS LONG : 21

ESPOIRS CROSS LONG : 11         CROSS COURT : 15

JUNIORS : 26                                   CADETTES : 23

 

FEMMES « EQUIPES »

 

SENIORS CROSS LONG : 6   CROSS COURT : 3

JUNIORS : 3                                     CADETTES : 3

 

Toutes les infos sur le site du club organisateur, cliquez ici.

 

Vous pouvez également retrouver toutes les photos des « Régionaux » à Riom en cliquant ici.

 

Bonne compét. à toutes et tous et soyez forts.

 

DAVE

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00