www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
9 Février 2010 - DAVE (Rédacteur)
REGIONAUX DE CROSS


Faible quantité, mais heureusement la qualité était présente avec notamment :

 

CROSS ELITE MASCULIN

Superbe démonstration de Badre Dine ZIOINI qui s’impose facilement.

Notre néo-clermathlète Pierrot PANTEL qui étrennait ses nouvelles couleurs prend une bonne 3e place au scratch.

Résultats Équipes | ELITE HOMMES - TCM

1

15pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

 

ELITE HOMMES 

1

31'16'' qe

ZIOINI Badreddine

SEM/76

2

32'11'' qe

PANTEL Pierrot

SEM/86

5

33'14'' qe

MUNYUTU Simon

SEM/77

7

33'28'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

12

34'32'' qe

LEON Florian

SEM/86

18

36'01'' qe

FRICOT Alexandre

SEM/77

23

38'20'' qi

PICCARRETA Marc

SEM/74

25

38'35'' qi

MICHON Damien

ESM/90

 

CROSS COURT MASCULIN

 

Quadruplé du CAA, dont la victoire de James THEURI devant Bertrand DAMIENS et Félix DUCHAMPT.

Résultats Équipes | CROSS-COURT HOMMES  - TCM

1

10pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

5

99pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2

 

 

CROSS-COURT HOMMES 14H15

1

12'05'' qe

THEURI James Kibocha

SEM/78

2

12'07'' qe

DAMIENS Bertrand

SEM/82

3

12'08'' qe

DUCHAMPT Felix

ESM/89

4

12'19'' qe

BARRIOL Julien

SEM/87

10

12'45'' qe

CHOUVY Thomas

ESM/89

13

13'01'' qe

LE BERRE Maxime

SEM/87

14

13'03'' qe

IZOULET Mathieu

SEM/83

26

13'34'' qe

VASSON Clement

ESM/88

28

13'45'' qe

PONTIER Guillaume

SEM/87

31

13'57'' qe

ROBRIQUET Benjamin

ESM/89

34

14'14'' qe

VIGOUROUX Julien

SEM/87

40

14'54'' qi

CHAPTAL Alexandre

ESM/90

41

14'59'' qe

MEHENI Sofiane

ESM/88

 

CADETS

 

Beau tir groupé des cadets.

Résultats Équipes | CADETS

1

13pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

 

CADETS

1

13'03'' qi

EL YARROUMI Mohammed

CAM/94

3

13'06'' qi

SEROC Yoann

CAM/93

4

13'12'' qi

LAPORTE Theo

CAM/93

5

13'40'' qi

LOPEZ Quentin

CAM/94

6

13'43'' qi

RIAHI Abdellah

CAM/94

17

14'31'' qi

CHODJAI Djawed

CAM/94

19

14'43'' qi

MARTIN Julien

CAM/94

 

VETERANS MASCULINS

 

Pas de titre individuel chez les vétérans, mais victoire collective.

Résultats Équipes | VETERANS HOMMES  - VEM

1

38pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

14

227pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2

 

 

VETERANS HOMMES

5

26'08'' qe

PELLABOUT David

V1M/69

8

26'40'' qe

DUARTE Jose

V2M/60

10

27'08'' qe

COLL Philippe

V1M/63

15

27'24'' qe

ROUSSEAU Stephane

V1M/66

19

28'08'' qe

CARVALHO Jean-paul

V1M/69

29

28'54'' qe

SARAKHA Mohamed

V1M/63

37

29'28''

COUDERT Jean-marie

V1M/68

45

30'20''

LESUR Olivier

V1M/69

61

31'23''

CHAPUIS Alain

V3M/49

84

35'31''

POTAGE Jack

V2M/58

 

CADETTES

 

Triplé chez les cadettes, avec Pauline, Aouicha et Lisa.

Résultats Équipes | CADETTES - CA F

 

1

11pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

CADETTES |

 

1

11'00'' qi

BAZELLE Pauline

CAF/94

 

2

13'34'' qi

AHMAIDIA Aouicha (Alg)

CAF/94

 

3

14'09'' qi

PELLABOUT Lisa

CAF/93

 

5

- qi

CHAMPAGNAT Lucile

CAF/93

 

10

- qi

BENOIT Julie

CAF/93

 

 

18

- qi

DUBLANCHET Celine

CAF/94

 

 

JUNIORS FILLES

 

Trois au départ et trois sur le podium avec Jade, Anna et Dounia.

1

14'40'' qi

DIEMUNSCH Jade

JUF/91

2

15'22'' qi

BRICOUT Anna

JUF/92

3

15'48'' qi

SARAKHA Dounia

JUF/92

 

JUNIORS MASCULINS

 

Sept inscrits et deux à l’arrivée. Dommage l’équipe au complet a une chance d’aller jusqu’aux championnats de France. Nous demanderons donc une Qualif. Exceptionnelle pour l’équipe.

Bonne troisième place d’Alex RIA.

JUNIORS HOMMES

3

19'31'' qi

RIA Alex

JUM/91

8

20'29'' qi

DUQUENOY Jerome

JUM/91

 

CROSS ELITE FEMININ

 

Trois filles au départ, « no comment ». Et excellente seconde place de Charline BELLEDENT derrière l’intouchable Clémence CALVIN.

ELITE FEMMES

2

20'46'' qi

BELLEDENT Charline

SEF/85

29

26'23'' qi

DUPECHOT Marguerite

V2F/58

31

26'57'' qi

BELVAL Pascale

V1F/64

 

CROSS COURT FEMININ

 

Maïlys WARD était la seule participante.

36

-

WARD Mailys

ESF/90

 

Chez les + jeunes :

 

MINIMES FILLES

 

Elles iront toutes les quatre représenter le comité du PDD au « Inter » à Moulins.

Résultats Équipes | MINIMES FILLES

1

48pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

 

MINIMES FILLES

4

12'19''

REZIB Elvire

MIF/96

8

13'28''

LOPEZ Solene

MIF/96

14

14'15''

NERMOND Agathe

MIF/95

22

15'19''

GOUR Maelle

MIF/95

 

MINIMES GARCONS

 

Tous les trois sont également sélectionnés pour représenter le comité du PDD à Moulins.

MINIMES GARCONS

9

11'32''

GUILLEMAT Gaetan

MIM/95

12

11'43''

RAMOS Dylan

MIM/95

27

13'26''

PEYREL Paul

MIM/96

 

BENJAMINES

 

Pour cette catégorie les championnats de cross sont terminés, mais de belle façon.

Première et deuxième place pour Marine et Clara.

Résultats Équipes | BENJAMINES

1

24pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

 

BENJAMINES

1

9'08''

VAN BAELEN Marine

BEF/97

2

9'30''

DUPUYLOLIER Clara

BEF/97

7

10'43''

GWIZDZ Chloe

BEF/97

14

11'22''

MAULUS Romane

BEF/97

31

12'25''

BACCI Emma

BEF/97

38

13'21''

ROULON Alice

BEF/97

 

BENJAMINS

 

Belle victoire d’équipe également pour les benjamins.

Résultats Équipes | BENJAMINS

1

33pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

BENJAMINS 12H30

4

9'05''

COUDERT Adrien

BEM/97

5

9'10''

BUBLOT Clement

BEM/97

11

9'35''

ROULON Emile

BEM/98

13

9'42''

PELLABOUT Tom

BEM/98

18

10'15''

CORNU Altan

BEM/98

29

11'00''

MALLERET Alexandre

BEM/97

 

Les résultats complets, cliquez ici.

 

Prochaine étape, dimanche 21 février à Moulins pour les demi-finales des Championnats de France de cross avec le « Rhône-Alpes » ……

 

Pour info, pour les non initiés (y'en a !!!) :

 qi = qualifié individuel et qe = qualifié par équipe

DAVE

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00