www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PLUIE DE PERFORMANCES AU CAA
Commentez cette actualité
1 Février 2010 - Jean-Marie COUDERT (JMC)
PLUIE DE PERFORMANCES AU CAA
Traditionnel point de départ de la saison internationale en salle, les Millrose Games, qui se déroulaient au Madison Square Garden de New York vendredi soir, ont été marqués par la participation de Renaud Lavillenie seul représentant français à ce prestigieux meeting. Renaud prend la 4ème place du concours de perche avec 5m50 (avant d'échouer à 5m70). La victoire se joue à 5m60.
 
Au meeting national de Tignes (Perche Elite Tour) du 27 janvier, Jonas Campagnoni a pris de la hauteur avec un saut à 5m40 (3ème du concours), synonyme de qualification pour les Elite à Paris Bercy. Steve Dume et Anaïs  Poumarat prennent la 7ème place de leurs concours respectifs avec 5m25 et 4m05. Il manque quelques centimètres pour rejoindre Jonas à Paris. RDV au Pré France.
 
Les Pré France d'Aubière ce week end ont permis aux athlètes du CAA de décrocher des billets supplémentaires (QD) pour les différents championnats de France, de battre des records personnels et d'attendre la réunion de qualifications pour connaître les éventuels repêchages (QE).
Yan Lance réalise un super jet à 16m51 au poids, ce qui constitue la qualification pour les Elite. Il explose son record de 51 cm et se rapproche du record d'Auvergne en salle détenu depuis 1966 par Jean Claude Ernwein (ASM avec 16m72), les plus anciens s'en souviennent !
Benoît Maxwell confirme sa performance de Bordeaux avec un saut à 7m77 (1er), en attendant mieux... il progresse à chaque concours !
Laurent Rauld remporte le 60m avec un bon chrono (6''84). Il sera du voyage pour les Nationaux de Bordeaux accompagné de Pierre Charles Peuf (2ème à la perche avec 5m20), d'Anaïs Poumarat (1erè à la perche avec 4m00).
Pauline Bazelle a affolé les chronos sur le 800m (2ème de la course en 2'12'' 53, minima pour les Nationaux), elle s'empare du record d'Auvergne cadette, junior et espoir de la spécialité. Il lui reste en ligne de mire le record senior de Sonia Saidi (2'11''99). Anna Bricout prend la troisième place de cette course record en 2'19''10 et se qualifie pour les France Jeunes à Aubière.
Baptiste Boirie (4m60 à la perche), Léa Cayot (5m67 à la longueur), Damien Chambefort (1m92 à la hauteur), Lauren Rutyna (hauteur et poids : billets en poche depuis les régionaux) retrouveront le stadium Pellez pour la confrontation nationale.
Charline Belledent améliore son chrono des régionaux sur 1500m en 4'49''39 (QE), tout comme Bertand Damiens 3'58''89 (QE) et  J-Franck Vanoosthuyse sur 5000m marche 22'23''37 (QE).
Le junior Damien Pechenard avec un chrono à 22"86 (QE) sur 200m peut espérer un billet pour Aubière ainsi que le cadet Damien Chambefort avec 8''53 (60m haies QE) et 12m94 (triple saut QE) , la cadette Barbara Trassoudaine à la perche (3m10 QE) et l'espoir Thibaut Michalak à la hauteur (1m98 QE).
 
Un coup de chapeau aux différents entraineurs !
 
Résultats des athlètes du CAA ayant participés au Pré France d'Aubière
 
ABBAOUI Anissa CA 9''94
ABBAOUI Anissa CA 5m01
BAZELLE Pauline CA 2'12''53
BERGAMI Manon CA 2m60
COHADE Fanny CA 8''35
COHADE Fanny CA 26''90
MANSARE Cidji CA 8''28
MANSARE Cidji CA 9m91
MERLE Marianne CA 8''27
SABATIER Nais CA 1m40
TRASSOUDAINE Barbara CA 9''69
TRASSOUDAINE Barbara CA 3m10
CHAMBEFORT Damien CA 8''53
CHAMBEFORT Damien CA 1m92
CHAMBEFORT Damien CA 12m94
DARRIGADE Quentin CA 7''82
DARRIGADE Quentin CA 25''20
DIAWARA Harouna CA 11m06
DOMERGUE Thomas CA 7''68
DOMERGUE Thomas CA 25''37
HENRY Samuel CA 7''63
HENRY Samuel CA 24''08
LE GO Gregoire CA 8''10
LESUR Jordan CA 3m40
LIMERY Jean Daniel CA 5m97
MOREL Quentin CA 7''98
BRICOUT Anna JU 2'19''10
CAYOT Lea JU 5m67
DAVID Marine JU 2m70
DELABRE Coralie JU 9m45
MANCIET Laura JU 2m80
MANSARE Anais JU 27''79
RUTYNA Lauren JU 9''71
RUTYNA Lauren JU 5m17
RUTYNA Lauren JU 1m63
BOIRIE Baptiste JU 4m60
FRIESS-BRIGHT Frederic JU 7''83
GARCIA Quentin JU 24''16
GARCIA Quentin JU 54''92
JAUJOU Benoit JU 56''33
PECHENARD Damien JU 22''86
PECHENARD Damien JU 7''39
PECHENARD Damien JU 6m46
RAZAVET Kevin JU 7''82
AUGAD Anissa ES 62''72
POUMARAT Anais ES 4m00
BASSEKA Alexis-michel ES 7''55
BUISSON Clement ES 8''87
BUISSON Clement ES 4m40
DIABY Michel ES 7''25
DIABY Michel ES 23''74
HAFIDOU Ikbal ES 51''04
MARTIN Yannick ES 7''31
MARTIN Yannick ES 23''81
MAXWELL Benoit ES 7m77
MICHALAK Thibaut ES 1m98
RESTOUEX Remy ES 4m40
ROSSIGNOL Richard ES 7''78
BEAULIEU Aline SE 1m45
BELLEDENT Charline SE 4'49''39
BERNARD Remy SE 11m82
BIGAY Sebastien SE 23''40
BIGAY Sebastien SE 51''28
DAMIENS Bertrand SE 3'58''89
DEMANECHE Frederic SE 8''27
DOMME Gregory SE 52''26
DUKIC William SE 1m98
FILHON Benoit SE 4m20
LANCE Yann SE 16m51
PEUF Pierre-charles SE 5m20
RAULD Laurent SE 6''84
VANOOSTHUYSE Jean-franck SE 22'53''37
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00