www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNAT D'AUVERGNE EN SALLE
Commentez cette actualité
19 Janvier 2010 - Jean-Marie COUDERT (JMC)
CHAMPIONNAT D'AUVERGNE EN SALLE

Les championnats régionaux disputés ce week-end au stadium Pellez à Aubière décernaient le titre de champion d’Auvergne et permettaient de décrocher une qualification (sur minimas) pour les divers championnats de France : Elite, Nationaux et Jeunes.

 

Perche 

5m50

LAVILLENIE RENAUD

Elite

Poids (7.26 kg) 

15m88

LANCE YANN

A (Nationaux)

Perche 

4m00

POUMARAT ANAIS

D (Nationaux)

3 000m  Marche

15'02''90

SMITH CORINNE

D (Nationaux)

1 500m 

4'51''56

BELLEDENT CHARLINE

E (Nationaux)

60m 

6''93

RAULD LAURENT

E (Nationaux)

Perche 

5m05

PEUF PIERRE-CHARLES

E (Nationaux)

Longueur 

7m22

LAVILLENIE RENAUD

E (Nationaux)

Perche 

4m00

POUMARAT ANAIS

A (Jeunes)

Hauteur 

1m66

RUTYNA LAUREN

D (Jeunes)

Poids (4 kg) 

12m08

RUTYNA LAUREN

D (Jeunes)

Perche 

4m70

BOIRIE BAPTISTE

D (Jeunes)

Perche 

3m50

LECUYOT HORTENSE

E (Jeunes)

A noter le record d’Auvergne vétéran de Corinne Smith !

 

En plus des minimas réalisés, d'autres bonnes performances et records personnels ont été réalisés.

 

60m 

8''33

MERLE MARIANNE

200m 

26''62

COHADE FANNY

60m Haies (84)

9''48

MULOT NELLY

60m Haies (84)

9''88

GALTIER AMELIE

Hauteur 

1m54

BEAULIEU ALINE

Perche 

3m30

MULOT NELLY

Perche 

3m00

KUTSENKO ANDREA

Longueur 

5m23

RUTYNA LAUREN

Poids (4 kg) 

10m64

GALTIER AMELIE

60m 

7''16

LAVILLENIE RENAUD

60m 

7''19

HAFIDOU IKBAL

60m 

7''20

GOYHENEIX ANTHONY

60m 

7''44

PECHENARD DAMIEN

60m 

7''47

LIMERY JEAN DANIEL

200m 

23''22

HAFIDOU IKBAL

200m 

23''26

PECHENARD DAMIEN

200m 

23''41

BIGAY SEBASTIEN

400m 

50''70

HAFIDOU IKBAL

400m 

51''03

BIGAY SEBASTIEN

1 500m 

4'02''05

DAMIENS BERTRAND

60m Haies (91)

8''76

CHAMBEFORT DAMIEN

60m Haies(106)

8''27

DEMANECHE FREDERIC

Perche 

4m80

CAMPAGNONI JONAS

Perche 

4m70

INOCENCIO DAMIEN

Perche 

4m60

PRETESEILLE AURELIEN

Perche 

4m30

RESTOUEX REMY

Perche 

4m30

FILHON BENOIT

Poids (7.26 kg) 

12m79

LANCE FREDERIC

5 000m  Marche

23'17''47

VANOOSTHUYSE JEAN-FRANCK

 

Les Pré France du 30 et 31 janvier constitueront la deuxième compétition pour tenter de décrocher une qualification nationale ou d’améliorer la performance des régionaux.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00