www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
FRANCE ELITE - 23-24-25 JUILLET 2009
Commentez cette actualité
23 Juillet 2009 - Secrétariat
FRANCE ELITE - 23-24-25 JUILLET 2009

 

 

SMITH Corinne

 

 

20 KM MARCHE

 

 

VE

 

 

F

SAIDI Sonia

1500 m

SE

F

RAULD Laurent

100 m

SE

M

BELLEDENT Charline

5000 m

SE

F

LANCE Yann

POIDS

SE

M

JOLIVET Jeremy

800 m

SE

M

COUDERT Michele

TRIPLE-SAUT

SE

F

POUMARAT Anais

PERCHE

ES

F

PRADAL Annelise

PERCHE

ES

F

DUKIC William

HAUTEUR

SE

M

BOMMIER Timothee

3000 STEEPLE

SE

M

ZIOINI Badreddine

3000 STEEPLE

SE

M

LECUYOT Hortense

PERCHE

ES

F

DUME STEVY

PERCHE

ES

M

MAXWELL BENOIT

LONGUEUR

ES

M

PECHET Christophe

DECATHLON

SE

M

 

JEUDI 23 JUILLET

 

C’est Christophe PECHET qui débutera son Décathlon ce jeudi avec à :

16H00  pour le 100 m : classé 3e en 11"11 dans la finale directe 1

16H45 pour la Longueur : 9ème place avec un saut à 6m73

18H15 pour le Poids : 10ème avec 11m25

19H00 pour la Hauteur : 3ème avec un saut de 1m99

21H00 pour le 400 m : 2ème de la finale directe 2 en 49"95

Au terme de cette première journée Christophe se classe 5e

avec 3 758 pts... rendez-vous demain pour la suite.....


 













Entre temps, à 18H40, nous retrouvons Michèle COUDERT au concours du Triple-Saut :

  • elle se classe 12e avec un saut à 12m14

 

19H40, en finale du 5000 m, Charline BELLEDENT :

  • termine à la 13e place en 17'40"61


 

VENDREDI 24 JUILLET

 

Deuxième journée de ces championnats avec encore Christophe PECHET que l’on retrouve à pour la suite du Décathlon :

 

11H00 pour le 110 HAIE : 2ème de la finale 1 en 15"23

12H00 pour le Disque : 10e place avec un jet à 32m23

13H45 pour la Perche : 4e avec 4m50

18H20 pour le Javelot : 9e avec un lancer à 43m43

20H10 pour le 1500 m : 2ème en 4'46"91


  • Au final christophe termine son décathlon à la 4e place avec 6 977 pts à 6 pts seulement de la médaille de bronze... dommage mais belle performance quand même.

 

15H30, William DUKIC à la Hauteur :

  • rate sa première barre à 1m96


16H10, les séries du 800 m Masculin avec Jérémy JOLIVET :

  • 9e dans la série 1 en 1'52"25... malheureusement l'aventure s'arrête là !















16H55, nos steepleurs rentrent en piste avec Timothée BOMMIER e
t Badre Dine ZIOINI  :
  •  respectivement une 4e place (au pied du podium...) en 8'40"90 et à la 6e place en 8'45"30 






















17H10, les « perchegirls » Hortense LECUYOT, Annelise PRADAL et Anaïs POUMARAT arrivent sur le sautoir :

  • hortense et Anaïs passent la barre des 4 m et terminent respectivement leur concours à la 6e et 9e place quant à Annelise elle ne franchit malheureusement pas sa première barre à 3m80 ...

 

17H20, c’est parti pour Yann LANCE au concours du Poids :

  • termine 10e avec un jet à 15m42

 

19H20, Corinne SMITH brillement qualifiée la semaine dernière à Lamballe sur le 20 km Marche ne prend pas le départ. Deux 20 km en une semaine, cela aurait effectivement fait beaucoup.
Les « penseurs » de la FFA pourront méditer sur le fait de mettre des « qualifs » pour une épreuve comme celle là, quelques jours avant un grand championnat. « NO COMMENT » !!!

 

19H25, le sprinteur de service Laurent RAULD pour les séries

du 100 m :

  • qualifié pour la demi-finale avec le 9e temps en 10"61


 

SAMEDI 25 JUILLET

 

 

16H10, la Perche masculine avec Stevy DUME :

  • prend la 5e place avec un saut à 5m40









Si si c'est bien lui !!!!






 

 

17H35, Benoit MAXWELL prêt pour le concours de la Longueur :

  • 7e avec un saut à 7m35




 











17H50, les ½ Finale du 100 m avec Laurent RAULD :

  • 6e place de la demi-finale 1 en 10"76... pas de finale

 

18H05, Sonia SAIDI sur le 1500 m :

  • termine à la 15e place mais surtout en battant son record personnel : 4'29"02










 









Tous les résultats ici


Des photos ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00