www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS NATIONAUX A LAMBALLE
Commentez cette actualité
18 Juillet 2009 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS NATIONAUX A LAMBALLE

Dernière chance de qualification pour les « ELITE» à Angers la semaine prochaine pour :

 

RAULD Laurent

100m

SE

M

DOMME Gregory

400m

SE

M

BRICOUT Anna

800m

CA

F

JOLIVET Jeremy

800m

SE

M

SAIDI Sonia

1 500m

SE

F

BELLEDENT Charline

5 000m

SE

F

DEMANECHE Frederic

110m Haies (106)

SE

M

DUKIC William

Hauteur

SE

M

POUMARAT Anais

Perche

ES

F

PRADAL Annelise

Perche

ES

F

CAYOT Lea

Longueur

CA

F

COUDERT Michele

Triple Saut

SE

F

LANCE Yann

Poids (7 Kg)

SE

M

DELABRE Coralie

Javelot (600 G)

CA

F

SMITH Corinne

20 Km Marche Route

VE

F

 

Rendez-vous tout au long de ce week-end pour suivre l’évolution des résultats.

Nombre d'athlètes à qualifier pour les championnats Elite :

Epreuves

Hommes

Femmes

100m

18

12

200m

17

15

400m

5

13

800m

11

11

1500m

3

6

5000m

7

9

100/110m haies

12

16

400m haies

12

16

Steeple

5

13

Hauteur

9

7

Perche

8

8

Longueur

9

7

Triple Saut

9

9

Poids

7

5

Disque

8

8

Marteau

7

6

Javelot

9

7

Marche

5

7

 

SAMEDI

 

14H53, Michèle COUDERT réalise un "triple-saut" à 12,61 m et se classe 2e du concours de qualif. 1.

Elle est qualifiée pour la finale, demain à 14H20.

 

15H52, Laurent RAULD, avec 10"79 (deuxième place de sa série sur 100 m) est qualifié pour les demi-finale à 18H05.

 

15H55, Yann LANCE est qualifié pour la finale du poids avec un jet à 15,86 m. Finale demain à 14H00.

 

 

16H30, Greg DOMME, neuvième « temps » des séries du 400 m avec 48’’62  participera à la finale B demain à 15H20.
Le huitième pris en finale A réalise 48’’55.

 

 17H20, Anna BRICOUT, (Championne de France Cadette la semaine dernière à Evry) sur 800 m avec 2’15’’35 participera à la finale B demain à 15H30.

 

 17H30, Jérémy JOLIVET, sur 800 m (1’50’’53) se qualifie pour la finale A demain à 15H45.

 

17H40, Fred DEMANECHE, (110 HAIES) est disqualifié !!!!!

 

17H50, Anaïs POUMARAT, avec 3,80 m assure sa qualification au Saut à la Perche.

 

18H10, William DUKIC (HAUTEUR) sera en finale demain à 14H55 après s’être qualifié avec un « jump » en qualif. à 1,95 m.

18H35, Laurent RAULD se qualifie pour la finale du 100 m en prenant la 2e place de sa série dans un temps de 10’’67.

 

 19H30, Sonia SAIDI sur 1500 m se qualifie pour la finale dans un chrono de 4’43’’51. Rendez-vous demain à  14H15 pour la finale.

 

19H40, Laurent RAULD en finale du 100 m prend la 7e place en 10’’66.

Il est notre premier qualifié pour les « ELITE» à Angers.

 

19H50, Annelise PRADAL se qualifie pour la finale de la Perche avec un saut à 3,70 m.

 

20H00, Charline BELLEDENT sur 5000 m réalise 17’40’’02, mais surtout, elle prend la 9e et dernière place qualificative pour les « ELITE».

 

20H10, Léa CAYOT réalise 5,35 m au saut en Longueur mais ne se qualifie pas pour la finale. Bonne expérience tout de même pour la cadette qui participait pour la première fois à des championnats nationaux.

 

DIMANCHE

 

12H00, Corinne SMITH termine à la 7e place du 20 KM Marche en 1H56’29’’ synonyme de qualification pour les « ELITE ».

 

14H35, Sonia SAIDI en finale du 1500 m prend la 5e place (Qualifiée pour les « ELITE ») en 4’30’’75

 

15H20, Yann LANCE monte sur la 3e marche du podium au concours du Poids 7 kg avec  un jet à 15,40 m.

Il est lui aussi qualifié pour les « ELITE ».

 

16H00, Coralie DELABRE (Cadette) réalise un jet à 36,63 m en finale du Javelot et se classe 13e.

 

16H10, Greg DOMME prend la 4e place en 49’’03 en Finale B du 400 m.

 

16H30, Michèle COUDERT prend la 9e et dernière place qualificative pour les « ELITE » en Finale du Triple-Saut avec un saut à 12,19 m.

 

16H35, Anna BRICOUT, 6e de la Finale B du 800 m en 2’16’’96.

 

16H40, Jérémy JOLIVET, 8e en 1’57’’81 de la Finale A du 800 m.

Il est qualifié pour les « ELITE ».

 

16H50, William DUKIC prend la 11e place de la Finale de la Hauteur avec 1,95 m. Il est qualifié pour les "ELITE".

 

17H30, Anaïs POUMARAT et Annelise PRADAL réalisent respectivement 3,90 m et 3,80 m et se classent 5e et 6e en Finale de la Perche.Elles sont toutes les deux qualifiées pour les « ELITE ».

 

Et voilà, c'est fini. Voici la liste des qualifiés pour les Championnats de France "Elite" à Angers la semaine prochaine. 

SMITH Corinne 20 KM MARCHE VE F
SAIDI Sonia 1500 m SE F
RAULD Laurent 100 m SE M
BELLEDENT Charline 5000 m SE F
LANCE Yann POIDS SE M
JOLIVET Jeremy 800 m SE M
COUDERT Michele TRIPLE-SAUT SE F
POUMARAT Anais PERCHE ES F
PRADAL Annelise PERCHE ES F

DUKIC William             HAUTEUR               SE        M

+Les qualifiés directs ayant réalisés les minimas A :

 

BOMMIER Timothee 3000 STEEPLE SE M
ZIOINI Badreddine 3000 STEEPLE SE M
LECUYOT Hortense PERCHE ES F
DUME STEVY PERCHE ES M
MAXWELL BENOIT LONGUEUR ES M
PECHET Christophe DECATHLON SE M

Soit 16 qualifiés dont 6 en demi-fond/marche, 4 à la perche, 2 en longueur/triple-saut, 1 à la hauteur, 1 aux lancers, 1 en sprint et 1 qui fait tout (décathlon).

A+

 

Les résultats complets, cliquez ici.

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00