www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Le Tour des France pour les athlètes du CAA
Commentez cette actualité
3 Juillet 2009 - DAVE/JEAN-MARIE
Le Tour des France pour les athlètes du CAA

 

Les athlètes combinards du CAA ont connu des fortunes diverses lors des France d'épreuves combinées disputés à  Guérêt.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Christophe PECHET
monte sur la deuxième marche du podium avec un total de 7 186 points  synonyme de qualification pour les France Elite d'Angers.

11''01(+0.1) - 7m08(+1.9) - 11m78 - 2m02 - 49''61 - 15''18(-0.4) - 33m60 - 4m55 - 45m24 – 4'54''75.

Aurélien PRETESEILLE devra patienter pour valider son ticket, il termine 6ème avec un total de 6750 points.

11''64(+0.5) - 6m36(+0.3) - 12m72 - 1m81 - 53''58 - 16''41(-0.4) - 37m54 - 4m85 - 51m12 – 4'45''54.

Lauren RUTYNA a du abandonner suite à une blessure lors de l'heptathlon junior.

15''81(+1.6) - 1m64 - 10m13 - 28''99(+0.5) - 4m74(-0.8) - 25m33 – AB

 

Suite aux résultats des championnats régionaux et interrégionaux,  le verdict est tombé me: 16 athlètes du CAA sont qualifiés pour les championnats de France FFA Jeunes qui se disputeront à Evry Bondoufle le 11 et 12 juillet :

Yoann BEBON                          200m (ES)

Anna BRICOUT                       1500m (CA)

Jonathan BEGGIORA              1500m (CA)

Julien BARRIOL                       1500m (ES)

Lauren RUTYNA                      hauteur (JU)

Thibaut MICHALAK               hauteur (ES)

Baptiste BOIRIE                       perche (CA)

Hortense LECUYOT                perche (ES)

Anais POUMARAT                  perche (ES)

Annelise PRADAL                    perche(ES)

Jonas CAMPAGNONI             perche (ES)

Stevy DUME                             perche (ES)

Lea CAYOT                              longueur et triple saut (CA)

Coralie DELABRE                   poids, disque et javelot (CA)

Sarah MITELETTE                   disque (JU)

Gregory LANCE                       javelot (JU).

RELAIS 4x100 (GOYENEIX Anthony / IKBAL Hafidou  / BEBON Yoann / PERRAUD Florian)

 

 

A Compiègne  lors du match vétéran France-Belgique-Grande Bretagne, Claudine CACAULT a participé à la victoire de la France en remportant le concours de marteau avec un jet de 44m37.

 


 A Fontenay le Comte, Nora BEN NEJMA  revient des championnats de France Handisport avec deux médailles d'or sur 400m (63’’75)  et  800m (2’21’’30).

 

Le perchiste Baptiste BOIRIE est sélectionné au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (19-24 juillet) à Tempère (Finlande) avec sa performance à 4m90.

 

Les perchistes Hortense LECUYOT et Anais POUMARAT participeront le 4 et 5 juillet à un meeting de sélection à Evry Bondoufle pour décrocher une qualification pour les Championnats d'Europe Espoirs à Kaunas (Lituanie).

 

Pour être tout à fait complet, Pauline BAZELLE (Minime) à amélioré son record du 1000 m en 2’52’’19 lors de la soirée à Vichy hier soir.

Mercredi soir à Saint-Maur, Sonia SAIDI améliore son chrono de l’année sur 800 m en 2’10’’36, Anna BRICOUT réalise 2’15’’77 et Nora BEN NEJMA 2’19’’54.

Toujours à St Maur, Mickaël RICLAFFE : 2’04’’77  sur 800 m et Jonathan BEGGIORA : 4’03’’86 sur 1500 m.

 

Prochaine « compéte » ce soir à Metz pour Jérémy JOLIVET, Badre Dine ZIOINI et Julien BARRIOL.

 

A suivre………………………………… 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00