www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
EMOTION ET PERFORMANCES aux Championnats d'Auvergne 2009
Commentez cette actualité
16 Juin 2009 - Jean-Marie COUDERT (JMC)
EMOTION ET PERFORMANCES  aux Championnats d'Auvergne 2009

La deuxième journée des Régionaux d’Auvergne, disputés sur le stade des Cézeaux à Aubière, nous a fait partager des moments d’inquiétude et des moments de pur bonheur athlétique.

Marco Nadler notre marcheur s’est écroulé durant son épreuve de marche athlétique victime d’un arrêt cardiaque. Le professionnalisme de Marguerite Dupéchot a permis d’éviter le pire, elle lui   a prodigué les premiers soins en attendant l’arrivée du SAMU. Marco a subi une intervention chirurgicale dans l’après midi au CHU de Clermont Ferrand. Il se porte bien. Nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

 

Le retard pris à la suite de cet événement et la forte chaleur sur le campus n’ont  pas permis d’établir de « gros chronos » sur les épreuves de demi fond.

 

Cependant, plusieurs athlètes du CAA ont décroché :

- une qualification pour les championnats de France FFA (jeunes ou nationaux) :

Jérémy Jolivet 1’49’’96 aux 800m (minima A),

Anna Bricout 2’15’’46 aux 800m cadettes (minima A),

Steve Dumme 5m20 à la perche espoirs (minima A),

Baptiste Boirie 4m70 à la perche cadet (minima A),

Anais Poumarat 3m80 à la perche espoir (minima A),

Hortense Lecuyot 3m70 à la perche espoir (minima D),

Anne Lise Pradal 3m60 à la perche espoir (minima D),

Coralie Delabre 37m82 au disque cadette (minima D),

Sarah Mittelette 38m59 au disque junior (minima D),

Michele Coudert 12m24 au triple saut (minima E),

Julien Barriol  1’53’’24 aux 800m espoir (minima E),

Jonathan Beggiora 1'57''68 aux 800m cadet (minima E),

Léa Cayot 11m07 au triple saut cadette (minima E),

 

- ou un titre de champion d'Auvergne :

Gregory Domme 22’’51  sur 200m,

Charline Belledent  18’54''08 sur 5000m,

Fabien Demure 16'09''01 sur 5000m espoirs,

Rémi Bertrand  11m54 au poids espoirs,

Corinne Smith 56'44''01 aux 10000m marche,

Coralie Delabre  11m73 au poids cadettes,

Hirosuke Shoji 46''37 sur 320m haies cadet,

Damien Chambefort 12m57 au triple saut cadet.

 

La finale des Pointes d’Or a vu la victoire  en benjamines filles d' Eva Trassoudaine (88 points), en minime garçon de Théo Baillet et Jean Daniel Limery (97 points chacun) et la troisième place en minimes filles de Fanny Moneger (90 points) .

 

A féliciter l’équipe dirigeante du CAA qui a avait mis les petits plats dans les grands pour le buffet destiné aux jurys et aux bénévoles.

 

Les athlètes, les entraîneurs, les officiels et les spectateurs qui sont restés jusqu'au terme de cette journée ont pu assister au concours de perche de l'année à Aubière !

L'épreuve de perche a tenu toutes ces promesses avec la participation du Champion d'Europe  Renaud Lavillenie (Cognac AC). Il établit la meilleure performance mondiale de la saison  (5m96), la deuxième meilleure performance française de tous les temps (derrière Jean Galfione : 5m98) et pulvérise son record personnel (5m81).

Ces tentatives à 6m01 laissent présager de grosses performances pour la suite de la saison. Du pur bonheur, on en redemande…

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00