www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONS DE FRANCE
Commentez cette actualité
16 Mars 2009 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONS DE FRANCE

Ils l’avaient annoncé et ils l’ont fait....

Badre Dine ZIOINI (10e), Timothée BOMMIER (16e), Julien BARRIOL (17e), Jérémy JOLIVET (39e), Sébastien BRESLE (83e), Bertrand DAMIENS (156e) , Félix DUCHAMPT (177e) et Guillaume PONTIER (195e) sont devenus CHAMPIONS DE FRANCE de « cross court » hier à Aix-les-Bains.

 

 Un peu plus tôt dans l’après-midi, la cadette Anna BRICOUT, entraînée par Christian BŒUF, monte sur la troisième marche du podium.

10e l’an dernier à Laval, elle confirme sa progression.

Dans la même catégorie, Dounia SARAKHA (101e), Lucille CHAMPAGNAT (250e), Julie BENOIT (271e) et Doriane BERNARDIN (302e).

 

Chez les cadets, dont ce fut la première participation à un Champ. De France de cross, Théo LAPORTE (184e), Augustin ANGLADE (276e), Lucas DEMURE (308e), Vincent REGINATO DINTERICH (314e) et Gauthier BORDES (320e).

Malheureusement Jonathan BEGGIORA dans un jour « sans » n’a pas terminé la course.

 

Du côté des juniors garçons, une bonne petite place pour

Pierre LOPEZ (58e).

 

Damien MICHON (123e) et Jérome DUQUENOY (197e).

 

Seul Fabien DEMURE (Espoir) était engagé sur le cross long « élite », il termine 162e et 22e espoir.

 

Sur le cross "élite féminin", Christelle VEDRINE, pénalisée par un accrochage au départ (elle a couru avec le talon hors de la chaussure pendant 1 tour), termine tout de même à une belle 37e place Scratch et 7e Vétéran(e).

Pas mal non plus pour Charline BELLEDENT (68e).

Clarisse GAUTHIER (171e) et 39e Vétéran(e) et Marylaure JAMES (318e) et 98e Vétéran(e).

 

Belle perf de Sonia SAIDI qui prend une très bonne 13e place sur le cross court féminin.

Marie FUZET (90e), Stéphanie PIREYRE (158e) et Anne-lise CHOLLET (198e).

 

Sabine PETITJEAN victime d’une crise d’asthme peu après le départ n’a pas terminé la course.

 

En ce qui concerne les vétérans masculins, Philippe DRAVERT prend la 175e place et Da… P..L..O.T 102 places de +.(chuuuutttt !!! no comment).

 

A noter également la participation en handisport de Nora BENNEJMA

qui s’impose dans sa catégorie et du comique de service Luis MARTINS (5e).

 

Pour être tout à fait complet, félicitations à Clémence CALVIN

(entraînée par JF PONTIER) pour son quatrième titre d’affilé.

 

BRAVO à toutes et tous d’être arrivé jusqu’à cette ultime épreuve qui est la plus dure, la plus relevée mais aussi la plus belle de l’année.

 

Vous pouvez retrouver les résultats complets en cliquant ici.

Les photos en cliquant ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00