www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
EKIDEN 2008
Commentez cette actualité
26 Octobre 2008 - DAVE (Rédacteur)
EKIDEN 2008

Neuf équipes au départ....neuf équipes à l'arrivée.

Pour la première fois depuis sa création, le CAA a aligné pas moins de neuf équipes au départ de l'EKIDEN ce dimanche à Cournon (5 équipes masculines dont 2 "Vétérans" et 5 équipes féminines).
Chaque équipe étaient composées d'athlètes issus des différentes sections, avec comme objectif de réunir les troupes avant la saison de cross et surtout de resserrer les liens entre les différents groupes d'entraînement.

Merci aux coachs qui ont parfaitement joués le jeu en mobilisant leur troupe, et merci également aux athlètes de leur engagement et implication lors de cette compétition...... à renouveler plus souvent.

Veuillez trouver ci-dessous les tableaux et le classement de chaque équipe, avec le temps de chacun et chacune.

Soyons galant, et commençons par les "féminines".

L'équipe 1 "féminine" s'impose

FEMMES DISTANCE CHRONO
EQ 1 FEMININE
BRICOUT Anna 5 KM 19'59"
VEDRINE Chrystelle 10 KM 37'09"
PETITJEAN Sabine 5 KM 19'48"
MAURY Margaret 10 KM 36'40"
BELLEDENT Charline 5 KM 20'02"
BALAGE Juliette 7,195 KM 25'53"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H39'31"

 

L'équipe 2 prend la 3e place

EQ 2 FEMININE DISTANCE CHRONO
SARAKHA Dounia 5 KM 20'36"
GAUTHIER Clarisse 10 KM 41'05"
FUZET  Marie 5 KM 21'12"
BELVAL Pascale 10 KM 46'35"
TOUCHE Murielle 5 KM 21'49"
BERTHET Nathalie 7,195 KM 33'00"
TEMPS FINAL 42,195 KM 3H04'17"

 

L'équipe 3 "féminine" prend la 5e place

EQ 3 FEMININE DISTANCE CHRONO
SMITH  Corinne 5 KM 21'00"
GRAMOUSSET Caroline 10 KM 47'25"
MARQUES Lucie 5 KM 24'43"
DUPECHOT Marguerite 10 KM 46'57"
PELLABOUT Lisa 5 KM 24'59"
LE CALVEZ Crystelle 7,195 KM 33'59"
TEMPS FINAL 42,195 KM 3H19'03"

 

L'équipe 4 "Féminine" prend la 6e place

EQ 4 FEMININE DISTANCE CHRONO
REYNAUD Stéphanie 5 KM 22'51"
DEMURE Patricia 10 KM 49'38"
LAREYRE Mylène 5 KM 25'01"
ROCHE-MANGEART Laurence 10 KM 46'20"
BELVAL Audrey 5 KM 23'51"
CHOLLET Anne-lise 7,195 KM 34'05"
TEMPS FINAL 42,195 KM 3H21'46"

 

Au tour des "masculins".... des + anciens... les Vétérans.

L'équipe 1 "Vétérans" s'impose dans sa catégorie et surtout prend la 2e place au scratch en ridiculisant l'équipe 2 des "Jeunes" qui avait lancé un leur avait lancé un défi.

VETERANS HOMMES DISTANCE CHRONO
EQ 1 VETERAN
VEYSSEIRE Stéphane 5 KM 17'50"
DRAVERT Philippe 10 KM 34'02"
PELLABOUT David 5 KM 16'33"
CARILLO Antonio 10 KM 34'12"
COLL Philippe 5 KM 17'08"
CONVERT Gilles 7,195 KM 23'43"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H23'28"

 

L'équipe 2 des "Vétérans" prend la 16e place

EQ 2 VETERAN DISTANCE CHRONO
BŒUF Christian 5 KM 18'45"
SARAKHA Mohamed 10 KM 39'10"
LAURENT Jean-Claude 5 KM 20'56"
LESUR Olivier 10 KM 39'25"
GWIZDZ Pascal 5 KM 19'39"
POTAGE Jack 7,195 KM 33'26"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H51'21"

 

Et, pour finir les "masculins"....

L'équipe 1 "Masculine" s'impose très largement

HOMMES DISTANCE CHRONO
EQ 1 MASCULIN
JOLIVET  Jérémy 5 KM 15'16"
DAMIENS  Bertrand 10 KM 34'06"
BOMMIER Timothée 5 KM 15'06"
THEURI  James 10 KM 29'49"
BARRIOL  Julien 5 KM 15'48"
COR   Fabien 7,195 KM  24'12"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H14'17"

 

L'équipe 2 "masculine"prend la 3e place
au scratch

EQ 2 MASCULIN DISTANCE CHRONO
BERTHIAUD Gwenael 5 KM 16'53"
PELLE  Marc 10 KM 34'25"
PONTIER Guillaume 5 KM 16'54"
FRICOT Alexandre 10 KM 35'02"
LOPEZ  Pierre 5 KM 18'28"
MAILLARD Romain 7,195 KM 24'36"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H26'18"

 

L'équipe 3 "masculine" prend la 12e place

EQ 3 MASCULIN DISTANCE CHRONO
RICLAFFE Mickael 5 KM 19'01"
MICHON    Damien 10 KM 36'07"
ANGLADE Augustin 5 KM 19'22"
LHOSTE    Philippe 10 KM 42'40"
CHANY  Valentin 5 KM 20'32"
PICCARRETTA Marc 7,195 KM 25'35"
TEMPS FINAL 42,195 KM 2H43'17"


Le ptit mot de la "présidente" :

"Félicitations à toute l'équipe du demi-fond (athlètes et entraîneurs), des plus jeunes aux moins jeunes pour vos bons résultats sportifs et pour votre engouement à la création d'un esprit de groupe naissant".

 

Et voili, trois équipes iront défendre les chances du Clermont Athlétisme Auvergne aux prochains championnats de France "EKIDEN" le 29/03
à Ballan-Miré (CEN).

Et maintenant, place à la saison de cross......

Les premières photos, cliquez ici.

La suite des photos prises par Christophe, cliquez ici.

Les résultats complets, cliquez ici.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00