www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Final en apothéose!!!!!!!!!!!!!!
Commentez cette actualité
22 Mars 2008 - Cacaut Claudine (Rédactrice)
Final en apothéose!!!!!!!!!!!!!!

Clôture des championnats du monde en beauté !!!!!!!!!

 

Ce dernier jour de compétition a permis de terminer la campagne mondiale des Vétérans Clermontois en beauté !!

 

Perche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SANDRINE TOULOUSE avec un saut à 3m90 a remporté son premier titre chez les « Vétéranes ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10km marche

 

Nos marcheurs ont pu enfin effectué leur course sous un temps un peu plus clément qu’hier !!!

 

SUZANNE LOYER a remporté son deuxième titre dans la catégorie F60 dans un temps de 1h01’’02.

 

 

JEAN FRANCOIS MUROL chez les M 50 a pris la 20ième place dans un temps de 59’54.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARCO NADLER quant à lui a été disqualifié Dommage !

 

Chez les M75, ROBERT KERDEVEZ a pris la 5ième place avec un chrono de 1h16’37.

 

Bravo à eux 4 d’avoir braver les conditions atmosphériques qui n’étaient pas des plus accueillante !!

 

Semi marathon

 

Eux aussi ont dû braver les conditions climatiques !! Chapeau

 

En F 40, PASCALE BELVAL a pris la 9ième place dans un temps de 1h42’44

 

En F 70,  IRENE GUBERT a pris une belle 5ième place en réalisant 2h25’30.

 

 En M 35, DAVID PELLABOUT en 1h16’25 a pris la 14ième place.

 

J’arrête ma carrière internationale.     

Le chrono à l’arrivée ne correspond pas vraiment à celui qui était prévu, mais c’est comme çà. C’était quand même sympa de participer à ces championnats « del mondo ».
Merci à tous ceux qui sont venus nous encourager, avec une mention spéciale à ceux de ma section locale (Ceyrat), qui avaient préparé les banderoles personnalisées.

 

 

En M 40, PHILIPPE LHOSTE a pris la 54ième place dans un temps de 1h26’27.

THIERRY MAGERAND a quant à lui terminé 57ième dans un temps de 1h27’29.

 

En M 45, GILLES CONVERT prend une belle 9ième place dans un temps de 1h15’05

PASCAL LECLERC termine en 1h40’32 à la 46ième place.

JACK POTAGE a fini à la 54ième place avec un temps de 1h43’40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En M 55, JEAN CLAUDE LAURENT finit 22ième dans un temps de 1h33’51.

 

 

 

 

 

 

En M 75, ELIE GUBERT prend une belle 4ième place en réalisant 2h14’22.

 

 

Saut en hauteur

 

WILLIAM DUKIC a pris une belle deuxième place avec un saut à 2m02 !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Et qui a dit que William n'avait pas la gnac!!!!!!LOL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voilà, ces championnats sont terminés !!!!

Pour dresser un petit bilan , je vous dirai qu’en premier lieu le mot qui est ressorti de toutes les bouches c’est :

LE PLAISIR !!!

Viens ensuite la joie de certains d’avoir pu « perfer » afin de décrocher une médaille voir deux médailles !! dans leur jardin et devant un public acquis à leur cause.

 

J’espère que vous en avez tous perçu l’ambiance très particulière qui règne dans ces championnats et que vous poursuivrez la route un peu plus loin.

 

Bilan mathématique plutôt dorée !!! Voyez vous même !!

 

 

 

 

OR

Toulouse Sandrine

Taihlardat Jean-Marc

Honoré Caroline

Loyer Suzanne

Loyer Suzanne

Klouchi Kader

Cacaut Claudine

Cacaut Claudine

Gilles Convert

Védrine Christelle

Perche

Perche

Triple saut

3000 m marche

10 km marche

Saut en longueur

Marteau lourd

Marteau 

8km cross par équipe

8km cross par équipe

Argent

Vedrine Christelle

Dukic William

8km cross

Hauteur

 

Ce qui fait un beau total dont 8 d’or individuel et 2 par équipe et 2 d’argent.

FELICITATIONS A TOUS

 

Course 8km F35-F40-F45 - Course 8km F35-F40-F45 17/03/2008
2 29'45''  VEDRINE Christele  40  France 40 
24  36'41''  DUPECHOT Marguerite  45  France 45 
Course 8km M35-M40 - Course 8km M35-M40 17/03/2008
49  31'08''  LACATENA Nicolas  40  France 40 
Course 8km M45-M50 - Course 8km M45-M50 17/03/2008
19  27'43''  CONVERT Gilles  45  France 45 
22  27'54''  DUARTE Jose  45  France 45 
60m - Salle / 45F - Série 2 17/03/2008
9''23  MAGNE Francoise  F45  France 
60m - Salle / 50M - Semi f. 2 17/03/2008
7''91  DRUTINUS Andre  M50  France 
60m - Salle / 50M - Série 6 17/03/2008
8''09 Q  DRUTINUS Andre  M50  France 
60m - Salle / 60M - Série 2 17/03/2008
13''99  SEBILLAUD Max  M60  France 
800m - Salle / 40F - Série 2 17/03/2008
2'33''50  ONZON Nathalie  F40  France 
2'39''37  GUILLEMAT Evelyne  F40  France 
800m - Salle / 40M - Semi f. 2 17/03/2008
2'06''31  COLL Philippe  M40  France 
800m - Salle / 40M - Série 3 17/03/2008
2'08''07 q  COLL Philippe  M40  France 
 
60m - Salle / 50M - Finale 2 18/03/2008
7''96  DRUTINUS Andre  M50  France 
200m - Salle / 35M - Quart f. 2 18/03/2008
24''82  MERINI Karim  M35  France 
200m - Salle / 35M - Série 5 18/03/2008
24''54 Q  MERINI Karim  M35  France 
200m - Salle / 50M - Série 1 18/03/2008
26''27  DRUTINUS Andre  M50  France 
Marteaulourd 9kg / 40F - Finale directe 1 18/03/2008
14m69  CACAUT Claudine  F40  France 
    14m53 ; 14m14 ; 14m69 ; X ; 14m32 ; 14m47 
3 000m Marche-salle / 75M - Finale directe 1 18/03/2008
22'00''45  KERDEVEZ Robert  M75  France 
3 000m Marche-salle / 60F - Finale directe 1 18/03/2008
17'28''85  LOYER Suzanne  F60  France 
3 000m - Salle / 40F - Finale directe 1 19/03/2008
12  11'04''23  GAUTHIER Clarisse  F40  France 
Perche - Salle / 40M - Finale directe 1 19/03/2008
4m70  TAILHARDAT Jean-marc  M40  France 
Marteau (4 Kg) / 40F - Finale directe 1 19/03/2008
48m25  CACAUT Claudine  F40  France 
    X ; 47m72 ; 45m60 ; 47m58 ; 46m94 ; 48m25 
Hauteur - Salle / 60M - Finale directe 1 19/03/2008
1m39  LLOPIS Christian  M60  France 
    1m27(O) ; 1m33(O) ; 1m39(O) ; 1m45(XXX) 
3 000m Marche-salle / 50M - Finale directe 1 19/03/2008
10  15'58''54  NADLER Marco  M50  France 
12  16'33''32  DATIN Robert  M50  France 
  NP  MUROL Jean-francois  M50  France 
400m - Salle / 40F - Série 1 20/03/2008
68''01  GUILLEMAT Evelyne  F40  France 
400m - Salle / 40F - Série 4 20/03/2008
67''85  ONZON Nathalie  F40  France 
400m - Salle / 45F - Série 1 20/03/2008
71''04  DUPECHOT Marguerite  F45  France 
400m - Salle / 50M - Série 3 20/03/2008
58''80 Q  DRUTINUS Andre  M50  France 
3 000m - Salle / 40M - Finale directe 2 20/03/2008
9'31''33  COLL Philippe  M40  France 
10'19''60  GWIZDZ Pascal  M40  France 
 
400m - Salle / 50M - Semi f. 1 21/03/2008
57''35  DRUTINUS Andre  M50  France 
Hauteur - Salle / 45F - Finale directe 1 21/03/2008
  NC  MAGNE Francoise  F45  France 
Longueur - Salle / 35M - Finale directe 1 21/03/2008
7m13  KLOUCHI Kader  M35  France 
    X ; 6m97 ; X ; 7m13 ; - ; 7m11 
11  6m10  MERINI Karim  M35  France 
    6m03 ; 6m06 ; 6m10 
Longueur - Salle / 50M - Finale directe 1 21/03/2008
12  4m16  BOUSCAVEL Philippe  M50  France 
    X ; 4m05 ; 4m16 
Triple - Salle / 35F - Finale directe 1 21/03/2008
12m73  HONORE Caroline  F35  France 
    12m40 ; 12m73 ; 12m59 ; 12m62 ; 12m19 ; 12m54 
10Km Marche Fem. et M60+ - 10Km Marche Fem. et M60+ 22/03/2008
44  1h01'02''  LOYER Suzanne  60  France 60 
114  1h16'37''  KERDEVEZ Robert  75  France 75 
10Km Marche M35 à M55 - 10Km Marche M35 à M55 22/03/2008
83  59'54''  MUROL Jean-francois  50  France 50 
  DQ  NADLER Marco  50  France 50 
1/2 Marathon - 1/2 Marathon 22/03/2008
40  1h15'05''  CONVERT Gilles  45  France M45 
54  1h16'25''  PELLABOUT David  35  France M35 
178  1h26'27''  LHOSTE Philippe  40  France M40 
185  1h27'29''  MAGERAND Thierry  40  France M40 
262  1h33'51''  LAURENT Jean Claude  55  France M55 
327  1h40'32''  LECLERC Pascal  45  France M45 
343  1h42'44''  BELVAL Pascale  40  France F40 
350  1h43'40''  POTAGE Jack  45  France M45 
440  2h14'22''  GUBERT Elie  75  France M75 
444  2h25'30''  GUBERT Irene  70  France F70 
Hauteur - Salle / 35M - Finale directe 1 22/03/2008
2m02  DUKIC William  M35  France 
Perche - Salle / 35F - Finale directe 1 22/03/2008
3m90  TOULOUSE Sandrine  F35  France 
Triple - Salle / 50M - Finale directe 1 22/03/2008
9m57  BOUSCAVEL Philippe  M50  France 
    9m30 ; 9m57 ; 9m48 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00