www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE "JEUNES" A L'INSEP (En léger différé)
Commentez cette actualité
23 Février 2008 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE "JEUNES" A L'INSEP (En léger différé)

Ils sont dix-huit qualifiés pour ces championnats de France "à la capitale". 
Quinze d'entre eux entrent en lice sur la première journée, avec au bout de bonnes chances de médailles.




Si vous êtes intéressés, vous êtes cordialement invités à revenir régulièrement sur notre site pour suivre l'évolution de ces deux journées.
Vous pourrez y retrouver les résultats et les photos de nos athlètes au fur et à mesure que les infos me parviendront.

 

PETITE PUB DE  NOS PERCHISTES

 http://marins63.skyrock.com/1.html        
 
C'est le blog de nos perchistes où photos et infos en tous genre, et j'insiste sur le "en tout genre". C' est à voir !!!!
 

                                       2e JOURNEE

Aujourd'hui dimanche 24 février, Adèle BOISSAU (cadette) entre en lice à la finale de la Perche à 9H50.


Adèle se classe en dixième position avec un saut à 3,25 m dans une finale qui se gagne à 3,55 m.

 

 

 

 

 

 









A 14H00, début de la finale de la Perche le junior avec Rémy RESTOUEX.

Avec une barre à 4,00 m, Rémy se classe seizième.

Pour le saut en hauteur, Guillaume LEON (Espoir) a débuté son concours à 14H50.

Guillaume se place en dixième position avec 1,88 m.

Et, pour terminer ces championnats avec nos "clermathlètes",
Julien BARRIOL, aura tenté un "truc" sur la finale du 800 m (Espoir) à 15H55.

Julien ne passe pas très loin du podium. Avec un chrono de 1'54"11, il termine cinquième.

A noter la très bonne deuxième place du junior Dompierrois Guillaume LORTON sur 800 m avec un chrono de 1'53"68 (à 12 centième de la médaille d'OR).



                                   1ére JOURNEE

C'est le cadet Baptiste BOIRIE qui devait ouvrir le bal avec la finale de la Perche à 10H30, mais il s'est cassé la clavicule au ski dans la semaine.

 Anaïs MANSARE (cadette), à 11H sur 200 m, aura tenté de se hisser jusqu'à la finale, mais, elle a été disqualifiée en mordant dans le couloir voisin.


 

A 13H, l'espoir Yann LANCE ouvre le compteur de médaille.
Il  monte sur la deuxième marche du podium au poids de 7 kg, avec un jet à 15,14 m..
Il améliore son propre record qui était de 15,11 m.
Et petit message pour toi Yann, de la part de Claudine :"Chapeau à toi !! Les séances de muscu paient !! Je suis super contente pour toi."

 

 

 

 

Lauren RUTYNA (cadette) termine à la dixième place  du concours de Hauteur avec un saut à 1,65 m.

A 14H également, les perchistes espoirs féminines, Lucie ANSSEMS, Marion BUISSON et Annelise PRADAL étaient à suivre de près.

et....



....Marion  avec un saut à 4,20 m est
NE de France.           

 

 

 

 

 


 

 

 

Annelise passe tout près du podium avec un saut à 3,90 m (4e).

 

 

 

 

 




 

 

Lucie se place en 17e position avec un saut à 3,40 m.


 


Et çà continue avec d'autres perchistes, les juniors féminines cette fois.  Nelly CHIROL, Hortense LECUYOT, Céline MAYOT et Anaïs POUMARAT  étaient dans leur concours depuis 16H.
Et le verdict est tombé.


 

Hortense est championne de France avec un saut à 3,90 m.

 

 

 








Anaïs monte sur la troisième marche du podium avec un saut à      3,70 m.

 

 

 

 

 

 

 

 


Nelly
avec 3,35 m se place en cinquième position.

 

 

 

 

 

 


Céline
est douzième avec un saut à 3,00 m.

A 17H, encore des perchistes avec les espoirs masculins, Jonas CAMPAGNONI et Stevy DUME.

Une médaille de plus, le bronze cette fois-ci pour Jonas avec un saut à 5,00 m (passé au 1er essai).

Stevy termine au pied du podium avec lui aussi un saut à 5,00 m (passé au 3e essai).

Enfin, c'est le demi-fond qui clôturera cette première journée avec les séries du 800 m ou Julien BARRIOL (espoir) et Thomas DOUCET (espoir) seront attendus.

Second de sa série, avec un chrono de 1'54"06, nous retrouverons Julien demain pour la finale.

En revanche, l'aventure s'arrête au stade des séries pour Thomas, avec un chrono de 1'57"77 dans la même série.

Vos infos et vos questions à dave.p@club-internet.fr    

Les résultats globaux de ces championnats en cliquant ici.

Les quelques photos en cliquant ici. ET ici.

 

@+Dave

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00