www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
"36" : C'EST LE NOMBRE RECORD DE QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
11 Février 2008 - DAVE (Rédacteur)
"36" : C'EST LE NOMBRE RECORD DE QUALIFIES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Cinq équipes composées chacune de six athlètes + six qualifiés "individuels, c'est tout simplement un nombre record de qualifiés aux championnats de France de cross pour notre jeune structure.



 

LES VETERANS MASCULINS :




24ème José DUARTE se qualifie pour les championnats de France

43e -Thierry BATAILLER,
45e - Philipe COLL,
47e - Gilles CONVERT,                         104e - Pascal GWIZDZ,
107eMohamedSARAKHA,                                            112e - Nicolas LACATENA, 
118e - Alain CHAPUIS.

L'équipe du CAA termine 4ème, les 2 premières équipes étaient qualifiées.

 

 

LES MINIMES FILLES :



Pauline Bazelle s'impose assez facilement.

36e - Lucile CHAMPAGNAT,
51eAudrey BELVAL,                                           
65e - Aouicha AHMAIDIA  
76e - Lisa PELLABOUT,
91e - Eloïse FAURE

 

 

 

 

LES MINIMES GARCONS

16e -Quentin LOPEZ, 67 - Pierrick GOULLON, 89 - Julien MARTIN

LES CADETTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

  5e - Anna BRICOUT, 16e - Dounia SARAKHA, 23e - Léa DUCHAMPT                           48e - Pauline GUILLAUME, 72e - Charlotte PLUCHET

L'équipe se classe deuxième à trois points du titre.
Elles sont qualifiées pour les championnats de France

LES CADETS

 

 

 

 

 

 






 



 

 

 

 

 

 

 

 

8e - Jonathan BEGGIORA, 11e - Thibault ROLLIN, 31e - Pierre LOPEZ,                        47e - Quentin BOUCHEIX, 112e - Nassim BOUKEFFA

Ils se classent troisième par équipe et sont qualifiés pour les championnats de France à Laval.

LES JUNIORS GARCONS


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6e - 
Zakaria GEZZAR, 8e - Félix DUCHAMPT, 24e - Thomas CHOUVY,                         32e - Damien MICHON, 52e - Antoine BRICOUT,
                                  55e - Nicolas SOLEILHAC

L'équipe est deuxième et est qualifiée pour les "France" le 2 mars prochain.

ELITE FEMININE

INTERREGIONALE VETERANE

Christelle VEDRINE termine 4ème au scratch,
après une belle bagarre avec notamment Juju Balage de retour au premier plan (mais qui se cache sur la photo)

QUALIFIEE

 

 

 

 

29e - Clarisse GAUTHIER (une des surprise de la journée) est également qualifiée en individuelle.

 

 

 


70e -  
Murielle TOUCHE, 94e - Marguerite DUPECHOT, 
103e - Stéphanie SCHATTEMAN
L'équipe se classe septième.

ELITE MASCULIN





Victoire de James THEURI, tout à fait à son aise sur ce type de parcours, il remporte le titre interrégional.

 

 

 


Badre Dine ZIOINI accompagne James sur le podium, après une superbe course.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


36e -
Frédéric LAPEYRADE (2e muté est qualifié individuel pour les "France")
43e -
Fabien COR, 50e - Fabien DEMURE,
74e - Philippe DRAVERT, 102e - Mathieu IZOULET,138e - Pierre OLIVER

L'équipe séniors termine 2ème et est qualifiée pour les France.

CROSS COURT FEMININ
























12e - 
Sabine PETITJEAN,

19e -  Stéphanie REYNAUD,

21e - Nora BEN NEJMA,                

33e -Nathalie ONZON

 

 

 

La grosse surprise de la journée : 3èmes par équipe, les filles du cross court se qualifient elles-aussi pour les France.

CROSS COURT MASCULIN




 

Sébastien BRESLE 6ème est qualifié pour les "France" en individuel.















et le pti GUIGUI, dernier qualifié de la journée pour les..... vous savez quoi et où vous savez......

en se classant à la 28e place.



 

 

 



31e - MAX LEBERRE & 50e - GWEN BERTHIAUD complétent l'équipe qui se classe cinquième à huit petits points de la quatrième qualificative pour les France

 

LES VOICI LES VOILA, LES RESULTATS en cliquant ici.

LES PHOTOS en cliquant ici.

Bon, çà c'est fait, maintenant, il ne me reste plus qu'a vous donner rendez-vous dés le week-end prochain à Bordeaux, où je vous donnerai les résultats de nos représentants en "direct LIVE" (essais par essais / courses par courses...). Donc à vos "ordis" dés vendredi à 14 H.

En ce qui concerne les championnats de France de cross, ils auront lieu à Laval le 2 mars prochain.
Le départ sera prévu le samedi 1er en début d'après-midi en bus.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00