www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
RAZZIA DE TITRES POUR LES "CLERMATHLETES" AUX REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
27 Janvier 2008 - DAVE (Rédacteur)
RAZZIA DE TITRES POUR LES "CLERMATHLETES" AUX REGIONAUX DE CROSS

Dix-huit titres (individuels et par équipe) sur les vingt-neuf possibles (mais vingt-huit décernés -pas d'équipe junior fille- Merci Bernard) lors de ces championnats d'Auvergne de cross sur le site des Ozières.
Une compétition organisée de main de maître par le club local de EAMYA (un grand coup de chapeau à l'équipe organisatrice avec à sa tête Michel CLAIRE). 



78 qualifiés pour les inter-régions qui auront lieu à Chambéry le 10 février prochain (et ça sera vite là). Alors, pas de démobilisation, et on maintient la pression en vue des championnats de France à Laval le 2 mars.

Et on commence avec les  ou les individuels.

 

   

PAULINE BAZELLE en minimes.

 

 

 

 

   

ANNA BRICOUT en cadettes.

 

 

 

 

SONIA SAIDI sur le cross court.

 

 

 

MARTHA KOMU sur le cross "Elite Féminin" (vainqueur de la course)


CHRISTELLE VEDRINE
sur le cross "Elite" (championne d'Auvergne)

 

 

 

FELIX DUCHAMPT en juniors .






 

 

JAMES THEURI sur le cross court

 



 

 

 

SIMON MUNYUTU sur le cross "Elite Masculin"

 


 

FABIEN DEMURE sur le cross "Elite Masculin" - Espoir - (juste derrière Fabien COR sur la photo)

 


 

Les :

 

 

FLORENT SCHAAL en benjamin.

 

 

 

 

ZAKARIA GEZZAR en junior

 




 

 

JULIEN BARRIOL sur le cross court

 

 


Les


SABINE PETITJEAN sur le cross court.

 

 


 

 

 

 

CHARLINE BELLEDENT sur le cross "Elite Féminin"

 

 

 

 

 

 

 

 

ALEX RIA (au centre)  en cadets.

 

DOUNIA SARAKHA en cadettes (photo à venir).

Et maintenant, passons aux titres par équipe :

Elles sont championnes


Les minimes filles avec PAULINE BAZELLE, JULIE BENOIT, LUCILLE CHAMPAGNAT et AOUICHA AHLMAIDA.
 
Les cadettes avec ANNA BRICOUT, DOUNIA SARAKHA, PAULINE GUILLAUME et LEA DUCHAMPT.

Les filles du cross court avec
SONIA SAIDI, SABINE PETITJEAN, NORA BEN NEJMA et STEPHANIE REYNAUD.

Les filles du cross Elite avec MARTHA KOMU, CHRISTELLE VEDRINE, CHARLINE BELLEDENT et CLARISSE GAUTHIER.

Et les benjamines que j'avais oublié (désolé ) avec Noelie BOLLAND, Elvire REZIB, Soléne LOPEZ et Ingrid BASSET.

 
 

Ils sont champions

Les vétérans masculins avec JOSE DUARTE, GILLES CONVERT, PHILIPPE COLL et STEPHANE ROUSSEAU.

Les juniors masculins avec FELIX DUCHAMPT, ZAKARIA GEZZAR, THOMAS CHOUVY et DAMIEN MICHON.

Les cadets avec ALEX RIA, QUENTIN BOUCHEIX, JONATHAN BEGGIORA et THIBAULT ROLLIN.

Les gars du cross court avec JAMES THEURI, JULIEN BARRIOL, MAX LEBERRE et GUILLAUME PONTIER.

Les gars du cross "Elite" avec SIMON MUNYUTU, PHILIPPE CHARASSE, SEBASTIEN BRESLE et YOAN MEUDEC.


Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats en cliquant ici.
Les podiums en cliquant ici.
Les photos en cliquant ici.

Et un deuxième jet de photos en cliquant ici.

De la part de l'équipe dirigeante :

UN GRAND "BRAVO"
A TOUS ET TOUTES QUI AVAIENT MIS LE FEU A CES CHAMPIONNATS.

REMETTEZ NOUS CA AUX "INTERS"

 






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00