www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CROSS DE NOEL A CEYRAT
Commentez cette actualité
24 Décembre 2007 - DAVE (Rédacteur)
CROSS DE NOEL A CEYRAT

Le traditionnel et festif cross de la section Ceyratoise s'est déroulé ce dernier dimanche avant noël, et c'est sous un soleil radieux que plus de 250 cross-mens & womens ont pu en découdre sur un parcours difficile.

Le retour au camping "des flots bleus" (c'est pour les inconditionnels du fameux film), aura marqué les esprits, et pas qu'eux... en effet la succession des nombreuses boucles avec ses "relances"et ses côtes aura quelque peu "entamé" les organismes, mais aura aussi contribué à donner un spectacle de qualité au nombreux public venu encourager tous ces valeureux et valeureuses cross-mens & womens.

Une petite particularité sur ce cross, ce sont les plus aguéris qui débutent ( les vétérans) et les plus jeunes qui finissent (Ecole d'athlétisme).

Gilou a ouvert le bal en signant une énième victoire dans la catégorie "vétéran".

 

 

 

 

 

L'inusable Marguerite prend la seconde place chez les "vétéranes" et une excellente troisième place au "scratch".

 

 

 

 

 

 

Stéphanie termine quatrième au scratch et termine seconde sénior femme.

Dans la course "séniors/espoirs hommes" dominée par Thomas LORBLANCHET, "Guigui" ou "Mini Jeff" ou encore "va chez le coiffeur" (c'est  comme vous voulez) monte sur la troisième marche du podium et se classe premier "espoir" (et quel espoir !!!)
L'autre "espoir", transfert vedette de l'inter-saison et sponsorisé pour l'occasion par le Pére Noël se classe second. Son nom, il le signe à la pointe de ... sa chaussure, c'est Nico FIEVET.

 

 

 

 

 

 

Dounia s'impose chez les "cadettes" et Pauline GUILLAUME termine troisième.

 

 

 

 

 

Jonathan monte sur la plus haute marche après une course très disputée chez les "cadets".
Pierre prend la seconde place.

 

 

 

 

 

 

Et une de plus pour Pauline chez les "minimes". Julie BENOIT qui s'affirme de course en course prend la troisième place.

 

 

 

 

 

Quentin prend la deuxième place chez les "minimes G."

 

 

 

 

 

Noelie BOLLAND termine deuxième en "benjamines".

 

 

 

 

 

Même place pour Florent SCHALL en "benjamins".

 

 

 

 

 

 

Clara DUPUYLOLIER et Eva TRASSOUDAINE prennent respectivement la deuxième et troisième place en "poussines".

Tom septième chez les "poussins". Il a eu les précieux conseils de Simon juste avant la course.

 

 

 

 

 

La der. de la journée, et surement la plus spectaculaire, avec un final de toute beauté, où Valentin et Baptiste se sont livrés un vrai duel.
Un "merci" tout particulièrement à James THEURY et Simon MUNYUTU qui ont accompagné pendant quelques foulées cette ultime course.

 

 

 

 

 

 

Et pour finir, je voudrais remercier par avance ...............


............. le PERE NOEL ...........

........et lui dire que j'ai été très sage cette année.........

...................

.............

.......

 

 

 

 

 

 

 

Pour retrouver toutes les photos, cliquez ici.
 et aussi ici.

Les résultats complets, cliquez ici.

JOYEUSES FETES A TOUS ET TOUTES

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00