www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS 2020 (VALENCE)
Commentez cette actualité
17 Février 2020 - DAVE (Rédacteur)
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS 2020 (VALENCE)

51, c’est le nombre d’athlètes qui représenteront le Clermont Athlétisme Auvergne aux Championnats de France de cross à Montauban les 7 et 8 mars prochain.

C’est à Valence, cité drômoise très ventée ce week-end qui accueillait les championnats régionaux de cross, avant dernière étape de cette saison de cross.

Sur un parcours vallonné, Les deux premiers qualifiés de la journée sont les « masters » avec Badre Dine ZIOINI qui prend une bonne 8e place et David GUILCHER 12e.

C’est au tour des cadettes et le premier titre de la journée qui arrive avec Fannie SAPET qui l’emporte devant sa coéquipière Faustine CHABOCHE. A son avantage sur ce type de parcours et après un départ prudent, elle est progressivement remontée pour s’imposer.
Maeva COUCHARD et Marie VAZEILLES prennent respectivement la 9e et 10e place permettant à l’équipe de monter sur la plus haute marche.
Emilie HEBRAUD, Marilou FLUMIAN en équipe et Amélie BEYNEL en individuelle iront aux France.

Un peu plus compliqué pour les cadets (pas d’équipe qualifiée), mais deux individuels.
Marius SIMONEAU auteur d’une très bonne course 12e et Lucas ROBERT 42e.

Pas de victoire chez les juniors filles, mais un beau podium avec les inséparables Léna CHAUVEAU 2e et Emma BERT 3e.
L’équipe complétée par Aurore TARENNE, Jeanne COLIN, Marie RAVEL-URDICIAN et Mathilde GUERIN fera le voyage à Montauban.

En l’absence de Marcus POMMIER, Baptiste MASSOT et Jérémy PAUL, l’équipe Junior Garçon prend la 2e place grâce à Jules CARUANA 7e, Valentin RENAUD 19e, , Matias CHAZAL 23e, Matteo BRINGER 30, Adrien TALON 33e  et Louis PIRES 38e.
Estéban BRINGER et Mathis SEGUY sont qualifiés individuellement également.
Nous aurons donc 10 juniors aux Championnats de France avec les rentrées de Marcus et Baptiste.

Enorme performance de Constance PARROT sur le cross Elite Femme, qui prend la deuxième place Française et gagne en Espoir (3e scratch).
Florence BAIRROS confirme sa forme actuelle en prenant la 15e place.
L’équipe est qualifiée grâce à Bérengère AURICHE 31e, Laure PARADAN 50e et Brigitte GADET 57e.

Que ce fut compliqué sur le cross Elite Masculin. L’équipe prend la dernière qualificative (historiquement triste).
Abel NDEMI prend la 16e place, Anthony PONTIER 18e, Sulian COURJAL 19e, John LHERMINIER 56e, Jules HYGOUNENC 70e, Cyprien CALMELS 74e et Florent SCHAAL 79e.

Les filles du cross court feront aussi le voyage aux France grâce à Marie MEMETEAU 12e, Clara DUPUYLOLIER 21e, Julie SARRON 26e, Morgane RAILLON 49e et Claudia GONCALVES 62e.

On termine la journée avec la victoire très intelligente d’Alexis PHELUT auteur d’une fin de course somptueuse.
Victor MOREAU prend la 3e place française.
2e par équipe avec aussi Guillaume CORNELOUP 21e (qui a bien compté les tours cette fois 
J), Baptiste COUDERT 24e, Masha HAILE 34e (va falloir s’entraîner un peu), Yoan SEROC 42e + Enzo GENTEUIL en individuel.

Une seule sélectionnée cette année chez les minimes, Elise LABEILLE qui prend une excellente 4e place représentera la région AURA à Montauban.
Dommage et rageant pour Justine CHAZAL tout prêt de la sélection (9e à 3’’).

Bravo à toutes et tous ainsi qu’aux coachs.

Il faudra encore compter avec le Clermont Athlétisme Auvergne aux Championnats de France dans trois semaines.

Les résultats ci-dessous....

Les résultats complets, cliquez ici.

CADETS

SIMONEAU Marius

12

19'01'' qi

CAM/04

ROBERT Lucas

42

19'55'' qi

CAM/04

VINCENT Charly

104

21'27''

CAM/04

BERNARDIN Leo

105

21'28''

CAM/03

CADETTES

SAPET Fannie

1

14'54'' qe

CAF/04

CHABOCHE Faustine

2

15'15'' qe

CAF/04

COUCHARD Maeva

9

15'50'' qe

CAF/03

VAZEILLES Marie

10

15'52'' qe

CAF/04

HEBRAUD Emilie

19

16'17'' qe

CAF/03

FLUMIAN Marilou

21

16'21'' qe

CAF/03

BEYNEL Amelie

30

16'49'' qi

CAF/04

DJAFRI-MARGOTAT Romane

69

18'14''

CAF/03

BOUSQUET Heloise

94

19'22''

CAF/04

JUNIORS MASCULINSS

CARUANA Jules

7

20'58'' qe

JUM/01

RENAUD Valentin

19

21'43'' qe

JUM/01

CHAZAL Matias

23

21'48'' qe

JUM/02

BRINGER Matteo

30

21'57'' qe

JUM/02

TALON Adrien

33

22'01'' qe

JUM/01

PIRES Louis

38

22'10'' qe

JUM/01

BRINGER Esteban

43

22'22'' qi

JUM/02

SEGUY Mathis

46

22'29'' qi

JUM/02

JUNIORS FILLES

CHAUVEAU Lena

2

18'40'' qe

JUF/02

BERT Emma

3

18'40'' qe

JUF/01

TARENNE Aurore

33

21'28'' qe

JUF/01

COLIN Jeanne

40

21'35'' qe

JUF/02

RAVEL-URDICIAN Marie

49

22'10'' qe

JUF/01

GUERIN Mathilde

62

22'59'' qe

JUF/02

DELIVERT Elise

76

24'30''

JUF/02

CROSS COURT MASCULIN

PHELUT Alexis

1

13'35'' qe

ESM/98

MOREAU Victor

4

13'48'' qe

SEM/95

CORNELOUP Guillaume

21

14'19'' qe

SEM/96

COUDERT Baptiste

25

14'22'' qe

ESM/00

HAILE Masha (ETH)

34

14'43'' qe

SEM/87

SEROC Yoann

42

14'53'' qe

SEM/93

GENTEUIL Enzo

57

15'11'' qi

ESM/00

ESPINO Tristan

66

15'24''

ESM/00

YOUSSOUF Ansouari

83

15'39''

SEM/96

CROSS COURT FEMININ

MEMETEAU Marie

12

17'04'' qe

ESF/00

DUPUYLOLIER Clara

21

17'34'' qe

SEF/97

SARRON Julie

26

17'41'' qe

SEF/96

RAILLON Morgane

49

18'38'' qe

SEF/94

CROSS LONG MASCULIN

GONCALVES Claudia

62

19'12'' qe

VEF/79

NDEMI Abel maina (KEN)

16

32'59'' qe

SEM/89

PONTIER Anthony

18

33'05'' qe

SEM/97

COURJAL Sulian

19

33'08'' qe

SEM/86

LHERMINIER Johnny

56

34'38'' qi

SEM/86

HYGOUNENC Jules

70

34'58'' qe

ESM/98

CALMELS Cyprien

74

35'02'' qe

ESM/99

SCHAAL Florent

79

35'06'' qe

SEM/95

BOUYGUES Jeremy

98

35'32''

SEM/94

PELLABOUT Tom

105

35'47''

ESM/98

RAPIN Jean-christophe

111

35'52''

VEM/82

PIERRU Bruno

137

36'55''

SEM/97

CONVERTINI Lucas

169

38'26''

ESM/98

LAFANECHERE Tom

187

40'31''

ESM/00

CROSS LONG FEMININ

PARROT Constance

3

28'29'' qe

ESF/99

BAIRROS Florence

15

29'59'' qe

SEF/96

AURICHE Berengere

31

31'11'' qe

ESF/99

PARADAN Laure

50

32'07'' qe

SEF/96

GADET Brigitte

57

32'23'' qe

M2F/73

MASTERS MASCULINS

ZIOINI Badredine

8

34'21'' qi

VEM/76

GUILCHER David

12

34'58'' qi

VEM/80

SABLAYROLLES Bertrand

66

38'14''

VEM/75

PARROT Pascal

108

39'39''

VEM/62

RAVEL Laurent

146

43'03''

VEM/73

CHABOCHE Philippe

155

44'56''

VEM/72

MINIMES FILLES

LABEILLE Elise

4

14'05'' qi

MIF/05

CHAZAL Justine

9

14'17''

MIF/05

GRANET Ninon

81

17'08''

MIF/05

NICOLAS Lison

83

17'14''

MIF/05

FIESSINGER Aurore

89

17'20''

MIF/05

WIMART-ROUSSEAU Tess

105

18'16''

MIF/05

MINIMES MASCULINS

COUSY Jules

21

14'55''

MIM/05

DURIER William

31

15'07''

MIM/05

ROUX Pablo

32

15'08''

MIM/05

BARDOT Thomas

93

16'43''

MIM/05


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
25/02 >
25/02 >
23/02 >
16/02 >
15/02 >
11/02 >
11/02 >
02/02 >
02/02 >
02/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00