www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
VITTEL > FRANCE CROSS 2019
Commentez cette actualité
11 Mars 2019 - DAVE (Rédacteur)
VITTEL > FRANCE CROSS 2019

L'édition 2019 des championnats de France s'est déroulée ce WE à VITTEL où, une nouvelle fois, le CAA a été à la hauteur de l'événement.

L'ensemble des athlètes ont hissé leur niveau de performance par rapport aux Championnats Régionaux à Yzeure il y a trois semaines.

 

Sur un parcours rendu difficile au niveau des appuis par la pluie et en rajoutant de bonnes rafales de vent (jusqu'à 85 kM/H), nos troupes ont été au rendez-vous....

 

... à commencer par les "cadettes"qui deviennent vice-championnes de France avec Maeva COUCHARD (53), Marilou FLUMIAN (62), Léna CHAUVEAU (82) et Emilie HEBRAUD (103).... Jeanne COLIN (186) et Emma BOURGEADE (200) complètent l'équipe.

 

Les "cadets" ont parfaitement enchaînés avec la médaille du même métal. Une mention spéciale à Marcus POMMIER à la bagarre pour le podium jusque dans les derniers hectomètres, il se classe 5e.

Jérémy PAUL (35e), Matias CORNELOUP (46), Mathys SEGUY (59)… Matias CHAZAL (232) et Mateo BRINGER (258) complètent l’équipe.

 

Les équipes « juniors filles et garçons » amoindries pour les absences et les « blessures » restent au pied du podium.
Enzo RATTI prend une très belle 8e place chez les masculins et Agathe GAUTHIER fini la saison en trombe avec une 15e place.

 

La troisième et dernière médaille du jour est une fois de plus à mettre à l’actif des gars du cross court avec le « bronze »…. Masha HAILE est 12e, Alexis PHELUT (25), Anthony PONTIER (51) et Guillaume CORNELOUP (130)… Alex DEPECHE (188) et Yoan SEROC (312) complètent l’équipe.

 

On notera les bonnes places d’Abel NDEMI (19) et la 34e pour Maxime Bargetto sur le cross long.

 

Trois de nos minimes étaient sélectionnés dans l’équipe de la Ligue AURA, Faustine CHABOCHE prend une excellente 7e place et Elise LABEILLE la 21e.
Chez les garçons, Marius SIMONEAU est 47e.

 

FELICITATIONS A TOUTES & TOUS

 

Vous pouvez retrouver les résultats ci-dessous et les résultats complets en cliquant ici.

 

5

POMMIER Marcus

Cadets CAM

21'26''

CAM/02

35

PAUL Jeremy

Cadets CAM

22'14''

CAM/02

46

CORNELOUP Matias

Cadets CAM

22'25''

CAM/02

59

SEGUY Mathis

Cadets CAM

22'32''

CAM/02

232

CHAZAL Matias

Cadets CAM

23'37''

CAM/02

258

BRINGER Matteo

Cadets CAM

23'51''

CAM/02

 

 

 

 

 

53

COUCHARD Maeva

Cadettes CAF

20'55''

CAF/03

62

FLUMIAN Marilou

Cadettes CAF

21'01''

CAF/03

82

CHAUVEAU Lena

Cadettes CAF

21'19''

CAF/02

103

HEBRAUD Emilie

Cadettes CAF

21'40''

CAF/03

187

COLIN Jeanne

Cadettes CAF

22'17''

CAF/02

201

BOURGEADE Emma

Cadettes CAF

22'23''

CAF/03

 

 

 

 

 

107

SARRON Julie

Cross Court Femmes SEF

20'00''

SEF/96

121

BAIRROS Florence

Cross Court Femmes SEF

20'10''

SEF/96

302

GONCALVES Claudia

Cross Court Femmes SEF

22'18''

VEF/79

321

BAUMADIER Marine

Cross Court Femmes SEF

23'22''

ESF/99

 

 

 

 

 

12

HAILE Masha (ETH)

Cross Court Hommes SEM

15'27''

SEM/87

25

PHELUT Alexis

Cross Court Hommes SEM

15'47''

ESM/98

51

PONTIER Anthony

Cross Court Hommes SEM

16'04''

ESM/97

130

CORNELOUP Guillaume

Cross Court Hommes SEM

16'35''

SEM/96

188

DEPECHE Alexandre

Cross Court Hommes SEM

16'50''

SEM/86

312

SEROC Yoann

Cross Court Hommes SEM

18'34''

SEM/93

 

 

 

 

 

108

PARADAN Laure

Elite Femmes SEF

41'12''

SEF/96

120

SOLOMON HAGOS Merry (ERI)

Elite Femmes SEF

41'31''

SEF/91

134

AURICHE Berengere

Elite Femmes SEF

41'44''

ESF/99

158

DUPUYLOLIER Clara

Elite Femmes SEF

42'06''

ESF/97

274

GADET Brigitte

Elite Femmes SEF

44'27''

VEF/73

334

IMBERT Murielle

Elite Femmes SEF

45'59''

VEF/75

 

 

 

 

 

19

NDEMI Abel maina (KEN)

Elite Hommes SEM

35'45''

SEM/89

34

BARGETTO Maxime

Elite Hommes SEM

36'16''

SEM/90

63

COURJAL Sulian

Elite Hommes SEM

36'58''

SEM/86

240

BAUTISTA Romuald

Elite Hommes SEM

39'32''

SEM/89

276

HYGOUNENC Jules

Elite Hommes SEM

40'01''

ESM/98

302

CALMELS Cyprien

Elite Hommes SEM

40'21''

ESM/99

 

 

 

 

 

15

GAUTHIER Agathe

Juniors Filles JUF

23'46''

JUF/01

72

OURY Maelle

Juniors Filles JUF

25'31''

JUF/01

100

TARENNE Aurore

Juniors Filles JUF

26'13''

JUF/01

143

PERRAUDIN Julie

Juniors Filles JUF

26'48''

JUF/00

305

ROUSSEL Margot

Juniors Filles JUF

33'52''

JUF/01

 

 

 

 

 

8

RATTI Enzo

Juniors Hommes JUM

28'19''

JUM/00

35

COUDERT Baptiste

Juniors Hommes JUM

29'13''

JUM/00

82

PIRES Louis

Juniors Hommes JUM

30'03''

JUM/01

108

TALON Adrien

Juniors Hommes JUM

30'21''

JUM/01

195

GENTEUIL Enzo

Juniors Hommes JUM

31'16''

JUM/00

 

 

 

 

 

7

CHABOCHE Faustine

Minimes Filles MIF

15'44''

MIF/04

21

LABEILLE Elise

Minimes Filles MIF

16'14''

MIF/05

 

 

 

 

 

47

SIMONEAU Marius

Minimes Garçons MIM

17'38''

MIM/04

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
18/03 >
17/03 >
08/03 >
05/03 >
27/02 >
26/02 >
25/02 >
21/02 >
19/02 >
13/02 >
12/02 >
07/02 >
06/02 >
30/01 >
29/01 >
28/01 >
16/01 >
15/01 >
11/01 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00