www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
19 Février 2019 - DAVE (Rédacteur)
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Les ½ Finales des championnats de France de cross avaient lieu ce WE à Yzeure, tout près de Moulins.
Météo estivale, terrain sec, donc pas de boue, ni de vin chaud.

C’est peut-être ce qui a perturbé nos troupes, moins dominatrices que les années précédentes. Il va falloir se reprendre dans trois semaines à VITTEL lors des championnats de France.

Ne faisons pas la fine bouche, huit équipes qualifiées sur les neuf possible, seules l’équipe Master Masculin ne valide pas son billet.

Parmi les résultats les plus probants, on notera le sursaut d’orgueil de Masha HAILE qui s’impose sur le cross court après des pré-régionaux en demi-teinte.
La 2e  place de Faustine CHABOCHE et la 3e place d’Elise LABEILLE en Minimes Filles.
Elles sont toutes les deux sélectionnée à la Coupe de France qui aura lieu à VITTEL le même WE que les Championnats de France de cross.

La 2e place d’Enzo RATTI chez les Juniors Garçons.

La 3e place de Jérémy PAUL en Cadet. Matias CORNELOUP se classe 8e.

La 4e place de Badre ZIOINI en Master (malgré une torsion de cheville pendant la course).

Agathe GAUTHIER et Marie MEMETEAU sont respectivement 6e et 8e dans la course Junior Fille.

Julie SARRON est 9e sur le cross court féminin.

Marius SIMONEAU est également sélectionné à la Coupe de France Minime grâce à sa 6e place.

Collectivement, les Cadets (Jérémy PAUL, Matias CORNELOUP, Marcus POMMIER et Mathis SEGUY) et les Juniors Filles (Agathe GAUTHIER, Marie MEMETEAU, Maelle OURY et Aurore TARENNE) montent sur la plus haute marche du podium.
Les Juniors Garçons (Enzo RATTI, Baptiste MASSOT, Baptiste COUDERT et Enzo GENTEUIL) et les gars du Cross Court (Masha HAILE, Anthony PONTIER, Yoann SEROC et Guillaume CORNELOUP) se classent deuxième.
Sur la troisième marche, on retrouve les Cadettes (Maeva COUCHARD, Léna CHAUVEAU, Emilie HEBRAUD et Marilou FLUMIAN), les filles du Cross Court (Julie SARRON, Camille FERVAL, Claudia GONCALVES et Marine BAUMADIER) et les gars du Cross Long (Josephat MURAGA, Maxime BARGETTO, Sulian COURJAL, Jérémy JOLIVET et Romuald BAUTISTA).
Et dernière équipe qualifiée, grâce à leur 5e place … les filles du Cross Long (Merry SOLOMON HAGOS, Laure PARADAN, Clara DUPUYLOLIER et Brigitte GADET ... oui oui, vous ne rêvez pas BRIGITTE GADET J)
L’équipe Master Masculin est 9e.

En résumé, des résultats collectifs corrects (mais moins bons que les années précédentes).
Il va falloir relever le niveau individuellement d’un cran ou deux si l’on veut briller dans trois semaines à VITTEL.

Alors… à vos pointes…

Les résultats complets en cliquant ici

MINIMES FILLES

2

CHABOCHE Faustine

14'41'' qi

MIF/04

3

LABEILLE Elise

14'49'' qi

MIF/05

12

BAEZ Thais

15'25''

MIF/04

17

SAPET Fannie

15'47''

MIF/04

19

CHAZAL Justine

16'08''

MIF/05

24

VAZEILLES Marie

16'29''

MIF/04

78

WIMART-ROUSSEAU Tess

18'17''

MIF/05

MINIMES GARCONS

6

SIMONEAU Marius

15'19'' qi

MIM/04

9

ROBERT Lucas

15'28''

MIM/04

35

DURIER William

16'23''

MIM/05

55

COUSY Jules

16'59''

MIM/05

60

PANDOLFO Martin

17'07''

MIM/04

68

FERRIERE Paul

17'15''

MIM/04

CADETS

3

PAUL Jeremy

18'38'' qe

CAM/02

8

CORNELOUP Matias

19'17'' qe

CAM/02

17

POMMIER Marcus

19'56'' qe

CAM/02

28

SEGUY Mathis

20'11'' qe

CAM/02

35

CHAZAL Matias

20'23'' qe

CAM/02

47

BRINGER Matteo

20'54'' qe

CAM/02

50

BRINGER Esteban

21'00'' 

CAM/02

117

CARISSIMI Romain

24'43'' 

CAM/02

CADETTES

13

COUCHARD Maeva

17'18'' qe

CAF/03

23

CHAUVEAU Lena

17'41'' qe

CAF/02

24

HEBRAUD Emilie

17'43'' qe

CAF/03

29

FLUMIAN Marilou

17'50'' qe

CAF/03

46

BOURGEADE Emma

18'37'' qe

CAF/03

48

COLIN Jeanne

18'38'' qe

CAF/02

70

GUERIN Mathilde

19'30''

CAF/02

86

DJAFRI-MARGOTAT Romane

20'16''

CAF/03

97

ANDRE Elise

21'09''

CAF/02

JUNIORS FILLES

6

GAUTHIER Agathe

20'03'' qe

JUF/01

8

MEMETEAU Marie

20'24'' qe

JUF/00

17

OURY Maelle

21'25'' qe

JUF/01

26

TARENNE Aurore

21'53'' qe

JUF/01

39

PERRAUDIN Julie

22'46'' qe

JUF/00

67

ROUSSEL Margot

28'22'' qe

JUF/01

JUNIORS GARCONS

2

RATTI Enzo

24'36'' qe

JUM/00

13

MASSOT Baptiste

25'32'' qe

JUM/01

22

COUDERT Baptiste

25'58'' qe

JUM/00

32

GENTEUIL Enzo

26'16'' qe

JUM/00

35

TALON Adrien

26'25'' qe

JUM/01

43

PIRES Louis

26'50'' qe

JUM/01

64

DAUCHE Tristan

28'21''

JUM/00

72

LAFANECHERE Tom

28'38''

JUM/00

75

LAPLANCHE Remi

28'44''

JUM/01

78

ZAWADZKI RODRIGUES Axel

28'48''

JUM/01

CROSS LONG "ELITE" FEMININE

20

SOLOMON HAGOS Merry (ERI)

32'33'' qe

SEF/91

31

PARADAN Laure

33'09'' qe

SEF/96

42

DUPUYLOLIER Clara

34'01'' qe

ESF/97

65

GADET Brigitte

35'16'' qe

VEF/73

93

IMBERT Murielle

36'49'' qe

VEF/75

CROSS LONG "ELITE" MASCULIN

12

MURAGA Josephat

33'52'' qe

SEM/87

14

BARGETTO Maxime

34'19'' qe

SEM/90

16

COURJAL Sulian

34'20'' qi

SEM/86

32

JOLIVET Jeremy

35'24'' qe

SEM/85

49

BAUTISTA Romuald

36'07'' qe

SEM/89

66

HYGOUNENC Jules

36'43'' qe

ESM/98

84

CALMELS Cyprien

37'31'' qe

ESM/99

86

RAPIN Jean-christophe

37'38''

SEM/82

118

GUINARD Remi

39'15''

SEM/95

153

CONVERTINI Lucas

42'22''

ESM/98

CROSS COURT FEMININ

9

SARRON Julie

16'13'' qe

SEF/96

18

FERVAL Camille

16'58'' qe

SEF/95

43

GONCALVES Claudia

18'20'' qe

VEF/79

50

BAUMADIER Marine

18'47'' qe

ESF/99

CROSS COURT MASCULIN

1

HAILE Masha (ETH)

12'39'' qe

SEM/87

16

PONTIER Anthony

13'30'' qe

ESM/97

39

SEROC Yoann

13'52'' qe

SEM/93

57

CORNELOUP Guillaume

14'05'' qe

SEM/96

59

DEPECHE Alexandre

14'06'' qe

SEM/86

60

SALETTE Cedric

14'06'' qe

ESM/97

68

SCHAAL Florent

14'12''

SEM/95

100

LAIGLE Antoine

14'40''

ESM/99

130

DUPONT Eric

15'34''

VEM/67

MASTERS MASCULINS

4

ZIOINI Badredine

35'30'' qi

VEM/76

91

BARATTE Stephane

40'32''

VEM/70

92

SABLAYROLLES Bertrand

40'33''

VEM/75

93

PARROT Pascal

40'39''

VEM/62

118

RAVEL Laurent

42'16''

VEM/73

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00