www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-REGIONAUX DE CROSS > MONTLUCON
Commentez cette actualité
28 Janvier 2019 - DAVE (Rédacteur)
PRE-REGIONAUX DE CROSS > MONTLUCON
Le stade Saint-Jean de Montluçon accueillait ce WE les championnats "pré-régionaux" de cross soit les 1/4 de finale des championnats de France.
Une compétition humide et venteuse qui n'a pas vu des pelotons très denses, mais qui laisse déjà entrevoir le potentiel de nos troupes.

On notera le doublé chez les "masters" avec Badre ZIOINI et Romain MAILLARD.

Un doublé également sur le cross court féminin avec Charlotte PRINGOT et Camille FERVAL.

Toujours un doublé sur le cross ELITE Masculin avec Maxime BARGETTO et Abel NDEMI.... 6 CAA dans les 10 premiers.

Alexis PHELUT remporte le titre "espoir" (7e scratch), Jules HYGOUNENC est 3e.

Laure PARADAN est 3e sénior de la course ELITE Féminine (4e scratch).

Bérengère AURICHE titrée chez les "espoirs" (10e scratch), et Clara DUPUYLOLIER est 2e).

C'est la journée des doublés avec les juniors masculins, Enzo RATTI remporte aisément la course devant son coéquipier Baptiste COUDERT. 
6 CAA dans les 10 premiers.

Marie MEMETEAU prend la 3e place place en junior féminine.

Un quintuplé chez les minimes fille, avec la victoire de Faustine CHABOCHE (2'56" la veille sur 1000 m > record AURA), suivi de ses copines, Elise LABEILLE, Fanny SAPET, Marie VAZEILLE et Justine CHAZAL... Amélie BEYNEL est 7e.

En cadet, Matias CORNELOUP est 4e et Mathis SEGUY 6e.

Jeanne COLIN se classe 4e chez les cadettes et Marilou FLUMIAN 6e.

Lucas ROBERT prend la 4e chez les minimes garçons.

+ de nombreuses places d'honneur....

Prochaine étape le 17 février à Yzeure (sur un vrai parcours de cross) ou l'on retrouvera tout ce petit monde + les absents qui étaient aux Champ. de France UNSS ce même WE.... + les blessés et malades qui feront leur rentrée.

Veuillez retrouver les résultats avec les qualifiés ci-dessous...
et cliquez ici pour les résultats complets.

Cross court Masculins TCM > 4080 m

HAILE Masha (ETH)

6

12'53'' qi

SEM/87

LAIGLE Antoine

15

13'18'' qi

ESM/99

DEPECHE Alexandre

24

13'38'' qi

SEM/86

SCHAAL Florent

28

14'01'' qi

SEM/95

DUPONT Eric

44

14'51'' qi

VEM/67

Cross court Feminines TCF > 4080 m

PRINGOT Charlotte

1

16'05'' qi

ESF/99

FERVAL Camille

2

16'17'' qi

SEF/95

GONCALVES Claudia

7

17'21'' qi

VEF/79

Elites Masculins TCM > 9090 m

BARGETTO Maxime

1

30'21'' qe

SEM/90

NDEMI Abel maina (KEN)

2

30'24'' qe

SEM/89

COURJAL Sulian

4

30'38'' qe

SEM/86

MURAGA Josephat

5

30'43'' qi

SEM/87

PHELUT Alexis

7

30'53'' qe

ESM/98

JOLIVET Jeremy

8

30'54'' qe

SEM/85

PONTIER Guillaume

20

32'11'' qe

SEM/87

HYGOUNENC Jules

21

32'11'' qe

ESM/98

BAUTISTA Romuald

22

32'12'' qe

SEM/89

DIEMUNSCH Etienne

25

32'24'' qe

SEM/88

CALMELS Cyprien

32

33'04'' qe

ESM/99

BREILLAD Simon

45

34'09'' qe

SEM/94

GUINARD Remi

53

34'50'' qe

SEM/95

CONVERTINI Lucas

60

35'37'' qi

ESM/98

DUBLANCHET Nicolas

76

37'32''

SEM/82

PORNET Julien

84

39'39''

ESM/99

JOB Mathieu

86

41'40''

SEM/90

Elites Feminines TCF > 7135 m

PARADAN Laure

4

28'05'' qe

SEF/96

SOLOMON HAGOS Merry (ERI)

9

28'36'' qe

SEF/91

AURICHE Berengere

10

28'41'' qe

ESF/99

DUPUYLOLIER Clara

11

28'43'' qe

ESF/97

PARROT Constance

12

28'50'' qe

ESF/99

BOURDUGE Benedicte

25

30'41'' qe

SEF/96

GADET Brigitte

28

31'19'' qi

VEF/73

POUTHIERS Perrine

51

34'02'' qi

SEF/85

Juniors Masculins JUM > 6890 m

RATTI Enzo

1

23'30'' qe

JUM/00

COUDERT Baptiste

2

24'08'' qe

JUM/00

TALON Adrien

5

24'28'' qe

JUM/01

PIRES Louis

6

24'47'' qe

JUM/01

LAPLANCHE Remi

9

25'23'' qi

JUM/01

TABARANT Theo

10

25'26'' qe

JUM/00

DAUCHE Tristan

11

25'40'' qe

JUM/00

GENTEUIL Enzo

15

26'21'' qi

JUM/00

LAFANECHERE Tom

18

26'41'' qi

JUM/00

ZAWADZKI RODRIGUES Axel

21

27'28'' qi

JUM/01

Juniors Filles JUF > 4185 m

MEMETEAU Marie

3

16'03'' qe

JUF/00

GAUTHIER Agathe

5

16'56'' qe

JUF/01

TARENNE Aurore

6

17'02'' qe

JUF/01

OURY Maelle

8

17'23'' qe

JUF/01

PERRAUDIN Julie

10

17'38'' qe

JUF/00

RAVEL-URDICIAN Marie

20

20'08'' qe

JUF/01

Cadets CAM > 4935 m

CORNELOUP Matias

4

17'23'' qe

CAM/02

SEGUY Mathis

6

17'28'' qe

CAM/02

BRINGER Matteo

19

18'09'' qe

CAM/02

BRINGER Esteban

22

18'37'' qe

CAM/02

CARISSIMI Romain

46

21'08'' qe

CAM/02

Cadettes CAF > 3190 m

COLIN Jeanne

4

12'58'' qe

CAF/02

FLUMIAN Marilou

6

13'06'' qe

CAF/03

HEBRAUD Emilie

7

13'09'' qe

CAF/03

ANDRE Elise

10

13'31'' qe

CAF/02

BOURGEADE Emma

12

13'45'' qe

CAF/03

GUERIN Mathilde

13

13'48'' qe

CAF/02

DJAFRI-MARGOTAT Romane

15

13'55'' qi

CAF/03

MONTEL Floriane

21

14'29'' qi

CAF/03

Minimes garçons MIM > 3190 m

ROBERT Lucas

4

11'44''

MIM/04

COUSY Jules

13

12'18''

MIM/05

EL MAJDOUBI Jebril

27

12'59''

MIM/04

RAVEL-URDICIAN Thomas

38

13'56''

MIM/05

Minimes filles MIF > 3085 m

CHABOCHE Faustine

1

11'37''

MIF/04

LABEILLE Elise

2

12'02''

MIF/05

SAPET Fannie

3

12'11''

MIF/04

VAZEILLES Marie

4

12'28''

MIF/04

CHAZAL Justine

5

12'32''

MIF/05

BEYNEL Amelie

7

12'47''

MIF/04

WIMART-ROUSSEAU Tess

15

13'28''

MIF/05

Benjamines BEF > 2230 m

CHAPUT Camille

6

9'02''

BEF/06

Benjamines BEM > 3085 m

BOUGEROL Baptiste

7

11'43''

BEM/07

CHAMALOT Romeo

11

11'53''

BEM/07

BERNET Leo

12

11'54''

BEM/06

CHARTOIRE Evan

24

12'47''

BEM/07

FARGEON DAFFIX Eleanore

29

10'11''

BEF/07

Masters Masculins VEM > 9090 m

ZIOINI Badredine

1

30'54'' qe

VEM/76

MAILLARD Romain

2

30'54'' qe

VEM/79

BARATTE Stephane

57

35'23'' qe

VEM/70

SABLAYROLLES Bertrand

59

35'31'' qe

VEM/75

PARROT Pascal

61

35'39'' qe

VEM/62

RAVEL Laurent

76

36'51'' qe

VEM/73

RENARD Stephane

84

37'08''

VEM/74

FERREIRA Manuel

91

37'33''

VEM/71

VEYSSEIRE Stephane

95

37'56''

VEM/68





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00