www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
5 MEDAILLES AUX FRANCE DE TRAIL (MONTGENEVRE)
Commentez cette actualité
17 Juillet 2018 - DAVE (Rédacteur)
5 MEDAILLES AUX FRANCE DE TRAIL (MONTGENEVRE)

Les Championnats de France de Trail 2018 à MONTGENEVRE (05) resteront longtemps dans les souvenirs des participants.
66 KM avec 4500 m de dénivelé positif et autant en négatif…. un vrai chantier diront les uns, une boucherie pour les autres…. 250 athlètes « finishers » sur les 600 au départ.

Finir cette course est déjà une performance de premier plan…. 

Enorme Patrick BRINGER (champion de France en 2015)qui est vice-champion de France en 7H17’ (et par la même occasion Champion de France Master) grâce à sa très grande connaissance de la discipline, son expérience et sa patience lors de ce championnat.

Benoit CRETIEN en constante progression, deux semaines après le Marathon du Mont-Blanc  prend une excellente 9e place en 8H12’09’’.

Nicolas GANDON
, pour une première expérience sur ce format, tout proche de l’abandon au kilomètre 35 a trouvé les ressources nécessaires et s’est remobilisé en pensant à l’équipe…. Il termine à la 35e place en 9H00’29’’.

Et, une autre belle surprise, Laure PARADAN (3e sur le format court en 2017 à Gérardmer et 3e aux championnats de France de course en montagne 2018), qui ne s’était encore jamais frotté à ce type de format et surtout avec ce degré de difficulté… elle boucle son périple en 11H24’ et devient vice-championne de France Espoir et 20e au scratch féminin…

Grâce à ces quatre « Trailers  Finishers» (3 hommes + 1 femme), Clermont Athlétisme Auvergne est vice-champion de France par équipe de Trail Long.

A noter également la 46e place de Frédéric CHOULET qui réalise une belle course et la 122e pour Grégory BAPT.

La fête aurait été totale si Romain MAILLARD (7e des derniers championnats du monde à Penyagolosa) avait pu défendre ses chances… contraint à l’abandon à mi-course à cause de problèmes intestinaux alors qu’il était encore dans le trio de tête.

Sur les Championnats de France de Trail Court, soit 27 KM avec 1500 m de dénivelé positif.
Kilian MEUDEC prend la 50e place en 2H20’30’’ suivi tout près d’Alex DEPECHE, 51e en 2H20’37’’.
Corentin ROUX se classe 65e en 2H23’29’’.

Dans le « mal » toute la deuxième partie de course, Florence BAIRROS (vice-championne de France en 2017 à Gérardmer et vice-championne de France de course en montagne 2018) monte tout de même sur la troisième marche du podium dans la catégorie « espoir ».

L’équipe se classe 8e sur les Championnats de France de Trail Court.

Cinq médailles lors de ces « France 2018 de Trail »…. encore une belle moisson pour le CAA, présent sur tous les fronts.

Rendez-vous à Méribel en août 2019 pour les prochains championnats de France.


Bravo à nos traileurs et aux entraîneurs pour ces résultats 2018 !




4/07/18 - Championnats de France de trail - Sky Race de Montgenevre MONTGENEVRE - PCA - 005 - Label National
Résultats Équipes | France de Trail Long - TC
1TAILLEFER TRAIL TEAM34h50'48''8h11'03'' (292), 8h35'33'' (173), 8h46'43'' (37), 9h17'29'' (200)
2CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *35h53'40''7h17'00'' (6), 8h12'09'' (106), 9h00'29'' (168), 11h24'02'' (217)
3MERIBEL SPORT MONTAGNE36h05'20''7h28'42'' (180), 8h34'32'' (245), 9h45'50'' (14), 10h16'16'' (259)
4DORDOGNE ATHLE*36h15'32''8h35'36'' (213), 9h10'53'' (310), 9h10'53'' (131), 9h18'10'' (22)
5CO HAUTE MOSELOTTE*36h35'17''8h34'03'' (256), 9h02'27'' (35), 9h06'07'' (30), 9h52'40'' (34)
6ASPTT ANNECY36h49'27''8h37'02'' (254), 8h46'26'' (266), 8h56'13'' (177), 10h29'46'' (293)
7DOMINICAINE A36h51'26''8h45'22'' (7), 8h52'47'' (225), 9h16'01'' (223), 9h57'16'' (222)
8CO STADE PETITE ILE38h14'42''8h13'40'' (241), 9h17'15'' (208), 10h05'58'' (18), 10h37'49'' (172)
9ALES CEVENNES ATHLETISME*41h15'13''8h50'39'' (38), 9h07'24'' (205), 10h15'32'' (202), 13h01'38'' (204)
10BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB43h54'40''9h33'47'' (57), 11h11'26'' (96), 11h31'27'' (97), 11h38'00'' (68)
11ENTENTE OUEST LYONNAIS44h46'53''9h34'31'' (10), 11h25'12'' (147), 11h47'46'' (134), 11h59'24'' (115)
12PAYS DE COLMAR ATHLETISME*44h51'37''10h34'39'' (69), 11h10'56'' (199), 11h17'15'' (197), 11h48'47'' (28)
13DOMONT ATHLETISME46h20'42''8h19'25'' (214), 11h44'42'' (87), 12h59'59'' (85), 13h16'36'' (84)
14ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*49h42'11''11h25'36'' (221), 12h13'55'' (189), 12h29'28'' (196), 13h33'12'' (190)
15TOUQUET TRAIL NATURE49h53'18''11h08'24'' (13), 11h37'45'' (182), 13h06'29'' (191), 14h00'40'' (216)
16EA CERGY PONTOISE ATHLETISME *50h41'55''11h25'23'' (219), 12h01'21'' (218), 13h06'57'' (111), 14h08'14'' (308)
France de Trail Long TC | M | France de Trail Long TC | Chr : M | 66000 m | 14/07/2018
2
7h17'00''BRINGER PatrickV1M/75
9
8h12'09''CRETIEN BenoitSEM/82
35
9h00'29''GANDON NicolasSEM/82
46
9h17'05''CHOULET FredericSEM/79
11120e F11h24'02''PARADAN LaureESF/96
122
11h35'03''BAPT GregorySEM/83





Résultats Équipes | France de Trail Court - TC
1ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 388h38'10''2h02'07'' (25), 2h03'02'' (405), 2h03'58'' (37), 2h29'03'' (27)
2GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*8h46'30''1h58'43'' (20), 2h05'24'' (360), 2h09'11'' (349), 2h33'12'' (17)
3TAILLEFER TRAIL TEAM9h17'59''2h12'50'' (131), 2h17'26'' (208), 2h20'43'' (460), 2h27'00'' (4)
4CAB BELLEGARDIEN9h34'24''2h14'41'' (455), 2h15'27'' (563), 2h19'21'' (560), 2h44'55'' (533)
5CO HAUTE MOSELOTTE*9h38'46''2h18'38'' (450), 2h19'37'' (324), 2h21'53'' (15), 2h38'38'' (28)
6CAP GARONNE*9h41'10''2h03'43'' (32), 2h22'29'' (345), 2h26'02'' (344), 2h48'56'' (346)
7ATOUTSPORTS9h59'42''2h15'09'' (117), 2h23'28'' (99), 2h32'45'' (51), 2h48'20'' (9)
8CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *10h09'15''2h20'30'' (30), 2h20'37'' (72), 2h23'39'' (135), 3h04'29'' (331)
9ALES CEVENNES ATHLETISME*10h25'34''2h14'30'' (40), 2h34'47'' (294), 2h46'58'' (290), 2h49'19'' (292)
10ASPTT ANNECY10h27'14''2h08'33'' (247), 2h39'47'' (565), 2h46'27'' (564), 2h52'27'' (501)
11SAONE MONT D'OR NATURE10h33'37''2h19'08'' (234), 2h36'48'' (570), 2h48'06'' (220), 2h49'35'' (158)
12VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE10h43'28''2h16'06'' (77), 2h34'42'' (168), 2h51'53'' (69), 3h00'47'' (23)
13AS PORTO VECCHIO ATHLETISME10h56'55''2h28'46'' (506), 2h36'20'' (496), 2h53'18'' (505), 2h58'31'' (504)
14ENTENTE OISE ATHLETISME *11h17'22''2h27'44'' (42), 2h46'09'' (539), 2h57'45'' (535), 3h05'44'' (43)
15DORDOGNE ATHLE*11h19'13''2h37'01'' (280), 2h47'31'' (224), 2h51'28'' (283), 3h03'13'' (26)
16GA HAUT-SAONOIS (FC)11h33'37''2h17'55'' (104), 2h54'33'' (413), 2h57'43'' (421), 3h23'26'' (422)
17PAYS DE COLMAR ATHLETISME*11h49'00''2h24'21'' (286), 2h48'09'' (271), 3h08'28'' (361), 3h28'02'' (274)
18LIMOGES ATHLE*11h56'22''2h32'44'' (320), 2h42'06'' (225), 3h12'59'' (226), 3h28'33'' (343)
19TOUQUET TRAIL NATURE11h57'24''2h45'34'' (567), 2h51'28'' (308), 2h57'16'' (256), 3h23'06'' (309)
20TR AILLEURS12h05'15''2h18'52'' (165), 2h52'47'' (380), 3h05'39'' (189), 3h47'57'' (237)
21TRAIL ATHLITUDE CUERS12h05'49''2h27'35'' (196), 3h04'21'' (195), 3h05'29'' (197), 3h28'24'' (198)
22ENTENTE OUEST LYONNAIS12h36'45''2h58'41'' (123), 3h10'09'' (127), 3h12'59'' (126), 3h14'56'' (173)
23EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*12h38'04''2h39'45'' (437), 3h03'15'' (253), 3h17'31'' (435), 3h37'33'' (151)
24BUSSY ST GEORGES ATHLETISME12h49'50''2h58'54'' (143), 3h00'34'' (142), 3h06'10'' (172), 3h44'12'' (138)
25BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB12h59'54''2h52'59'' (81), 3h05'16'' (52), 3h06'28'' (96), 3h55'11'' (88)
26BOULOGNE-SUR-MER AC13h01'51''2h57'55'' (183), 2h58'41'' (178), 3h08'41'' (177), 3h56'34'' (184)
27AC CAMBRAI13h05'45''2h31'57'' (552), 2h48'54'' (129), 3h19'51'' (553), 4h25'03'' (531)
28ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*13h21'16''3h06'17'' (191), 3h12'13'' (313), 3h16'47'' (161), 3h45'59'' (275)
29LB CHATEAUROUX13h51'24''3h15'46'' (427), 3h21'46'' (429), 3h35'15'' (426), 3h38'37'' (424)
30SURESNES PASSION ATHLE MARATHO13h52'47''3h10'01'' (265), 3h16'41'' (383), 3h31'38'' (384), 3h54'27'' (423)
31EFS REIMS A. *13h52'51''2h54'06'' (257), 3h29'46'' (544), 3h40'39'' (542), 3h48'20'' (513)
32GIEN ATHLE MARATHON14h30'01''3h05'36'' (398), 3h40'56'' (391), 3h47'42'' (401), 3h55'47'' (397)
33SO HOUILLES14h41'32''3h05'57'' (222), 3h22'46'' (106), 4h04'09'' (229), 4h08'40'' (233)
34CA AJACCIO14h48'37''3h00'44'' (299), 3h38'07'' (270), 3h43'11'' (273), 4h26'35'' (310)
35JC ST-HILAIRE-DE-RIEZ14h49'23''3h05'34'' (467), 3h35'01'' (462), 3h56'51'' (466), 4h11'57'' (463)
36SAINT-AMAND-MONTROND BOISCHAUT15h15'14''3h30'52'' (162), 3h40'48'' (201), 3h45'45'' (476), 4h17'49'' (180)
37GRAC ATHLETISME*15h17'03''3h02'33'' (185), 3h17'13'' (176), 4h28'38'' (175), 4h28'39'' (174)
France de Trail Court TC | M | France de Trail Court TC | Chr : M | 25500 m | 15/07/2018
50
2h20'30''MEUDEC KilianSEM/94
51
2h20'37''DEPECHE AlexandreSEM/86
65
2h23'39''ROUX CorentinSEM/94
252
3h04'29''BAIRROS FlorenceESF/96
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/11 >
23/10 >
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00