www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX DE CROSS A COMMENTRY
Commentez cette actualité
12 Février 2007 - LISA (REDACTRICE)
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX DE CROSS A COMMENTRY

C'est par une journée assez "venteuse" que se sont déroulées les demi-finales des championnats de France de cross à Commentry.
Une nouvelle fois, dans une ambiance de feu et un terrain plutôt boueux et difficile les troupes du Clermont athlétisme Auvergne se sont distinguées.
Sur les 54 athlètes présents, 24 ont obtenu leur billet de "qualif." pour les championnats de France à Vichy le 4 mars prochain.

La première course, comme d'habitude, celle des vétérans masculins où José DUARTE prend une belle 9e place avec la qualif. en poche.

"Je suis assez satisfait, je voulais rentrer dans les dix. Le parcours était encore plus dur qu'à Yzeure."

 

José D.

 


Philippe COLL (28e), Thierry BATAILLER (34e) et Thierry LOUTON (51e) complètent l'équipe qui prend la troisième place, mais rate la qualif. pour quelques points.

Dans la course des cadettes, une seule qualification, celle de Pauline GUILLAUME qui participera pour la première fois à un championnat de France.

 

"C'était bien, bon parcours, mais moins long aurait été mieux."

 

Pauline G.

 

 Bravo également à Mélanie GUASTELLA (63e) et Charlotte PLUCHET (69e). Les autres : "prenez exemple" (les interéssées comprendront).

Beau tir groupé des cadets avec la deuxième place par équipe composée de Damien MICHON (15e), Alex RIA (22e), Zakaria GEZZAR (24e), Julien CHAPTAL (27e) et Pierre LOPEZ (59e) ainsi que Quentin GUILLEMAT (91e).

 

"C'était dur, devant ça allait vite."

 

Damien M.

 

Chez les juniors filles, Marina BOYER prend la 48e place.
Chez les juniors garçons, Félix DUCHAMP prend la 17e place.

Le titre du jour est une fois de plus à mettre à l'actif de Christelle VEDRINE qui l'emporte sur le cross long en "vétérane" et qui prend une superbe 5e place au scratch, à la grande satisfaction de son coach Dave P.

 

"Le départ était difficile, je suis contente d'être première vétérane."


Christelle V.

 

Dans la même course, Charline BELLEDENT (22e au scratch et 5e Espoir) l'élève assidue de François JUILLARD est également qualifiée.

Emilie DERONZIER (32e) décroche également son ticket pour les "France".

 

"Je n'étais pas bien, le parcours était très difficile, il y avait beaucoup de relance à faire et je n'ai  pas réussi à gérer cela."

Emilie D.

 

Sabine PETITJEAN (52e), Marguerite DUPECHOT (79e), Corinne CLEMENT (86e) et Pascale BELVAL (87e) complètent l'équipe qui prend la quatrième place, mais deux équipes seulement sont qualifiées.

Troisième place par équipe pour les séniors sur le cross long masculin, synonyme de qualification, avec Philippe CHARASSE (10e) toujours au top, Yoan MEUDEC (12e) revanchard, Fabien CHARTOIRE (22e), Fabien DEMURE (51e) qui revient en forme grâce aux précieux conseils de son coach Michel LAPORTE et Alex FRICOT (57e) puis Dave P. (76e).

 

"Au secours !!!!"

Dave P.

 

 


Philippe DRAVERT (78e), Fabien COR (87e), Vincent FADI (106e), Mathieu IZOULET (119e), Damien ROMMEVAUX (120e), Marc PELLE (135e) et Camille MONTJOL (145e) ont également pataugé dans la boue gaiement avec leur petits camarades.

Qualification également chez les hommes du cross court avec Julien BARRIOL (10e), Julien GARCIA (15e), le grand espoir Guillaume PONTIER entraîné par un autre PONTIER (quelle famille !!!!!) et Oilid MARZOUGHI (63e).

 

"...je suis dégouté,  j'ai crotté mes pointes de steeple...."

Guillaume P.

 

 

Dans la même course, Maxime LEBERRE (57e), Florent BANCTEL (70e), Jéjé ESBELIN (73e), Xavier BOUTHORS (85e), Ludovic MOULIN (94e), Olivier CHASSANY (95e) et le comique de l'équipe Luis MARTINS (100e).

Qualification également sur le cross court féminin de Nolwenn BORDAGE (18e) et Nora BENNEJMA (22e) de retour après blessure.

 

"Ben moi aussi, j'ai sali mes pointes parce que c'était très boueux, mais ça s'est quand même bien passé."

Nolwenn B.

 


Stéphanie REYNAUD (28e) rate la qualif. pour une place, Sophie FARGEIX (35e), Catherine ROBERT (43e), Evelyne GUILLEMAT (45e) et Chrystelle LECALVEZ (52e)

En parallèle de ces championnats, le traditionnel inter-comités de cross qui concernait la catégorie "minime" a vu la victoire  d'Anna BRICOUT la talentueuse éléve de Christian B.chez les filles.

 

"Je suis très contente, j'ai pris ma revanche des championnats de france UNSS, car la fille qui était devant moi là-bas, était derrière aujourd'hui."

Anna B.

 

Dounia SARAKHA (15e), Laurène WACK (31e), Julie BENOIT (37e), Audrey BELVAL (67e), Lauriane AMAND (72e), Margot POTAGE (93e), Marine PLACE (94e) et Lauriane MONTEIL (102e)

Du côté des garçons, Luc GANOT (49e), Luc GEREMY (69e) et Arnaud MESON (100e).

Vous pouvez retrouver les résultats interrégions en cliquant ici.
Vous pouvez retrouver les résultats intercomités en cliquant ici.
Les photos, en cliquant ici.

 Rendez-vous dès la semaine prochaine pour les championnats de France élite "indoor" où nos représentants auront besoin de votre soutien et de vos encouragements.
La liste des qualifiés du CAA en cliquant ici.

a+

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00