www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
13 Mars 2018 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

On se rappellera de ce passage en Bretagne à l’occasion des Championnats de France de cross 2018.
Pouah, quelle édition !!!
PLOUAY, pas vraiment un « beau port de pêche », mais un vrai bourbier pour tous les participants à ces championnats.
Un parcours magnifique, qui change des hippodromes, dans le parc du château de Ménéhouarn, plutôt « herbeux »…. au début…. mais très vite rendu très boueux avec le très agréable petit crachin breton qui nous a accompagné tout au long de ce week-end, sans oublier ce charmant petit vent qui vient délicatement te refroidir un peu plus…
…. Bref un vrai parcours, ou les vrais spécialistes du cross ont pu s’exprimer, et pour une fois, un peu moins les pistards.

Côté résultats, c’est encore un très bon cru pour le CAA.
Avec trois titres, Emilie RENAUD en junior féminine, l’équipe junior féminine et l’équipe du cross court masculin + la médaille d’argent d’Anthony PONTIER dans la catégorie « espoir » sur le cross long. Seul club avec sept équipes classées. De nombreuses places d’honneur (voir résultats complets ci-dessous), le CAA est encore l’un des meilleurs clubs français dans cette spécialité.

Badre Dine ZIOINI, sur la course « master », le capitaine a ouvert les débats en prenant une bonne 11e place sur ce circuit pas vraiment à son avantage. En pleine prépa. Marathon, il aura manqué un peu de jus pour rivaliser avec les meilleurs.

Ont suivi les « cadettes », qui prennent une belle 4e place par équipe avec notamment une superbe course de Léna CHAUVEAU (24e) (cadette 1ere année)….
Agathe GAUTHIER (même si elle espérait mieux) confirme son bel hiver avec une bonne 31e place….
Elise ANDRE (165e), Jeanne COLIN (169e), Aurore TARENNE (180e), Marie RAVEL-URDICIAN (252e) et Anaïs CANTE (315e).

Cinquième place par équipe pour les « cadets » avec Mathias CORNELOUP et Valentin RENAUD dans le Top 50…. 43e et 48e.
Marcus POMMIER (115e), Louis PIRES (118e), Jérémy PAUL (142e) et Adrien TALON (156e).

La victoire par équipe était attendue chez « juniors filles »… et elle est arrivée…. Cinq filles dans le Top 40…. Tout simplement exceptionnel…. Constance PARROT est 14e, Marie MEMETEAU juste derrière (15e), Bérengère AURICHE (35e), Charlotte PRINGOT (40e) …. Laurie MAISONNEUVE (81e) et Julie COMMAUX (171e).
Je n’oublie pas la Championne de France Emilie RENAUD auteur d’une course maîtrisée qui a su donné le dernier petit coup de rein nécessaire pour s’imposer. Très grosse perf.

Chez les « juniors masculins », la meilleure place est à l’actif de Baptiste COUDERT (53e), Baptiste ANDRE est 145e, Cyprien CALMELS (179e), Tristan DAUCHE (261e), Antoine MOREAU (305e) et Thomas SENDRA (355e).
L’équipe se classe 13e.

Une seule engagée sur le « cross court féminin », Pauline BAZELLE se classe 154e.

L’équipe du « cross court » est une nouvelle fois championne de France, grâce à Masha HAILE avec une superbe 5e place… et beau tir groupé avec Félix DUCHAMPT (25e), Alexis PHELUT (29e et 4e ESPOIR), Etienne DIEMUNSCH (36e) et Brice MORISSEAU (37e)….
Le pistard « crossmen » Yoann SEROC est 165e et Florent SCHAAL …. Brassens est 284e.

L’inattendue 5e place par équipe sur le « cross long féminin », c’est une des bonnes surprises du jour… avec Aurélie IMARRE (82e), Camille FERVAL (133e), Florence BAIRROS (137e), Margot MORLEC (160e), Clara DUPUYLOLIER (229e), la marcheuse Célia VIDALINC (356e) et Murielle IMBERT (329e) et 45e Master Féminine).

Diminué par les blessures, l’équipe du cross long se classe 10e…. mais on retiendra surtout la très grosse performance d’Anthony PONTIER, vice-champion de France Espoir mais surtout la 13e place au scratch…
Jérémy JOLIVET est 50e, Max BARGETTO (78e), Romuald BAUTISTA (255e), Jules HYGOUNENC (270e) et Tom PELLABOUT (340e).
Abel NDEMI, très déçu de n’avoir pu en découdre, habitué des Top 10 … a été contraint à l’abandon à cause d’une blessure au genou. (Rassure toi Abel… personne ne t’en veut, la blessure fait malheureusement partie de la vie du sportif…. L’intégrité physique avant tout).

Pour être tout à fait complet, lors du match « inter-ligues », deux athlètes du CAA étaient sélectionnées dans l’équipe minime de la Ligue AURA…. Maeva COUCHARD prend une belle 20e place et Faustine CHABOCHE se classe 122e.

Voilà, BRAVO à tous pour ces brillants résultats… la saison de cross est terminée, place maintenant à la piste pour les un(es), la route et les sentiers pour les autres…
Et bien sûr, bravo aux coachs….

Après  le cidre de Bretagne cette année, on ira sabrer les bouteilles d’eau à VITTEL en 2019.

 

CROSS ELITE HOMMES

PONTIER Anthony

13

35'05''

JOLIVET Jeremy

50

36'23''

BARGETTO Maxime

78

37'02''

BAUTISTA Romuald

255

39'39''

HYGOUNENC Jules

270

39'49''

PELLABOUT Tom

340

41'19''

CROSS ELITE FEMMES

IMARRE Aurelie

82

39'33''

FERVAL Camille

133

40'43''

BAIRROS Florence

137

40'53''

MORLEC Margot

160

41'23''

DUPUYLOLIER Clara

229

42'27''

IMBERT Murielle

329

44'39''

VIDALINC Celia

356

45'32''

CROSS COURT HOMMES

HAILE Masha (ETH)

5

14'36''

DUCHAMPT Felix

25

15'00''

PHELUT Alexis

29

15'04''

DIEMUNSCH Etienne

36

15'10''

MORISSEAU Brice

37

15'10''

SEROC Yoann

165

16'02''

SCHAAL Florent

284

16'49''

CROSS COURT FEMMES

BAZELLE Pauline

154

19'55''

JUNIORS HOMMES

COUDERT Baptiste

53

29'09''

ANDRE Baptiste

145

30'30''

CALMELS Cyprien

179

30'50''

DAUCHE Tristan

261

31'55''

MOREAU Antoine

305

32'33''

SENDRA Thomas

355

35'51''

JUNIORS FILLES

RENAUD Emilie

1

23'44''

PARROT Constance

14

24'51''

MEMETEAU Marie

15

25'02''

AURICHE Berengere

35

25'53''

PRINGOT Charlotte

40

26'02''

MAISONNEUVE Laurie

81

27'06''

COMMAUX Julie

171

28'54''

CADETS

CORNELOUP Matias

43

22'04''

RENAUD Valentin

48

22'06''

POMMIER Marcus

115

22'47''

PIRES Louis

118

22'49''

PAUL Jeremy

142

23'04''

TALON Adrien

156

23'10''

CADETTES

CHAUVEAU Lena

24

19'49''

GAUTHIER Agathe

31

20'01''

ANDRE Elise

165

21'43''

COLIN Jeanne

169

21'44''

TARENNE Aurore

180

21'52''

RAVEL-URDICIAN Marie

252

22'32''

CANTE Anais

315

23'22''

MASTERS

ZIOINI Badredine

11

34'25''

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
18/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
12/05 >
09/05 >
08/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
15/04 >
04/04 >
03/04 >
21/03 >
20/03 >
13/03 >
06/03 >
05/03 >
02/03 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00