www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
19 Février 2018 - DAVE (Rédacteur)
1/2 FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

L’hippodrome d’Aix-les-Bains accueillait ce week-end les championnats régionaux de cross (1/2 Finale des Champ. De France).
Zéro mètre de dénivelé… mais un sol « coquin » avec des parties boueuses ou les pointes de « 15 » étaient nécessaires.
Et le froid…. un vent glacial… enfin surtout pour les coachs et les spectateurs  J.

Voilà pour planter le décor…. Côté résultats, eh bien, c’est plutôt pas mal… il y aura encore une fois une grosse délégation du Clermont Athlétisme Auvergne aux France le 11 mars prochain à Plouay en Bretagne (terre de cross) avec de grosses ambitions.

Six équipes qualifiées plus quelques individuel(les), c’est un nouveau record pour le club.

Les sept cadettes au départ sont qualifiées avec la belle troisième place d’Agathe GAUTHIER et Top 10 pour Léna CHAUVEAU.

Sept juniors filles également grâce au doublé d’Emilie RENAUD qui gagne et Constance PARROT 2e.
On rajoute Laurie MAISONNEUVE (5e) et Bérengère AURICHE (9e).
Une équipe qui aura l’or comme objectif aux France.

Une seule représentante sur le Cross Court Féminin, Pauline BAZELLE se qualifie.

L’équipe du Cross Long Féminin se classe 4e et se qualifie. On notera la bonne 15e place d’Aurélie IMARRE.

Chez les cadets, malgré l’absence pour blessure de Baptiste MASSOT, l’équipe se qualifie en terminant seconde avec Jérémy PAUL 6e et Matias CORNELOUP 10e.  

Dans un jour « sans », Valentin MORLEC, chez les Juniors reste au pied du podium.
L’équipe est aussi qualifiée grâce aux 10e et 14e place des « Baptiste » COUDERT & ANDRE.

Quatre dans les huit premiers sur le Cross Court Masculin avec la victoire de Masha HAILE, la 4e place d’Alexis PHELUT, les retour en forme  avec la 5e pour Brice MORISSEAU et la 8e pour Etienne DIEMUNSCH.
L’équipe défendra son titre national dans trois semaines.

Plus compliqué sur le Cross Long Masculin…. Abel NDEMI de retour de blessure (7e), un solide Maxime BARGETTO (9e), Anthony PONTIER qui s’aguerrit sur cette distance (17e) et Jérémy JOLIVET qui sera prêt dans trois semaine (32e), l’équipe se classe tout de même 2e, et devrait être renforcée par Timothée BOMMIER aux France.

Et, la cerise sur le gâteau, le « vieux lion » Badre Dine ZIOINI s’impose sur la course Masters et visera le podium à Plouay.

Pour être complet, avec le challenge Louis BOBIN pour les catégories Minimes…. On notera la 4e place de Faustine CHABOCHE et la 7e de Maeva COUCHARD.

MINIMES FEMININES

4

12'52''

CHABOCHE Faustine

MIF/04

7

12'54''

COUCHARD Maeva

MIF/03

11

13'10''

HEBRAUD Emilie

MIF/03

22

13'38''

BEYNEL Amelie

MIF/04

CADETTES > 4420 M

3

17'48'' qe

GAUTHIER Agathe

CAF/01

10

18'34'' qe

CHAUVEAU Lena

CAF/02

17

19'20'' qe

TARENNE Aurore

CAF/01

26

19'51'' qe

COLIN Jeanne

CAF/02

34

20'19'' qe

ANDRE Elise

CAF/02

45

20'42'' qe

RAVEL-URDICIAN Marie

CAF/01

49

21'02'' qi

CANTE Anais

CAF/02

JUNIORS FILLES > 5380 M

1

21'00'' qe

RENAUD Emilie

JUF/00

2

21'17'' qe

PARROT Constance

JUF/99

5

22'02'' qe

MAISONNEUVE Laurie

JUF/00

9

22'29'' qe

AURICHE Berengere

JUF/99

12

22'44'' qe

PRINGOT Charlotte

JUF/99

14

23'00'' qe

MEMETEAU Marie

JUF/00

25

24'25'' qi

COMMAUX Julie

JUF/00

CCF > 4120 M

33

17'44'' qi

BAZELLE Pauline

SEF/94

ELF > 8440 M

15

33'56'' qe

IMARRE Aurelie

SEF/86

31

35'36'' qe

FERVAL Camille

SEF/95

37

36'05'' qe

BAIRROS Florence

ESF/96

40

36'22'' qe

DUPUYLOLIER Clara

ESF/97

50

36'42'' qe

MORLEC Margot

ESF/98

74

37'56'' qe

DURA Charline

SEF/95

83

38'21''

VIDALINC Celia

ESF/96

85

38'25'' qi

IMBERT Murielle

V1F/75

133

41'23''

GONCALVES Claudia

SEF/79

MINIMES MASCULINS > 3720 M

41

15'28''

ROBERT Lucas

MIM/04

42

15'29''

SIMONEAU Marius

MIM/04

65

16'01''

FERRIERE Paul

MIM/04

79

16'19''

PANDOLFO Martin

MIM/04

CADETS > 5380 M

6

19'12'' qe

PAUL Jeremy

CAM/02

10

19'44'' qe

CORNELOUP Matias

CAM/02

20

20'14'' qe

RENAUD Valentin

CAM/01

26

20'20'' qe

POMMIER Marcus

CAM/02

30

20'23'' qe

TALON Adrien

CAM/01

37

20'32'' qe

PIRES Louis

CAM/01

42

20'43''

BRINGER Esteban

CAM/02

58

21'34''

CHAZAL Matias

CAM/02

61

21'40''

LOUBET Benjamin

CAM/02

62

21'44''

BRINGER Matteo

CAM/02

104

23'34''

TREMOLIERE Adrien

CAM/02

JUNIORS MASCULINS > 7040 M

4

24'41'' qe

MORLEC Valentin

JUM/99

10

25'41'' qe

COUDERT Baptiste

JUM/00

14

25'52'' qe

ANDRE Baptiste

JUM/00

32

26'38'' qe

CALMELS Cyprien

JUM/99

37

27'11'' qe

TABARANT Theo

JUM/00

38

27'12'' qe

MOREAU Antoine

JUM/00

44

27'36''

DAUCHE Tristan

JUM/00

54

28'30''

SENDRA Thomas

JUM/99

60

28'51''

PORNET Julien

JUM/99

CCM > 4120 M

1

13'07'' qe

HAILE Masha (Eth)

SEM/87

4

13'16'' qe

PHELUT Alexis

ESM/98

5

13'17'' qe

MORISSEAU Brice

SEM/91

8

13'29'' qe

DIEMUNSCH Etienne

SEM/88

26

13'47'' qe

FAURE Pierre-antoine

SEM/87

60

14'11'' qe

SCHAAL Florent

SEM/95

69

14'26''

CERETTA Anthony

SEM/91

73

14'31''

PIERRU Bruno

ESM/97

ELM > 10000 M

7

33'42'' qe

NDEMI Abel maina (Ken)

SEM/89

9

33'56'' qe

BARGETTO Maxime

SEM/90

17

34'35'' qe

PONTIER Anthony

ESM/97

32

35'23'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

54

36'06'' qe

BAUTISTA Romuald

SEM/89

76

36'52'' qe

PELLABOUT Tom

ESM/98

101

37'52'' qi

HYGOUNENC Jules

ESM/98

MASTER MASCULINS > 9300 M

1

32'30'' qi

ZIOINI Badredine

V1M/76

80

37'21''

GENTEUIL Bruno

V1M/70

108

38'21''

PARROT Pascal

V2M/62

156

43'43''

CHABOCHE Philippe

V1M/72

 

 

Résultats Équipes | CAF - CAF

1

56pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

3 (386), 10 (384), 17 (389), 26 (385)

2

74pt q

AS AIX-LES-BAINS* 1

14 (77), 15 (76), 21 (74), 24 (75)

3

101pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

9 (290), 16 (288), 18 (289), 58 (291)

4

124pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

4 (761), 27 (759), 46 (760), 47 (765)

5

139pt

EA CHAMBERY 1

7 (664), 31 (666), 36 (667), 65 (665)

6

182pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 1

38 (42), 40 (41), 50 (44), 54 (43)

7

193pt

ATHLE ST JULIEN 74 1

13 (262), 52 (260), 62 (259), 66 (264)

8

205pt

CS BOURGOIN-JALLIEU * 1

12 (510), 55 (509), 57 (506), 81 (507)

9

216pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

28 (687), 30 (686), 74 (688), 84 (685)

10

269pt

UNION MOIRANS RIVES ATHLETISME 1

39 (1158), 67 (1160), 71 (1159), 92 (1157)

Résultats Équipes | JUF - JUF

1

17pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

1 (420), 2 (418), 5 (416), 9 (413)

2

140pt q

EA BOURG-EN-BRESSE* 1

16 (625), 38 (620), 42 (621), 44 (624)

3

183pt q

ESPERANCE FAVERGES 1

26 (974), 50 (976), 53 (975), 54 (977)

Résultats Équipes | CCF - SEF

1

22pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

1 (829), 5 (823), 7 (824), 9 (827)

2

27pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

3 (559), 4 (556), 8 (558), 12 (547)

3

52pt q

LYON ATHLETISME* 1

2 (1079), 10 (1069), 14 (1082), 26 (1083)

4

126pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

24 (830), 28 (822), 29 (826), 45 (836)

5

142pt q

CS BOURGOIN-JALLIEU * 1

15 (528), 22 (1195), 39 (529), 66 (520)

6

148pt

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

34 (930), 36 (942), 37 (959), 41 (961)

7

150pt

AS CALUIRE ET CUIRE 1

20 (118), 21 (116), 50 (115), 59 (117)

8

233pt

VELAY ATHLETISME 1

55 (1178), 57 (1173), 58 (1172), 63 (1190)

9

262pt

ENTENTE SUD LYONNAIS* 2

61 (940), 64 (944), 68 (941), 69 (960)

10

286pt

EACC DOMPIERRE 1

70 (725), 71 (726), 72 (727), 73 (724)

Résultats Équipes | ELF - SEF

1

43pt q

ATHLE ST JULIEN 74 1

1 (272), 8 (273), 9 (274), 25 (270)

2

80pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

18 (306), 19 (308), 21 (302), 22 (307)

3

111pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

4 (783), 6 (828), 48 (860), 53 (780)

4

123pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

15 (433), 31 (431), 37 (402), 40 (403)

5

134pt q

EA CHAMBERY 1

5 (676), 24 (674), 47 (671), 58 (670)

6

212pt q

E A RHONE VERCORS 26 07* 1

36 (574), 44 (599), 45 (584), 87 (601)

7

212pt

ASVEL VILLEURBANNE* 1

16 (231), 30 (230), 69 (220), 97 (215)

8

222pt

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

3 (945), 29 (943), 82 (931), 108 (938)

9

251pt

AS AIX-LES-BAINS* 1

46 (84), 61 (97), 68 (86), 76 (85)

10

262pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

10 (838), 70 (862), 71 (833), 111 (834)

11

306pt

EA BOURG-EN-BRESSE* 1

57 (614), 67 (631), 84 (615), 98 (632)

12

310pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

32 (901), 39 (897), 101 (888), 138 (896)

13

317pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

28 (169), 81 (173), 93 (181), 115 (179)

14

329pt

VELAY ATHLETISME 1

7 (1182), 92 (1183), 99 (1181), 131 (1179)

15

381pt

EA ROMANS-BOURG DE PEAGE 1

63 (719), 75 (713), 119 (716), 124 (717)

16

426pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

59 (698), 86 (703), 132 (700), 149 (691)

17

512pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 3

78 (837), 139 (864), 142 (778), 153 (784)

Résultats Équipes | CAM - CAM

1

39pt q

ASPTT VALENCE 1

2 (191), 7 (195), 14 (198), 16 (197)

2

62pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

6 (396), 10 (393), 20 (399), 26 (398)

3

104pt q

ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 1

9 (243), 11 (241), 39 (245), 45 (247)

4

152pt

LYON ATHLETISME* 1

19 (1063), 29 (1065), 51 (1062), 53 (1064)

5

152pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

13 (767), 32 (776), 47 (770), 60 (769)

6

193pt

CS BOURGOIN-JALLIEU * 1

25 (511), 38 (514), 64 (517), 66 (518)

7

223pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2

42 (390), 58 (392), 61 (394), 62 (391)

8

223pt

AS AIX-LES-BAINS* 1

21 (81), 24 (79), 82 (82), 96 (78)

9

277pt

LA FOULEE FOREZIENNE* 1

4 (1038), 56 (1042), 100 (1039), 117 (1041)

10

323pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 1

44 (46), 78 (47), 98 (48), 103 (45)

11

334pt

ATHLE ST JULIEN 74 1

63 (267), 67 (265), 94 (266), 110 (268)

12

405pt

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

83 (462), 92 (459), 109 (463), 121 (461)

Résultats Équipes | JUM - JUM

1

24pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

1 (815), 2 (817), 9 (811), 12 (804)

2

60pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

4 (426), 10 (423), 14 (421), 32 (422)

3

110pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

23 (805), 26 (816), 28 (809), 33 (813)

4

169pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

17 (555), 39 (554), 55 (553), 58 (552)

5

206pt

EA BOURG-EN-BRESSE* 1

11 (630), 57 (629), 64 (627), 74 (626)

6

242pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 3

49 (818), 56 (814), 68 (819), 69 (808)

7

293pt

LA FOULEE FOREZIENNE* 1

70 (1045), 71 (1044), 75 (1043), 77 (1046)

Résultats Équipes | CCM - SEM

1

18pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

1 (440), 4 (409), 5 (442), 8 (437)

2

87pt q

EA CENTRE ISERE* 1

2 (649), 7 (651), 38 (645), 40 (653)

3

107pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

13 (226), 29 (227), 31 (224), 34 (233)

4

107pt q

COQUELICOT 42* 1

12 (489), 18 (491), 32 (490), 45 (482)

5

136pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

17 (550), 24 (566), 47 (548), 48 (549)

6

142pt q

LYON ATHLETISME* 1

10 (1073), 11 (1072), 49 (1070), 72 (1090)

7

143pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

3 (314), 41 (320), 44 (315), 55 (313)

8

147pt

AS AIX-LES-BAINS* 1

20 (103), 27 (93), 42 (100), 58 (98)

9

190pt

VELAY ATHLETISME 1

33 (1188), 35 (1185), 39 (1184), 83 (1189)

10

201pt

CS BOURGOIN-JALLIEU * 1

25 (533), 37 (532), 51 (535), 88 (521)

11

205pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 1

14 (53), 36 (58), 52 (52), 103 (63)

12

206pt

AS CALUIRE ET CUIRE 1

23 (120), 50 (112), 65 (122), 68 (111)

13

221pt

FAC ANDREZIEUX 1

22 (1008), 62 (997), 63 (1003), 74 (1007)

14

239pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

46 (841), 56 (843), 61 (852), 76 (855)

15

280pt

AC ONDAINE FIRMINY 1

15 (24), 71 (23), 79 (25), 115 (1196)

16

316pt

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

54 (946), 70 (958), 80 (963), 112 (950)

17

318pt

EA BOURG-EN-BRESSE* 1

30 (618), 78 (639), 82 (619), 128 (637)

18

353pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE* 1

75 (738), 81 (743), 96 (736), 101 (739)

19

424pt

CA AMBILLY 1

91 (344), 97 (350), 117 (349), 119 (347)

20

451pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

104 (797), 110 (787), 113 (796), 124 (793)

Résultats Équipes | ELM - SEM

1

39pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

1 (845), 6 (788), 10 (854), 22 (790)

2

65pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

7 (443), 9 (434), 17 (411), 32 (441)

3

115pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

2 (951), 24 (949), 29 (954), 60 (955)

4

118pt q

AS AIX-LES-BAINS* 1

8 (104), 11 (101), 12 (92), 87 (90)

5

130pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

5 (565), 35 (562), 40 (570), 50 (564)

6

145pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

13 (175), 16 (178), 52 (165), 64 (166)

7

153pt

FAC ANDREZIEUX 1

14 (1009), 20 (1004), 42 (1011), 77 (1006)

8

204pt

EA CHAMBERY 1

43 (678), 44 (680), 48 (1212), 69 (681)

9

212pt

EA CENTRE ISERE* 1

3 (652), 21 (644), 85 (654), 103 (643)

10

223pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE* 1

18 (742), 26 (740), 33 (730), 146 (737)

11

272pt

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

36 (321), 55 (312), 89 (311), 92 (317)

12

280pt

ASVEL VILLEURBANNE* 1

51 (228), 65 (225), 78 (222), 86 (223)

13

291pt

LYON ATHLETISME* 1

23 (1092), 41 (1087), 110 (1071), 117 (1093)

14

302pt

E A RHONE VERCORS 26 07* 1

46 (587), 56 (592), 96 (578), 104 (588)

15

303pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

45 (857), 79 (794), 88 (856), 91 (791)

16

395pt

THONON AC 1

37 (1141), 75 (1137), 135 (1142), 148 (1140)

17

419pt

EA BOURG-EN-BRESSE* 1

63 (635), 83 (636), 133 (634), 140 (617)

18

423pt

ENTENTE OUEST LYONNAIS 1

62 (920), 81 (921), 138 (923), 142 (922)

19

523pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 3

122 (858), 127 (840), 130 (850), 144 (853)

Résultats Équipes | MAM - VEM

1

67pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1

3 (877), 8 (872), 10 (870), 46 (880)

2

97pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

4 (234), 19 (236), 23 (237), 51 (239)

3

113pt q

COUREURS DU MONDE EN ISERE* 1

13 (503), 20 (502), 37 (501), 43 (500)

4

120pt q

ASM ST-ETIENNE 1

12 (146), 22 (141), 32 (144), 54 (143)

5

149pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

17 (185), 21 (187), 33 (182), 78 (186)

6

175pt q

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE* 1

5 (758), 25 (750), 55 (747), 90 (756)

7

189pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

9 (709), 34 (704), 36 (708), 110 (707)

8

209pt

LYON ATHLETISME* 1

28 (1097), 41 (1094), 59 (1095), 81 (1098)

9

242pt

FAC ANDREZIEUX 1

26 (1017), 27 (1015), 72 (1016), 117 (1012)

10

272pt

TEAM RUNNING PILAT 1

2 (1134), 58 (1133), 83 (1135), 129 (1130)

11

314pt

AC ONDAINE FIRMINY 1

42 (28), 47 (30), 91 (31), 134 (29)

12

319pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 1

6 (66), 60 (69), 121 (68), 132 (67)

13

327pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2

73 (873), 74 (866), 86 (879), 94 (876)

14

345pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

1 (451), 80 (449), 108 (450), 156 (448)

15

348pt

ASPTT ANNECY 1

57 (159), 87 (160), 99 (158), 105 (162)

16

362pt

E A RHONE VERCORS 26 07* 1

40 (608), 100 (607), 106 (602), 116 (604)

17

385pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

16 (907), 62 (906), 149 (904), 158 (903)

18

431pt

MACADAM 07 1

88 (1103), 103 (1101), 104 (1105), 136 (1102)

19

439pt

ASM ST-ETIENNE 2

89 (139), 92 (148), 111 (145), 147 (142)

20

444pt

EA CENTRE ISERE* 1

66 (659), 85 (662), 142 (661), 151 (658)

21

444pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE* 2

7 (753), 138 (748), 145 (752), 154 (749)

22

515pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 3

115 (878), 120 (882), 139 (871), 141 (875)

 

LES RESULTATS COMPLETS... CLIQUEZ ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00