www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - DAVE (Rédacteur)
PRE-REGIONAUX DE CROSS

Le parc de Parilly à Lyon était le théâtre ce WE des pré-régionaux de cross (1/4 de Finale Champ. France).

Parcours plat, terrain humide dans la matinée, et rendu plus sec au fil de la journée grâce un soleil généreux.
Bref, une belle journée pour les « suiveurs », mais aussi pour nos athlètes, qui ont été une fois de plus à la hauteur de l’événement dans cette discipline qu’est le cross.

Une première étape qui a permis la qualification de 79 de nos athlètes  sur les 90 engagés pour les championnats régionaux (1/2 finale Champ. France) à Aix-les-Bains le 18 février prochain.

Les résultats complets, cliquez ici.

 

Benjamines BEF | F | Benjamines BEF | Chr : M | 2290 m | 11:05

7

9'05''

LABEILLE Elise

BEF/05

14

9'32''

CHAZAL Justine

BEF/05

45

10'21''

CHAPUT Camille

BEF/06

49

10'25''

WIMART-ROUSSEAU Tess

BEF/05

Minimes F MIF | F | Minimes F MIF | Chr : M | 2680 m | 11:35

1

10'11'' qi

COUCHARD Maeva

MIF/03

2

10'16'' qi

CHABOCHE Faustine

MIF/04

8

10'47'' qi

HEBRAUD Emilie

MIF/03

15

11'03'' qi

BEYNEL Amelie

MIF/04

46

11'56''

BOURGEADE Emma

MIF/03

57

12'21''

MONTEL Floriane

MIF/03

Cadettes CAF | F | Cadettes CAF | Chr : M | 3820 m | 12:20

2

14'33'' qe

GAUTHIER Agathe

CAF/01

4

15'01'' qe

CHAUVEAU Lena

CAF/02

8

15'33'' qe

COLIN Jeanne

CAF/02

9

15'39'' qe

ANDRE Elise

CAF/02

11

15'45'' qe

TARENNE Aurore

CAF/01

17

16'10'' qe

OURY Maelle

CAF/01

20

16'26'' qe

RAVEL-URDICIAN Marie

CAF/01

28

17'06'' qe

CANTE Anais

CAF/02

49

18'54'' qe

COUSTET Emma

CAF/02

57

22'49'' qe

MALGAT Gaelle

CAF/02

Juniors F JUF | F | Juniors F JUF | Chr : M | 4960 m | 13:15

1

18'16'' qe

RENAUD Emilie

JUF/00

2

18'33'' qe

PARROT Constance

JUF/99

5

18'52'' qe

MAISONNEUVE Laurie

JUF/00

7

19'22'' qe

PRINGOT Charlotte

JUF/99

8

19'34'' qe

AURICHE Berengere

JUF/99

12

20'09'' qe

MEMETEAU Marie

JUF/00

14

20'35'' qi

COMMAUX Julie

JUF/00

22

21'30'' qi

BAUMADIER Marine

JUF/99

Cross court F SEF | F | Cross court F SEF | Chr : M | 3820 m | 15:40

23

15'38'' qi

DURA Charline

SEF/95

Elite F SEF | F | Elite F SEF | Chr : M | 7190 m | 14:15

6

26'51'' qe

IMARRE Aurelie

SEF/86

18

28'34'' qe

FERVAL Camille

SEF/95

28

29'12'' qe

DUPUYLOLIER Clara

ESF/97

32

29'31'' qe

MORLEC Margot

ESF/98

36

29'45'' qe

BAIRROS Florence

ESF/96

46

30'25'' qi

IMBERT Murielle

V1F/75

54

31'10'' qe

GIRARD Lucille

ESF/96

55

31'13'' qi

VIDALINC Celia

ESF/96

83

33'46'' qi

GONCALVES Claudia

SEF/79

Benjamins BEM | M | Benjamins BEM | Chr : M | 2680 m | 11:20

16

10'27''

BOUCHET Clement

BEM/05

21

10'34''

DURIER William

BEM/05

24

10'39''

COUSY Jules

BEM/05

Minimes G MIM | M | Minimes G MIM | Chr : M | 3820 m | 11:55

18

14'04'' qi

ROBERT Lucas

MIM/04

25

14'26'' qi

SIMONEAU Marius

MIM/04

45

15'06''

FERRIERE Paul

MIM/04

47

15'13''

PANDOLFO Martin

MIM/04

Cadets CAM | M | Cadets CAM | Chr : M | 4960 m | 12:45

2

16'16'' qe

MASSOT Baptiste

CAM/01

7

16'47'' qe

PAUL Jeremy

CAM/02

8

16'52'' qe

POMMIER Marcus

CAM/02

9

17'05'' qe

CORNELOUP Matias

CAM/02

10

17'11'' qe

RENAUD Valentin

CAM/01

11

17'15'' qe

TALON Adrien

CAM/01

16

17'26'' qe

PIRES Louis

CAM/01

17

17'29'' qe

CHAZAL Matias

CAM/02

24

17'40'' qe

BRINGER Esteban

CAM/02

29

17'49'' qe

SEGUY Mathis

CAM/02

41

18'13'' qe

LOUBET Benjamin

CAM/02

43

18'18'' qe

BRINGER Matteo

CAM/02

49

18'40'' qi

MAURY Yann

CAM/02

66

19'28'' qi

TREMOLIERE Adrien

CAM/02

74

20'06''

AGUER Tom

CAM/02

Juniors G JUM | M | Juniors G JUM | Chr : M | 6750 m | 13:45

1

22'31'' qe

MORLEC Valentin

JUM/99

10

23'21'' qe

ANDRE Baptiste

JUM/00

11

23'47'' qe

COUDERT Baptiste

JUM/00

14

24'04'' qe

CALMELS Cyprien

JUM/99

23

24'31'' qe

DAUCHE Tristan

JUM/00

30

25'05'' qe

MOREAU Antoine

JUM/00

33

25'23'' qi

SENDRA Thomas

JUM/99

37

25'42'' qi

TABARANT Theo

JUM/00

45

26'23'' qi

PORNET Julien

JUM/99

Cross court G SEM | M | Cross court G SEM | Chr : M | 3820 m | 16:00

1

11'34'' qe

PONTIER Anthony

ESM/97

3

11'37'' qe

PHELUT Alexis

ESM/98

5

11'50'' qe

SEROC Yoann

SEM/93

13

12'07'' qe

MORISSEAU Brice

SEM/91

24

12'14'' qe

FAURE Pierre-antoine

SEM/87

35

12'28'' qe

CERETTA Anthony

SEM/91

50

12'43'' qi

SALETTE Cedric

ESM/97

72

13'26'' qi

TESSIER Hugo

ESM/98

93

14'13''

RICHARD Marin

ESM/96

98

14'29''

LEJEUNE David

SEM/91

104

15'00''

MAUSSANG Adrien

SEM/90

106

15'25''

AOUICHAOUI Zoubaier (Tun)

ESM/97

Elite G SEM | M | Elite G SEM | Chr : M | 9420 m | 14:55

1

29'27'' qe

HAILE Masha (Eth)

SEM/87

3

29'37'' qe

BARGETTO Maxime

SEM/90

9

30'25'' qe

DIEMUNSCH Etienne

SEM/88

15

30'47'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

45

32'14'' qe

PELLABOUT Tom

ESM/98

49

32'25'' qe

BAUTISTA Romuald

SEM/89

58

33'00'' qi

HYGOUNENC Jules

ESM/98

86

34'07''

RAPIN Jean-christophe

SEM/82

92

34'30'' qi

PIERRU Bruno

ESM/97

134

37'52''

COUPAS Joffrey

SEM/90

Masters H VEM | M | Masters H VEM | Chr : M | 9420 m | 10:15

1

30'51'' qe

ZIOINI Badredine

V1M/76

36

34'07'' qe

BORDAS Sebastien

V1M/78

63

35'20'' qe

GENTEUIL Bruno

V1M/70

74

36'07'' qe

BENARD Matthieu

V1M/78

79

36'20'' qe

PARROT Pascal

V2M/62

145

40'51'' qe

CHABOCHE Philippe

V1M/72

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00