www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - DAVE (Rédacteur)
PRE-REGIONAUX DE CROSS

Le parc de Parilly à Lyon était le théâtre ce WE des pré-régionaux de cross (1/4 de Finale Champ. France).

Parcours plat, terrain humide dans la matinée, et rendu plus sec au fil de la journée grâce un soleil généreux.
Bref, une belle journée pour les « suiveurs », mais aussi pour nos athlètes, qui ont été une fois de plus à la hauteur de l’événement dans cette discipline qu’est le cross.

Une première étape qui a permis la qualification de 79 de nos athlètes  sur les 90 engagés pour les championnats régionaux (1/2 finale Champ. France) à Aix-les-Bains le 18 février prochain.

Les résultats complets, cliquez ici.

 

Benjamines BEF | F | Benjamines BEF | Chr : M | 2290 m | 11:05

7

9'05''

LABEILLE Elise

BEF/05

14

9'32''

CHAZAL Justine

BEF/05

45

10'21''

CHAPUT Camille

BEF/06

49

10'25''

WIMART-ROUSSEAU Tess

BEF/05

Minimes F MIF | F | Minimes F MIF | Chr : M | 2680 m | 11:35

1

10'11'' qi

COUCHARD Maeva

MIF/03

2

10'16'' qi

CHABOCHE Faustine

MIF/04

8

10'47'' qi

HEBRAUD Emilie

MIF/03

15

11'03'' qi

BEYNEL Amelie

MIF/04

46

11'56''

BOURGEADE Emma

MIF/03

57

12'21''

MONTEL Floriane

MIF/03

Cadettes CAF | F | Cadettes CAF | Chr : M | 3820 m | 12:20

2

14'33'' qe

GAUTHIER Agathe

CAF/01

4

15'01'' qe

CHAUVEAU Lena

CAF/02

8

15'33'' qe

COLIN Jeanne

CAF/02

9

15'39'' qe

ANDRE Elise

CAF/02

11

15'45'' qe

TARENNE Aurore

CAF/01

17

16'10'' qe

OURY Maelle

CAF/01

20

16'26'' qe

RAVEL-URDICIAN Marie

CAF/01

28

17'06'' qe

CANTE Anais

CAF/02

49

18'54'' qe

COUSTET Emma

CAF/02

57

22'49'' qe

MALGAT Gaelle

CAF/02

Juniors F JUF | F | Juniors F JUF | Chr : M | 4960 m | 13:15

1

18'16'' qe

RENAUD Emilie

JUF/00

2

18'33'' qe

PARROT Constance

JUF/99

5

18'52'' qe

MAISONNEUVE Laurie

JUF/00

7

19'22'' qe

PRINGOT Charlotte

JUF/99

8

19'34'' qe

AURICHE Berengere

JUF/99

12

20'09'' qe

MEMETEAU Marie

JUF/00

14

20'35'' qi

COMMAUX Julie

JUF/00

22

21'30'' qi

BAUMADIER Marine

JUF/99

Cross court F SEF | F | Cross court F SEF | Chr : M | 3820 m | 15:40

23

15'38'' qi

DURA Charline

SEF/95

Elite F SEF | F | Elite F SEF | Chr : M | 7190 m | 14:15

6

26'51'' qe

IMARRE Aurelie

SEF/86

18

28'34'' qe

FERVAL Camille

SEF/95

28

29'12'' qe

DUPUYLOLIER Clara

ESF/97

32

29'31'' qe

MORLEC Margot

ESF/98

36

29'45'' qe

BAIRROS Florence

ESF/96

46

30'25'' qi

IMBERT Murielle

V1F/75

54

31'10'' qe

GIRARD Lucille

ESF/96

55

31'13'' qi

VIDALINC Celia

ESF/96

83

33'46'' qi

GONCALVES Claudia

SEF/79

Benjamins BEM | M | Benjamins BEM | Chr : M | 2680 m | 11:20

16

10'27''

BOUCHET Clement

BEM/05

21

10'34''

DURIER William

BEM/05

24

10'39''

COUSY Jules

BEM/05

Minimes G MIM | M | Minimes G MIM | Chr : M | 3820 m | 11:55

18

14'04'' qi

ROBERT Lucas

MIM/04

25

14'26'' qi

SIMONEAU Marius

MIM/04

45

15'06''

FERRIERE Paul

MIM/04

47

15'13''

PANDOLFO Martin

MIM/04

Cadets CAM | M | Cadets CAM | Chr : M | 4960 m | 12:45

2

16'16'' qe

MASSOT Baptiste

CAM/01

7

16'47'' qe

PAUL Jeremy

CAM/02

8

16'52'' qe

POMMIER Marcus

CAM/02

9

17'05'' qe

CORNELOUP Matias

CAM/02

10

17'11'' qe

RENAUD Valentin

CAM/01

11

17'15'' qe

TALON Adrien

CAM/01

16

17'26'' qe

PIRES Louis

CAM/01

17

17'29'' qe

CHAZAL Matias

CAM/02

24

17'40'' qe

BRINGER Esteban

CAM/02

29

17'49'' qe

SEGUY Mathis

CAM/02

41

18'13'' qe

LOUBET Benjamin

CAM/02

43

18'18'' qe

BRINGER Matteo

CAM/02

49

18'40'' qi

MAURY Yann

CAM/02

66

19'28'' qi

TREMOLIERE Adrien

CAM/02

74

20'06''

AGUER Tom

CAM/02

Juniors G JUM | M | Juniors G JUM | Chr : M | 6750 m | 13:45

1

22'31'' qe

MORLEC Valentin

JUM/99

10

23'21'' qe

ANDRE Baptiste

JUM/00

11

23'47'' qe

COUDERT Baptiste

JUM/00

14

24'04'' qe

CALMELS Cyprien

JUM/99

23

24'31'' qe

DAUCHE Tristan

JUM/00

30

25'05'' qe

MOREAU Antoine

JUM/00

33

25'23'' qi

SENDRA Thomas

JUM/99

37

25'42'' qi

TABARANT Theo

JUM/00

45

26'23'' qi

PORNET Julien

JUM/99

Cross court G SEM | M | Cross court G SEM | Chr : M | 3820 m | 16:00

1

11'34'' qe

PONTIER Anthony

ESM/97

3

11'37'' qe

PHELUT Alexis

ESM/98

5

11'50'' qe

SEROC Yoann

SEM/93

13

12'07'' qe

MORISSEAU Brice

SEM/91

24

12'14'' qe

FAURE Pierre-antoine

SEM/87

35

12'28'' qe

CERETTA Anthony

SEM/91

50

12'43'' qi

SALETTE Cedric

ESM/97

72

13'26'' qi

TESSIER Hugo

ESM/98

93

14'13''

RICHARD Marin

ESM/96

98

14'29''

LEJEUNE David

SEM/91

104

15'00''

MAUSSANG Adrien

SEM/90

106

15'25''

AOUICHAOUI Zoubaier (Tun)

ESM/97

Elite G SEM | M | Elite G SEM | Chr : M | 9420 m | 14:55

1

29'27'' qe

HAILE Masha (Eth)

SEM/87

3

29'37'' qe

BARGETTO Maxime

SEM/90

9

30'25'' qe

DIEMUNSCH Etienne

SEM/88

15

30'47'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

45

32'14'' qe

PELLABOUT Tom

ESM/98

49

32'25'' qe

BAUTISTA Romuald

SEM/89

58

33'00'' qi

HYGOUNENC Jules

ESM/98

86

34'07''

RAPIN Jean-christophe

SEM/82

92

34'30'' qi

PIERRU Bruno

ESM/97

134

37'52''

COUPAS Joffrey

SEM/90

Masters H VEM | M | Masters H VEM | Chr : M | 9420 m | 10:15

1

30'51'' qe

ZIOINI Badredine

V1M/76

36

34'07'' qe

BORDAS Sebastien

V1M/78

63

35'20'' qe

GENTEUIL Bruno

V1M/70

74

36'07'' qe

BENARD Matthieu

V1M/78

79

36'20'' qe

PARROT Pascal

V2M/62

145

40'51'' qe

CHABOCHE Philippe

V1M/72

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
18/02 >
14/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
08/02 >
05/02 >
05/02 >
04/02 >
04/02 >
28/01 >
28/01 >
28/01 >
28/01 >
28/01 >
26/01 >
25/01 >
23/01 >
Classement 2017

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2017 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00