www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE DE CROSS-COUNTRY A YZEURE
Commentez cette actualité
25 Janvier 2007 - LISA (REDACTRICE)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE DE CROSS-COUNTRY A YZEURE

Voici enfin le compte rendu des "régionaux de cross" du week-end dernier.
Des problèmes techniques ont rendu sa parution un peu tardive, mais tout est rentré dans l'ordre... enfin, pour l'instant !!!!

C'est dans la boue et la bonne humeur que nous nous sommes retrouvés à Yzeure lors des championnats d'Auvergne de cross.
Et en dehors de leurs terres, les troupes du Clermont Athlétisme Auvergne ont parfaitement tenu leur rang en ramenant neuf titres individuels et onze par équipe.

Le programme a commencé avec la course des "vétérans masculins", et sur ce vrai terrain de cross, José DUARTE monte sur la seconde marche du podium.
Thierry BATAILLER (7e), Gilles CONVERT (9e) et Philippe COLL (13e) assurent l'essentiel afin que l'équipe du CAA s'impare du titre.



"C'était un parcours dur et très physique, je suis content de faire un podium".

José DUARTE.

 

 

Du côté des benjamins, Damien GWIZDZ s'impose facilement.
Belle course de Quentin LOPEZ qui termine troisième.
L'équipe complétée par Nicolas FEDELICH (11e) et Florent SCHALL (17e) s'impose également.

 

"C'était dur, il fallait qu'ils mettent moins de boue, mais je suis quand même content d'avoir gagné".

Damien GWIZDZ.

 

 

Chez les benjamines, comme d'habitude, Pauline BAZELLE remporte le titre.
Salima CHAFFA reste au pied du podium, Ahmaida AOUICHA (10e) et Maud MENINI (21e). L'équipe est championne d'Auvergne.

 

"C'était bien, dur et trés boueux, je suis trés heureuse d'avoir terminé première."

 

Pauline BAZELLE.

 

 

 

 

En minime fille, Anna BRICOUT confirme sa domination, et c'est avec une seule "basket" qu'elle s'impose (elle cherche encore l'autre dans le bourbier).
Laurène WACK revient en forme (5e), Julie BENOIT (6e) et Dounia SARAKHA (13e). Et une victoire collective de plus.

 

"C'était très bien, le terrain était très gras et un vrai terrain de championnat.
Je préfère les terrains plats."

Anna BRICOUT.

 


En minime garçon, Jonathan BEGGIORA est champion d'Auvergne, Nabil EL ALAMI, vice champion d'Auvergne, Yvan CHECLE (7e) Luc GANNOT (8e).
Le CAA ramène encore un titre par équipe.

 

"C'était dur et long, il y avait des moments difficiles et beaucoup de boue."

Jonathan BEGGIORA.

 

 

Seconde place de Stéphanie REYNAUD sur le cross court. Nolwenn BORDAGE monte sur la troisième marche après un finish de "pistarde".
Catherine ROBERT (15e) et Evelyne GUILLEMAT (19e) complètent l'équipe championne d'Auvergne.

 

 Belle course de Stéphanie REYNAUD qui a su gérer sa place afin d'éviter le retour tonitruant de Nolwenn sa coéquipière.

 

 


Dans la catégorie "cadet", un tir groupé avec Alex RIA (7e), Julien CHAPTAL (8e) et Damien MICHON (9e). Complétée par Pierre LOPEZ (13e), l'équipe l'emporte.

 

"C'est parti très vite, le parcours était très boueux et dur mais le temps était assez bon."

Julien CHAPTAL.

 

 

 

 

 

Deuxième place de Caroline ORSET chez les juniors filles.

Sur le cross court masculin, Julien BARRIOL a démontré sa supériorité actuelle en s'imposant facilement.
Excellente troisième place du revenant Julien GARCIA.
Maxime LE BERRE (10e) et Guillaume PONTIER (11e).
L'équipe s'impose au classement.

 

Retour en forme de Julien GARCIA.

 

 

 

La course "élite" féminine a vu la facile victoire de Christelle VEDRINE qui a effectué "un cavalier seul" reléguant sa plus proche rivale à plus d'une minute.
Charline BELLEDENT confirme tout le bien qu'on pouvait penser d'elle en prenant la troisième place au scratch et en remportant le titre "espoir" au passage (il semblerait que le stage de noël à Super-Besse lui ait été bénéfique !!!)
Belle course également d'Emilie DERONZIER qui prend la cinquième place au scratch.
Marguerit DUPECHOT termine 14e.
Et une victoire par équipe de plus.

 

Emilie et Charline à la bagarre.

 

 

 

La très attendue course "élite" maculine a fait mentir tous les spécialistes avec un dénouement plutôt inattendu. Victoire d'Eric SOURDI (Moulins) devant Philippe CHARASSE.
Timothée BOMMIER (5e).
Fabien CHARTOIRE (10e).
Alex FRICOT (15e).
Philippe DRAVERT (19e) et Dave P. (21e).

Et voilà, c'est fini, et pour la petite info, cet article a été réalisé par LISA qui est blessée actuellement, et qui pour combler sa frustration de ne pouvoir prendre des bains de boue avec nous tous, s'est investie autrement.
Si d'autres parmi vous, athlètes, entraîneurs .... sont intéressés pour "pondre" des articles sur les diverses compétitions auxquelles le CAA prend part, alors...n'hésitez pas, faites vous connaitre.
Dave P.

Toutes les photos en cliquant ici.
Les résultats complets en cliquant ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00