www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CROSS DE CEYRAT
Commentez cette actualité
8 Janvier 2007 - DAVE (Rédacteur)
 CROSS DE CEYRAT

Il a enfin eu lieu, prévu le 17 décembre dernier, le cross de Ceyrat repoussé pour des probs d'autorisations, s'est déroulé en ce week-end "frangipanique" sous un soleil printanier.

Quelque deux cents amateurs de bain de boue se sont donc donnés rendez-vous sur le site du Moulin de la Tranchére au pied du Montrognon, les uns pour évacuer les toxines emmagasinées les semaines précédentes, et les autres pour se donner bonne conscience avant la "galette".

Et c'est par une victoire Montferrandaise que le spectacle débuta, Gilles CONVERT (CAA/ASM) en fin stratége, parvenait à s'imposer dans l'ultime boucle aux dépens de Maurice NAUDET (USAM).

 

 

 

 

Les filles, toutes catégories confondues, emboîtèrent le pas.
Marguerite DUPECHOT (CAA/ASM) s'impose dans la catégorie "vétéran" devant Pascale BELVAL (CAA/ASM).

Chrystelle LECALVEZ (CAA/CEYRAT) prend la deuxième place en sénior.

 Evelyne GUILLEMAT (CAA/SC) que l'on peut apercevoir en fond, tou en bas, à gauche, termine 3e.

 

 

 

 

 

 

La course sénior a vu la victoire du "trailer" Thomas LORBLANCHET (BAC) très à l'aise sur ce type de parcours.
Gilles SEGRIS actuellement licencié à Nanterre et on l'espère bientôt au Clermont Athlé prend une bonne deuxième place et signe son retour après une blessure à la cheville.
Philippe DRAVERT (CAA/CEYRAT) le local, complète le podium.

Vincent FADI (CAA/SC) l'emporte en "espoir".

Damien BOSBOEUF (CAA/SC) termine 3e.

 

 

 

Violaine COHADE (CAA/CEYRAT) était la seule représentante dans la catégorie "junior", donc.... elle gagne....

 

 

 

Jonathan BEGGIORA (CAA/ASM) 1er en "minime G".

Anna BRICOUT et Julie BENOIT (CAA/ASM) 1ére et 2e en "minime F".

 

 

Damien MICHON (CAA/CEYRAT) termine 2e en "cadet".
Même place pour Pauline GUILLAME (CAA/CEYRAT) chez les "cadettes".

Quentin LOPEZ (CAA/CEYRAT)s'impose chez les benjamins après un finish époustoufflant.

Pauline BAZELLE et Salima CHAFFA (CAA/ASM) réalisent le doublé du côté des "benjamines".

En "poussine", Laura BENOIT prend la troisième place.

La course des "écoles d'athlé" cloturait le côté sportif de l'après-midi et c'est Tom PELLABOUT (CAA/CEYRAT) qui l'emporte.

 

 

 

Le côté festif (ce qui fait la force de la section Ceyratoise) prenait le relais.
Tous les participants et accompagnants étaient alors conviés à partager le pot de l'amitié avec ses pizzas aux olives et ses galettes à la frangipane, hummmm.

 

 

Et voilà, pour retrouver les résultats complets, cliquez ici.
Les photos, cliquez ici. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00