www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS AURA DE DEMI-FOND + MEETING > VILLEFRANCHE & AMIENS
Commentez cette actualité
11 Juin 2017 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS AURA DE DEMI-FOND + MEETING > VILLEFRANCHE & AMIENS

Minimas et records personnels aux premiers championnats régionaux de demi-fond Auvergne Rhône Alpe (+ meeting > 800/1500) et au meeting national d’Amiens.

A Amiens, les coureurs de steeple ont été performants…. Sur 3000 Steeple, les inséparables (Tic & Tac) Anthony PONTIER et Alexis PHELUT ont améliorés leurs chronos respectifs en 8’48’’12 et  8’49’’37 (Perf. N2).
Sur 2000 Steeple la cadette Emilie RENAUD, avec un super chrono également, 6’51’’05 réalise une perf. N3.

Et, Baptiste COUDERT, en constante progression réalise un gros chrono sur 2000 Steeple, tout près des minimas A (6’09’’00) avec 6’09’’58.

Dans des conditions idéales pour le demi-fond, tous les athlètes présents sur les championnats AURA (3000m/3000m Steeple/5000m) ont établi de nouveaux records personnels.
Parmi ceux-là, Camille FERVAL, de retour en forme réalise les minimas A sur 3000 St. avec 11’21’’16.
Baptiste ANDRE, auteur d’une bonne course sur 2000 St. réalise les minimas B avec 6’19’’05.
Aurélie IMARRE, avec 17’54’’57 a de bonnes chances de participer aux championnats Nationaux à Albi début juillet.

En préambule de ces championnats, il y avait également un meeting sur 800 m  et 1500 m.
Gaétan GUILLEMAT ramène une bouteille de vin (lot du vainqueur) grâce à sa victoire et performance sur 800 m avec 1’52’’18.
Les « jeunes » filles du groupe de Pascal G. (Marie, Julie, Agathe et Cassandre) et « l’ancien » (Bruno) améliorent leurs chronos sur 800m.
Sur 1500m, belle perf pour Julie SARRON avec 4’39’’68 (RP) bien emmenée par Pauline BAZELLE.
Bérangère AURICHE grappille encore une seconde sur cette distance (4’53’’13), il faudra encore descendre le chrono la semaine prochaine à Valence (RGX AURA 800/1500) pour assurer une qualification aux championnats de France à Dreux.
Tout comme Victor MOREAU qui se rapproche de sa meilleure marque avec 3’52’’51.


MEETING NATIONAL > AMIENS

PHELUT Alexis

3000m Steeple (91) / TCM

Amiens

7

8'49''37

1058

JUM/98

N2

MINIMAS A

PONTIER Anthony

3000m Steeple (91) / TCM

Amiens

6

8'48''12

1063

ESM/97

N2

MINIMAS A

RENAUD Emilie

2000m Steeple (76) / CAF

Amiens

1

6'51''05

989

CAF/00

N3

MINIMAS A

COUDERT Baptiste

2000m Steeple (91) / CAM

Amiens

2

6'09''58

865

CAM/00

N4

MINIMAS B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNATS REGIONAUX : DEMI-FOND > VILLEFRANCHE SUR SAONE

DUPUYLOLIER Clara

5 000m / TCF

Villefranche su

10

19'04''33

746

ESF/97

R1

RP

IMARRE Aurelie

5 000m / TCF

Villefranche su

5

17'54''57

859

SEF/86

IR1

RP

LE PUIL Claire

5 000m / TCF

Villefranche su

9

18'57''27

757

SEF/92

IR4

RP

PELLABOUT Tom

5 000m / TCM

Villefranche su

7

16'12''92

629

JUM/98

R1

RP

BUBLOT Theophile

3 000m / TCM

Villefranche su

5

9'53''36

498

CAM/00

R5

RP

PIRES Louis

3 000m / TCM

Villefranche su

4

9'51''41

506

CAM/01

R5

RP

COMMAUX Julie

3 000m / TCF

Villefranche su

9

11'51''69

612

CAF/00

R5

RP

ANDRE Baptiste

2000m Steeple (91) / TCM

Villefranche su

3

6'19''05

809

CAM/00

IR2

MINIMAS B

FERVAL Camille

3000m Steeple (76) / TCF

Villefranche su

3

11'21''16

947

ESF/95

IR3

MINIMAS A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEETING VILLEFRANCHE SUR SAONE

COUDERT Adrien

1 500m / TCM

Villefranche su

13

4'14''09

696

ESM/97

R1

 

MOREAU Victor

1 500m / TCM

Villefranche su

2

3'52''51

945

ESM/95

N4

 

AURICHE Berengere

1 500m / TCF

Villefranche su

5

4'53''13

820

JUF/99

IR2

RP

BAZELLE Pauline

1 500m / TCF

Villefranche su

3

4'49''10

847

SEF/94

IR2

 

SARRON Julie

1 500m / TCF

Villefranche su

1

4'39''68

911

ESF/96

N4

RP

GUILLEMAT Gaetan

800m / TCM

Villefranche su

1

1'52''18

968

ESM/95

N4

RP

GENTEUIL Bruno

800m / TCM

Villefranche su

2

2'02''96

699

VEM/70

IR4

RP

BAUMADIER Marine

800m / TCF

Villefranche su

8

2'23''70

771

JUF/99

IR3

 

MEMETEAU Marie

800m / TCF

Villefranche su

2

2'22''05

795

CAF/00

IR2

RP

CHABOCHE Julie

800m / TCF

Villefranche su

9

2'36''18

600

CAF/01

R3

RP

GAUTHIER Agathe

800m / TCF

Villefranche su

2

2'26''65

729

CAF/01

IR4

RP

LEPAROUX Cassandre

800m / TCF

Villefranche su

1

2'26''18

735

CAF/00

IR4

RP

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00