www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-REGIONAUX DE DEMI-FOND (TASSIN-LA-DEMI-LUNE & VENISSIEUX)
Commentez cette actualité
5 Juin 2017 - DAVE (Rédacteur)
PRE-REGIONAUX DE DEMI-FOND (TASSIN-LA-DEMI-LUNE & VENISSIEUX)

Première journée des pré-régionaux de demi-fond (sauf 1500m) à Tassin-la-Demi-Lune (69). Une journée magnifique pour bronzer et se baigner, mais certainement pas pour réaliser des performances en demi-fond.
Pourquoi organiser ce type d’épreuve en pleine après-midi et pleine chaleur ???? à méditer….

On retiendra quand même un record personnel pour Emilie RENAUD sur 2000 Steeple avec 7’02’’93 (minimas A et qualification pour les championnats de France).

Les coureurs de steeple, Anthony PONTIER et Alexis PHELUT alignés sur 800m pour faire un peu de vitesse réalisent un bon chrono, avec respectivement 1’53’’62 et 1’54’’15.

Baptiste COUDERT est à créditer d ‘un 2000 steeple intéressant avec 6’17’’13 (minimas B).

Et, une mention spéciale pour Pauline BAZELLE, à force d’abnégation (2’17’’95 sur 800m)  fait descendre les chronos à chaque sortie cette saison et se rapproche tout doucement de son meilleur niveau.

MOREAU Victor

3000m Steeple (91) / TCM

4

9'33''21

890

ESM/95

IR1

PHELUT Alexis

3000m Steeple (91) / TCM

-

AB

0

JUM/98

 

ANDRE Baptiste

2000m Steeple (91) / TCM

6

6'32''10

736

CAM/00

IR4

COUDERT Baptiste

2000m Steeple (91) / TCM

2

6'17''13

820

CAM/00

IR2

PONTIER Anthony

5 000m / TCM

-

AB

0

ESM/97

 

ZIOINI Badredine

5 000m / TCM

-

AB

0

VEM/76

 

BIGET Florent

800m / TCM

9

2'09''01

567

CAM/00

R4

RENAUD Valentin

800m / TCM

9

2'13''18

484

CAM/01

R5

VIGNON Guillaume

800m / TCM

3

2'04''19

671

ESM/95

R1

COUDERT Adrien

800m / TCM

8

2'08''57

576

ESM/97

R3

CLERC Vincent

800m / TCM

2

1'56''92

844

CAM/00

IR1

TERRASSE Jordan

800m / TCM

1

1'56''33

859

CAM/00

IR1

PHELUT Alexis

800m / TCM

2

1'54''15

916

JUM/98

IR1

PONTIER Anthony

800m / TCM

1

1'53''62

930

ESM/97

N4

CORNU Altan

800m / TCM

8

1'59''65

777

JUM/98

IR3

SEROC Yoann

800m / TCM

-

AB

0

SEM/93

 

TESSIER Hugo

800m / TCM

7

1'57''35

834

JUM/98

IR2

VELUIRE Margaux

800m / TCF

9

2'43''27

513

CAF/01

R5

VELUIRE Marion

800m / TCF

4

2'37''16

588

ESF/97

R4

GAUTHIER Agathe

800m / TCF

3

2'27''48

717

CAF/01

IR4

MEMETEAU Marie

800m / TCF

2

2'23''59

772

CAF/00

IR3

ROSENTHAL Nell

800m / TCF

5

2'26''38

732

ESF/96

IR4

BAUMADIER Marine

800m / TCF

7

2'24''45

760

JUF/99

IR3

BAZELLE Pauline

800m / TCF

3

2'17''95

857

SEF/94

IR1

FERVAL Camille

3000m Steeple (76) / TCF

-

AB

0

ESF/95

 

RENAUD Emilie

2000m Steeple (76) / TCF

1

7'02''93

940

CAF/00

N4

IMARRE Aurelie

5 000m / TCF

-

AB

0

SEF/86

 

AURICHE Berengere

3 000m / TCF

9

11'11''60

717

JUF/99

R2

 

Deuxième journée des pré-régionaux à Vénissieux (sous la pluie). 
Cette fois ce sont les coureurs de 1500 m qui s’y collent.
Anthony PONTIER et Alexis PHELUT battent leur record perso…. de bon augure avant le 3000 m steeple à Amiens le 10 juin prochain.
Encore une belle perf pour Baptiste COUDERT qui réalise 4’04’’94.
Bérangère AURICHE fait descendre le chrono à chaque sortie sur cette distance, avec 4’54’’42.
Baptiste et Bérangère réalisent tous les deux la perf. "plancher" pour la qualif. aux Champ. de France.

AURICHE Berengere

1500/JUF

7

4'54''42

811

JUF/99

PONTIER Anthony

1500/ESM

1

3'48''92

990

ESM/97

PHELUT Alexis

1500/JUM

2

3'49''14

987

JUM/98

GUILLEMAT Gaetan

1500/SEM

3

4'01''43

838

ESM/95

CORNU Altan

1500/JUM

7

4'02''99

819

JUM/98

COUDERT Baptiste

1500/CAM

9

4'04''94

797

CAM/00

CLERC Vincent

1500/CAM

12

4'24''85

586

CAM/00

COUDERT Adrien

1500/ESM

5

4'09''54

746

ESM/97

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00