www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS > SAINT GALMIER 2017
Commentez cette actualité
27 Février 2017 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS > SAINT GALMIER 2017

Quatre médailles, ne faisons pas la fine bouche, ces championnats de France, malgré quelques petits aléas, sont encore un bon cru pour le Clermont Athlétisme Auvergne.
Tout n’a pas pétillé au pays de la « Badoit » mais ….

…. sur un terrain sec, herbeux, poussiéreux et ultra rapide, les pistards ont été à leur avantage au détriment des véritables spécialistes du cross.

Polyvalent, et tout juste revenu d’un stage au Kenya, le junior Alexis PHELUT monte sur la deuxième marche du podium. Toujours placé sur ces 7490 m et un petit «  coup de moins bien » à l’entame de la dernière boucle, il a trouvé les ressources nécessaires pour réaliser un gros finish et terminer vice-champion de France.
Il remonte sur le podium avec ses potes de l’équipe Junior qui prend une belle médaille de bronze avec une belle course de Valentin MORLEC (26e), ainsi qu’Hugo TESSIER (98e) et Tom PELLABOUT (103e)…. Rémi AURIOL et Benjamin MEILLAUD prennent respectivement la 365e et 368e place.

La surprise du jour vient de l’équipe cadette qui monte sur la deuxième marche du podium…. grâce à une course régulière d’Emilie RENAUD (19e) qui a navigué entre la 10e et la 20e place tout au long de la course… Laurie MAISONNEUVE (40e) vingt secondes après, Marie MEMETEAU (114e) et Julie COMMAUX (196e)…. Maelle OURY (295e) et Marie Ravel- URDICIAN (316e) complètent l’équipe.

L’or, pour le cross court masculin qui vient récompenser un gros collectif…. Avec Masha HAILE (11e), Félix DUCHAMPT (18e), Victor MOREAU (29e) et Anthony PONTIER (36e)….. Brice MORISSEAU est 56e, Yoann SEROC … 144e et Adrien COUDERT … 247e.
Petite pensée pour Bertrand DAMIENS, dans l’équipe sur tous les cross qualificatifs et monté sur le « le cross long » pour ces championnats.

Dans nos prévisions, l’équipe du cross Elite masculin était un potentiel candidat au podium, mais, avec Jérémy JOLIVET souffrant depuis son retour du Kenya, et Maxime BARGETTO également malade depuis une semaine, la tâche s’annonçait compliquée.
Belle rentrée d’Abel NDEMI, de retour de blessure qui prend la 4e place…
Badre ZIOINI qui revient doucement en forme prend la 53e place, Romain MAILLARD, avec un fin de course difficile termine 62e, Jérémy JOLIVET très déçu, termine la course pour l’équipe (91e).
On retrouve Bertrand DAMIENS à la 161e place, Guillaume PONTIER (205e) et Maxime BARGETTO (314e).
L’équipe se classe finalement 5e.

Les juniors filles avaient une petite carte à jouer avec Constance PARROT qui est 36e suivie à une trentaine de secondes de Bérangère AURICHE et Margot MORLEC respectivement 57e et 58e.
Marine BAUMADIER est 222e.
Elles sont à la septième place par équipe.

L’équipe « cadet » prend la 6e place… grâce à Baptiste COUDERT (41e), Baptiste ANDRE (84e), Baptiste MASSOT (144e), Adrien TALON (155e), Louis PIRES (201e), Théophile BUBLOT (222e) et Théo TABARANT (295e).
Une bonne expérience en vue des années futures…

Deux filles qui se suivent à la seconde sur le cross court féminin, Julie SARRON est 101e et Pauline BAZELLE …. 104e.

Sur cross Elite féminin, 111e au scratch et 74e « sénior », Aurélie IMARRE grappille des places chaque année.  Camille FERVAL est 140e et 24e « espoir ». Julie SERRA est 261e et 41e « espoir ». Claire LE PUIL est 313e et 189e senior. Clara DUPUYLOLIER est 370e et 74e « espoir ». Bénédicte BOURDUGE … 381 et 80e « espoir ».
Et Blandine ARCHASSAL … 409e et 98e « espoir ».

Félicitations à toutes et tous ainsi qu'aux coachs... et RV en 2018 .......en Brrrr....etagne.

Tous les résultats en cliquant ici.

CADET > 5780 M

41

COUDERT Baptiste

19'32''

Cadets CAM

CAM/00

84

ANDRE Baptiste

19'54''

Cadets CAM

CAM/00

144

MASSOT Baptiste

20'19''

Cadets CAM

CAM/01

155

TALON Adrien

20'22''

Cadets CAM

CAM/01

201

PIRES Louis

20'39''

Cadets CAM

CAM/01

222

BUBLOT Theophile

20'46''

Cadets CAM

CAM/00

295

TABARANT Theo

21'18''

Cadets CAM

CAM/00

CADETTES > 4430 M

19

RENAUD Emilie

16'45''

Cadettes CAF

CAF/00

40

MAISONNEUVE Laurie

17'09''

Cadettes CAF

CAF/00

114

MEMETEAU Marie

18'03''

Cadettes CAF

CAF/00

196

COMMAUX Julie

18'40''

Cadettes CAF

CAF/00

295

OURY Maelle

19'27''

Cadettes CAF

CAF/01

316

RAVEL-URDICIAN Marie

19'46''

Cadettes CAF

CAF/01

CROSS COURT MASCULIN > 3980 M

11

HAILE Masha (ETH)

11'40''

Cross Court Hommes SEM

SEM/87

18

DUCHAMPT Felix

11'44''

Cross Court Hommes SEM

SEM/89

29

MOREAU Victor

11'53''

Cross Court Hommes SEM

ESM/95

36

PONTIER Anthony

11'59''

Cross Court Hommes SEM

ESM/97

56

MORISSEAU Brice

12'07''

Cross Court Hommes SEM

SEM/91

144

SEROC Yoann

12'30''

Cross Court Hommes SEM

SEM/93

247

COUDERT Adrien

12'58''

Cross Court Hommes SEM

ESM/97

CROSS COURT FEMININ > 3990 M

101

SARRON Julie

15'06''

Cross Court Femmes SEF

ESF/96

104

BAZELLE Pauline

15'07''

Cross Court Femmes SEF

SEF/94

ELITE MASCULINS > 10220 M

4

NDEMI Abel maina (KEN)

30'58''

Elite Hommes SEM

SEM/89

53

ZIOINI Badredine

32'29''

Elite Hommes SEM

VEM/76

62

MAILLARD Romain

32'38''

Elite Hommes SEM

SEM/79

91

JOLIVET Jeremy

33'04''

Elite Hommes SEM

SEM/85

161

DAMIENS Bertrand

34'03''

Elite Hommes SEM

SEM/82

205

PONTIER Guillaume

34'26''

Elite Hommes SEM

SEM/87

314

BARGETTO Maxime

35'37''

Elite Hommes SEM

SEM/90

ELITE FEMININE > 8420 M

111

IMARRE Aurelie

32'41''

Elite Femmes SEF

SEF/86

140

FERVAL Camille

33'07''

Elite Femmes SEF

ESF/95

261

SERRA Julie

34'49''

Elite Femmes SEF

ESF/96

313

LE PUIL Claire

35'34''

Elite Femmes SEF

SEF/92

370

DUPUYLOLIER Clara

36'41''

Elite Femmes SEF

ESF/97

381

BOURDUGE Benedicte

37'00''

Elite Femmes SEF

ESF/96

409

ARCHASSAL Blandine

39'23''

Elite Femmes SEF

ESF/96

JUNIORS GARCONS > 7490 M

2

PHELUT Alexis

23'30''

Juniors Hommes JUM

JUM/98

26

MORLEC Valentin

24'38''

Juniors Hommes JUM

JUM/99

98

TESSIER Hugo

25'43''

Juniors Hommes JUM

JUM/98

103

PELLABOUT Tom

25'47''

Juniors Hommes JUM

JUM/98

365

AURIOL Remi

30'33''

Juniors Hommes JUM

JUM/98

368

MEILLAUD Benjamin

31'18''

Juniors Hommes JUM

JUM/99

JUNIORS FILLES > 5780 M

36

PARROT Constance

22'24''

Juniors Filles JUF

JUF/99

57

AURICHE Berengere

23'00''

Juniors Filles JUF

JUF/99

58

MORLEC Margot

23'00''

Juniors Filles JUF

JUF/98

222

BAUMADIER Marine

25'32''

Juniors Filles JUF

JUF/99

 

Résultats Équipes | Cadettes - CAF

1

237pt

RCF ISSY AVIA

23 (151), 32 (154), 73 (153), 109 (155)

2

369pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

19 (54), 40 (50), 114 (51), 196 (49)

3

373pt

ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*

13 (19), 72 (23), 116 (21), 172 (20)

4

374pt

AS AIX-LES-BAINS*

83 (43), 89 (47), 91 (45), 111 (48)

5

385pt

EA ST QUENTIN EN YVELINES

24 (157), 62 (158), 92 (159), 207 (160)

6

392pt

PIRANHAS

71 (115), 76 (116), 121 (118), 124 (117)

7

419pt

ENTENTE SARTHE ATHLETISME*

34 (89), 79 (88), 133 (86), 173 (87)

8

482pt

STADE BRESTOIS *

10 (123), 90 (122), 165 (124), 217 (126)

9

605pt

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*

29 (173), 146 (172), 169 (170), 261 (174)

10

657pt

UNITAS BRUMATH

41 (38), 59 (39), 214 (41), 343 (40)

11

695pt

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*

49 (185), 52 (182), 246 (181), 348 (184)

12

698pt

ARTOIS ATHLETISME*

11 (6), 211 (5), 228 (4), 248 (1)

13

714pt

RC ARRAS*

39 (10), 82 (9), 236 (11), 357 (7)

14

754pt

CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM

15 (32), 187 (31), 255 (33), 297 (34)

15

799pt

CIMA PAYS D'AURAY

68 (128), 144 (129), 272 (127), 315 (131)

16

812pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

7 (62), 110 (63), 334 (65), 361 (66)

17

887pt

AJ BLOIS-ONZAIN

67 (100), 243 (97), 279 (98), 298 (101)

18

905pt

HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *

160 (138), 191 (135), 269 (133), 285 (134)

19

910pt

US CARMAUX

42 (71), 185 (70), 339 (67), 344 (68)

20

926pt

ST JEAN DE MONTS TRIATHLON CLU

142 (105), 200 (107), 239 (106), 345 (104)

21

938pt

EA CHAMBERY

46 (59), 245 (55), 307 (56), 340 (57)

22

942pt

NANTES METROPOLE ATHLETISME*

183 (91), 242 (95), 254 (92), 263 (96)

23

956pt

BORDEAUX ATHLE*

206 (143), 208 (140), 218 (139), 324 (141)

24

1007pt

ECLA ALBI*

193 (82), 215 (83), 277 (81), 322 (84)

25

1019pt

AMSL FREJUS ATHLETISME

69 (176), 288 (175), 326 (177), 336 (178)

26

1029pt

EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*

14 (111), 310 (110), 349 (109), 356 (113)

27

1172pt

CA PEZENAS

163 (75), 311 (74), 330 (76), 368 (73)

28

1180pt

AMIENS UC

209 (14), 309 (15), 325 (17), 337 (13)

29

1322pt

US TALENCE*

313 (145), 318 (148), 341 (149), 350 (147)

Résultats Équipes | Juniors Filles - JUF

1

47pt

GRAC ATHLETISME*

3 (18), 10 (15), 11 (16), 23 (13)

2

155pt

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*

9 (180), 12 (176), 18 (177), 116 (175)

3

210pt

ATHLE SUD 77*

2 (152), 28 (153), 33 (155), 147 (154)

4

280pt

STADE RENNAIS ATHLETISME*

26 (117), 72 (115), 74 (118), 108 (116)

5

296pt

SPN VERNON*

21 (190), 41 (188), 52 (189), 182 (187)

6

332pt

ENTENTE SARTHE ATHLETISME*

50 (106), 67 (103), 88 (105), 127 (104)

7

373pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

36 (40), 57 (37), 58 (39), 222 (38)

8

417pt

HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *

34 (122), 45 (121), 141 (124), 197 (125)

9

437pt

AJ BLOIS-ONZAIN

4 (147), 6 (149), 170 (148), 257 (146)

10

457pt

RACING CLUB NANTAIS *

87 (110), 91 (113), 123 (109), 156 (112)

11

566pt

PIERREFITTE MULTI ATHLON

17 (158), 146 (161), 194 (157), 209 (160)

12

579pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

80 (46), 142 (47), 173 (43), 184 (48)

13

606pt

AS AIX-LES-BAINS*

35 (53), 85 (50), 227 (51), 259 (52)

14

634pt

ECLA ALBI*

43 (76), 148 (74), 210 (75), 233 (73)

15

640pt

LIMOGES ATHLE*

94 (140), 100 (143), 199 (139), 247 (142)

16

657pt

US BERRY ATHLETISME

53 (101), 79 (97), 255 (98), 270 (100)

17

658pt

ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*

42 (21), 174 (19), 191 (23), 251 (20)

18

685pt

ATHLETISME METZ METROPOLE*

22 (31), 180 (33), 198 (35), 285 (34)

19

686pt

VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE

63 (7), 120 (10), 212 (11), 291 (8)

20

692pt

IROISE ATHLETISME*

73 (132), 82 (128), 266 (129), 271 (131)

21

722pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

56 (58), 167 (55), 225 (1544), 274 (57)

22

782pt

PARIS UC

144 (170), 161 (169), 236 (171), 241 (172)

23

813pt

AS CALUIRE ET CUIRE

104 (63), 189 (62), 256 (64), 264 (61)

24

834pt

CJF SAINT-MALO

172 (135), 203 (134), 217 (136), 242 (133)

25

906pt

ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *

176 (83), 178 (81), 269 (80), 283 (82)

26

949pt

AJS LA GARDE

207 (184), 218 (183), 252 (186), 272 (185)

27

1012pt

MURET AC

149 (94), 281 (93), 289 (91), 293 (92)

Résultats Équipes | Elite Femmes - SEF

1

71pt

ENTENTE SARTHE ATHLETISME*

2 (1521), 19 (1520), 21 (543), 29 (1524)

2

110pt

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*

7 (172), 16 (173), 40 (171), 47 (169)

3

239pt

ATHLE ST JULIEN 74

4 (528), 28 (65), 71 (66), 136 (61)

4

280pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

35 (57), 50 (60), 92 (56), 103 (58)

5

329pt

CA BALMA

3 (95), 48 (93), 125 (92), 153 (96)

6

330pt

QUIMPER ATHLETISME

38 (121), 55 (126), 105 (122), 132 (124)

7

383pt

US CRETEIL

37 (153), 61 (156), 121 (154), 164 (151)

8

561pt

US NEMOURS ST PIERRE ATHLE

24 (157), 75 (158), 213 (159), 249 (162)

9

566pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

123 (71), 124 (72), 142 (69), 177 (68)

10

602pt

ALES CEVENNES ATHLETISME*

12 (97), 108 (100), 171 (99), 311 (98)

11

606pt

ATHLETIC TROIS TOURS*

66 (116), 129 (120), 166 (115), 245 (117)

12

614pt

MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRA

30 (89), 79 (88), 161 (87), 344 (86)

13

615pt

ENTENTE DES MAUGES*

27 (112), 78 (109), 150 (114), 360 (110)

14

623pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

68 (664), 131 (726), 188 (755), 236 (728)

15

647pt

AC CHENOVE

62 (30), 98 (28), 203 (26), 284 (29)

16

694pt

STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE

49 (33), 186 (35), 224 (31), 235 (34)

17

703pt

NANTES METROPOLE ATHLETISME*

65 (108), 114 (107), 252 (106), 272 (105)

18

746pt

EA CHAMBERY

26 (77), 185 (74), 200 (75), 335 (73)

19

756pt

DOUBS SUD ATHLETISME*

90 (43), 116 (46), 162 (47), 388 (45)

20

789pt

TOUQUET OPALE ATHLETISME

36 (12), 226 (7), 257 (10), 270 (11)

21

792pt

EA ST QUENTIN EN YVELINES

101 (163), 144 (166), 238 (1554), 309 (167)

22

813pt

US VALENCIENNES ATHLETISME

81 (16), 159 (17), 265 (13), 308 (15)

23

825pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

111 (82), 140 (81), 261 (84), 313 (83)

24

826pt

AMIENS UC

23 (4), 39 (6), 357 (1), 407 (5)

25

827pt

STADE RENNAIS ATHLETISME*

117 (131), 151 (130), 254 (127), 305 (129)

26

845pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

87 (737), 110 (675), 310 (684), 338 (704)

27

880pt

ALSACE NORD ATHLETISME*

14 (40), 147 (41), 354 (37), 365 (39)

28

915pt

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA

187 (135), 197 (137), 256 (134), 275 (133)

29

1054pt

CSM LA SEYNE *

69 (182), 231 (184), 334 (181), 420 (183)

30

1146pt

PAYS BASQUE ATHLETISME*

179 (140), 285 (144), 327 (143), 355 (142)

31

1154pt

ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*

189 (23), 286 (19), 312 (20), 367 (22)

32

1217pt

MARSEILLE ATHLETISME*

46 (177), 369 (176), 391 (179), 411 (175)

33

1250pt

SA TOULOUSE UC

225 (610), 322 (605), 323 (594), 380 (624)

34

1345pt

ENTENTE POITIERS ATHLE 86

260 (146), 315 (145), 376 (149), 394 (147)

35

1358pt

CAP GARONNE*

287 (657), 332 (649), 356 (628), 383 (767)

Résultats Équipes | Cadets - CAM

1

193pt

ATHLE 66*

38 (87), 42 (90), 47 (89), 66 (88)

2

202pt

VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE

2 (4), 8 (2), 76 (6), 116 (5)

3

210pt

LILLE METROPOLE ATHLETISME*

27 (9), 31 (11), 75 (10), 77 (12)

4

264pt

STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE

18 (30), 62 (27), 71 (25), 113 (26)

5

292pt

ATHLE SUD 77*

53 (163), 56 (167), 65 (166), 118 (168)

6

424pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

41 (62), 84 (61), 144 (63), 155 (66)

7

435pt

ATHLETIC JEUNES BASTIA

23 (188), 36 (190), 124 (191), 252 (187)

8

550pt

DOUBS SUD ATHLETISME*

13 (42), 102 (39), 170 (37), 265 (41)

9

577pt

AC VILLERS COTTERETS

19 (24), 169 (22), 177 (20), 212 (19)

10

595pt

HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *

29 (127), 109 (131), 228 (132), 229 (128)

11

610pt

CIMA PAYS D'AURAY

103 (123), 141 (126), 150 (125), 216 (124)

12

682pt

STADE LAVALLOIS

39 (118), 91 (120), 232 (115), 320 (119)

13

692pt

NANCY ATHLETISME METROPOLE*

85 (34), 93 (35), 217 (36), 297 (32)

14

706pt

DIJON UC*

17 (50), 192 (49), 214 (51), 283 (52)

15

763pt

ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO

51 (15), 132 (16), 263 (14), 317 (18)

16

774pt

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*

10 (175), 168 (178), 249 (179), 347 (180)

17

783pt

AIX ATHLE PROVENCE*

80 (181), 165 (183), 207 (182), 331 (184)

18

798pt

ALES CEVENNES ATHLETISME*

98 (94), 120 (95), 284 (92), 296 (91)

19

858pt

ENTENTE SARTHE ATHLETISME*

145 (110), 223 (114), 230 (109), 260 (111)

20

860pt

MONTBELIARD BELFORT ATHLETISME

72 (47), 180 (44), 275 (45), 333 (46)

21

870pt

ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44*

158 (106), 160 (107), 271 (105), 281 (104)

22

945pt

ATHLETISME LOZERE *

35 (100), 268 (97), 315 (99), 327 (98)

23

977pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

86 (78), 194 (73), 340 (75), 357 (74)

24

1051pt

ASPTT VALENCE

95 (67), 278 (68), 335 (69), 343 (72)

25

1064pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

139 (82), 247 (83), 324 (81), 354 (79)

26

1065pt

US TALENCE*

50 (140), 316 (142), 337 (139), 362 (141)

27

1120pt

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA

224 (137), 267 (136), 280 (138), 349 (135)

Résultats Équipes | Juniors Hommes - JUM

1

173pt

ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA

1 (155), 28 (156), 71 (152), 73 (151)

2

179pt

DOUBS SUD ATHLETISME*

8 (30), 23 (25), 35 (29), 113 (28)

3

229pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

2 (1511), 26 (1509), 98 (1512), 103 (1510)

4

251pt

UA LANGUEUX*

15 (116), 30 (115), 51 (119), 155 (118)

5

298pt

HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *

56 (125), 60 (123), 89 (665), 93 (122)

6

299pt

AIX ATHLE PROVENCE*

24 (184), 39 (183), 101 (186), 135 (181)

7

337pt

UNITAS BRUMATH

5 (34), 53 (32), 67 (33), 212 (35)

8

397pt

SEVRE BOCAGE AC

9 (140), 13 (142), 47 (139), 328 (144)

9

400pt

VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE

19 (3), 46 (2), 165 (4), 170 (1)

10

435pt

PIERREFITTE MULTI ATHLON

41 (161), 50 (160), 109 (158), 235 (159)

11

550pt

GAP HAUTES ALPES ATHLETISME*

40 (176), 100 (179), 180 (175), 230 (177)

12

563pt

LILLE METROPOLE ATHLETISME*

87 (7), 114 (10), 166 (8), 196 (11)

13

604pt

UNION ATHLETIQUE OCCITANE 31*

17 (501), 27 (102), 256 (98), 304 (101)

14

606pt

ENTENTE DES MAUGES*

62 (107), 115 (108), 137 (103), 292 (104)

15

619pt

AS SAINT-JUNIEN

64 (134), 97 (137), 221 (136), 237 (135)

16

684pt

FAC ANDREZIEUX

36 (63), 179 (64), 193 (62), 276 (61)

17

693pt

MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRA

21 (95), 102 (94), 238 (91), 332 (93)

18

698pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

48 (57), 111 (58), 233 (55), 306 (56)

19

711pt

AC ROCHE-SUR-YON *

136 (109), 172 (112), 186 (113), 217 (110)

20

753pt

AS CALUIRE ET CUIRE

122 (82), 171 (84), 194 (80), 266 (79)

21

756pt

QUIMPER ATHLETISME

59 (130), 132 (127), 274 (129), 291 (131)

22

778pt

LIMOGES ATHLE*

34 (147), 223 (149), 243 (146), 278 (145)

23

789pt

GA HAUT-SAONOIS (FC)

163 (50), 181 (49), 205 (53), 240 (51)

24

805pt

ENTENTE CHALON/SAONE ATHL.

38 (40), 117 (39), 301 (37), 349 (38)

25

806pt

ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO

7 (18), 121 (16), 311 (13), 367 (15)

26

818pt

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *

68 (187), 127 (188), 273 (190), 350 (189)

27

827pt

EA CHAMBERY

29 (67), 209 (72), 268 (70), 321 (69)

28

855pt

ATHLETISME METZ METROPOLE*

146 (43), 200 (44), 210 (45), 299 (48)

Résultats Équipes | Cross Court Hommes - SEM

1

94pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

11 (39), 18 (38), 29 (40), 36 (42)

2

152pt

EA CENTRE ISERE*

14 (31), 27 (32), 30 (36), 81 (33)

3

170pt

STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLE

2 (20), 19 (24), 60 (19), 89 (21)

4

209pt

AS PIERREFITTE

21 (151), 58 (154), 64 (156), 66 (153)

5

228pt

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*

7 (174), 28 (172), 35 (169), 158 (171)

6

276pt

EA MONDEVILLE HEROUVILLE*

15 (108), 47 (105), 106 (106), 108 (107)

7

277pt

CA MONTREUIL 93

26 (148), 39 (150), 103 (147), 109 (146)

8

346pt

DECINES MEYZIEU ATHLETISME*

37 (55), 54 (59), 113 (60), 142 (57)

9

374pt

FAC ANDREZIEUX

16 (52), 107 (50), 118 (53), 133 (54)

10

380pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

23 (45), 77 (47), 131 (44), 149 (46)

11

383pt

ASA MAISONS-ALFORT

25 (161), 43 (160), 150 (158), 165 (159)

12

391pt

STADE BRESTOIS *

20 (111), 24 (110), 173 (113), 174 (109)

13

405pt

SA TOULOUSE UC

12 (75), 73 (73), 82 (77), 238 (78)

14

435pt

RC ARRAS*

9 (6), 78 (5), 167 (683), 181 (679)

15

454pt

US TALENCE*

67 (128), 72 (130), 88 (131), 227 (129)

16

470pt

CA BALMA

40 (69), 59 (67), 169 (71), 202 (70)

17

547pt

AJ BLOIS-ONZAIN

6 (97), 42 (101), 226 (102), 273 (98)

18

574pt

CIMA PAYS D'AURAY

102 (118), 105 (120), 136 (116), 231 (117)

19

585pt

NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB

74 (12), 116 (8), 130 (10), 265 (9)

20

606pt

ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*

22 (91), 114 (94), 217 (95), 253 (96)

21

634pt

BORDEAUX ATHLE*

41 (124), 137 (122), 205 (126), 251 (125)

22

639pt

ENTENTE OISE ATHLETISME *

55 (18), 177 (14), 178 (15), 229 (17)

23

647pt

UNION ATHLETIQUE DE MONTEREAU

80 (168), 115 (167), 134 (166), 318 (164)

24

716pt

AC CAMBRAI

44 (562), 171 (588), 242 (619), 259 (645)

25

755pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

146 (63), 152 (61), 163 (66), 294 (65)

26

764pt

ENTENTE SARTHE ATHLETISME*

140 (87), 186 (89), 189 (88), 249 (86)

27

773pt

MARSEILLE ATHLETISME*

120 (635), 176 (178), 237 (175), 240 (180)

28

796pt

ALES CEVENNES ATHLETISME*

95 (83), 96 (596), 295 (82), 310 (79)

29

845pt

ATHLETISME METZ METROPOLE*

70 (28), 218 (29), 276 (30), 281 (26)

30

888pt

AS MONACO

127 (185), 160 (184), 284 (186), 317 (181)

31

956pt

AIX ATHLE PROVENCE*

180 (187), 243 (191), 255 (192), 278 (188)

32

1038pt

PAYS BASQUE ATHLETISME*

221 (142), 232 (140), 254 (144), 331 (141)

33

1120pt

SEVRE BOCAGE AC

248 (136), 269 (133), 288 (138), 315 (135)

Résultats Équipes | Elite Hommes - SEM

1

29pt

ALES CEVENNES ATHLETISME*

2 (1529), 6 (1530), 8 (1528), 13 (1525)

2

155pt

DIJON UC*

19 (16), 31 (17), 33 (14), 72 (15)

3

169pt

EFS REIMS A. *

9 (23), 16 (24), 71 (20), 73 (21)

4

203pt

CA BALMA

27 (69), 37 (67), 41 (70), 98 (72)

5

210pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

4 (40), 53 (42), 62 (39), 91 (544)

6

228pt

ATHLETIC TROIS TOURS*

12 (1531), 46 (1536), 77 (1534), 93 (1532)

7

264pt

ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*

24 (27), 47 (28), 76 (26), 117 (30)

8

287pt

PIERREFITTE MULTI ATHLON

23 (161), 36 (159), 100 (158), 128 (157)

9

315pt

SEVRE BOCAGE AC

25 (134), 52 (133), 114 (138), 124 (135)

10

327pt

ATHLE SUD 77*

43 (171), 48 (169), 109 (170), 127 (172)

11

330pt

EA MONDEVILLE HEROUVILLE*

50 (119), 78 (120), 94 (115), 108 (116)

12

344pt

AMIENS UC

3 (2), 5 (5), 66 (4), 270 (6)

13

364pt

EA CENTRE ISERE*

1 (50), 65 (52), 126 (51), 172 (54)

14

383pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

59 (48), 70 (44), 86 (47), 168 (43)

15

413pt

ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA

18 (163), 61 (167), 143 (164), 191 (165)

16

454pt

HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *

39 (131), 67 (129), 150 (132), 198 (130)

17

478pt

AC CHENOVE

15 (31), 69 (33), 107 (34), 287 (32)

18

488pt

SA TOULOUSE UC

54 (73), 103 (78), 146 (74), 185 (77)

19

534pt

LYON ATHLETISME*

57 (57), 80 (55), 137 (59), 260 (58)

20

573pt

VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE

55 (9), 115 (8), 122 (7), 281 (12)

21

600pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

42 (62), 85 (66), 196 (64), 277 (63)

22

609pt

US TALENCE*

7 (148), 58 (146), 169 (149), 375 (145)

23

682pt

SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE*

56 (178), 82 (176), 269 (180), 275 (179)

24

713pt

ATHLE DU PAYS DE VANNES *

95 (121), 123 (125), 211 (122), 284 (123)

25

772pt

AC ROCHE-SUR-YON *

101 (92), 104 (95), 223 (91), 344 (94)

26

772pt

EA ST QUENTIN EN YVELINES

120 (599), 144 (601), 153 (595), 355 (612)

27

801pt

ROUEN MAROMME MONT SAINT AIGNA

154 (636), 204 (756), 219 (686), 224 (727)

28

825pt

AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE*

26 (154), 160 (152), 307 (151), 332 (155)

29

838pt

ARTOIS ATHLETISME*

166 (507), 174 (589), 199 (504), 299 (610)

30

842pt

NANTES METROPOLE ATHLETISME*

32 (107), 167 (106), 290 (108), 353 (105)

31

864pt

ATHLETISME LOZERE *

105 (89), 193 (86), 247 (87), 319 (85)

32

928pt

BORDEAUX ATHLE*

133 (139), 233 (700), 236 (143), 326 (141)

33

941pt

AIX ATHLE PROVENCE*

75 (185), 230 (184), 302 (182), 334 (186)

34

1081pt

CARQUEFOU AC

181 (110), 241 (112), 276 (114), 383 (111)

35

1083pt

NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *

152 (188), 207 (187), 324 (191), 400 (189)

36

1197pt

BEZIERS CHEMINOTS ATHLETISME M

141 (81), 264 (79), 394 (80), 398 (83)

37

1292pt

ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE *

278 (102), 320 (97), 322 (100), 372 (101)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00