www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
PRE-REGIONAUX DE CROSS A BRIOUDE
Commentez cette actualité
23 Janvier 2017 - DAVE (Rédacteur)
PRE-REGIONAUX DE CROSS A BRIOUDE

Brioude, site de la première édition des pré-régionaux de cross avec la Loire et le Rhône…. et on peut constater que le « Clermont Athlétisme » a dominé les débats dans l’ensemble des catégories…

Et, c’est sur terrain enneigé et gelé, avec des températures entre en -9° et 0° que ce sont déroulés ces championnats parfaitement organisés par l’équipe locale avec l’incontournable Philippe PORTAL

Un Jérémy JOLIVET de gala s’est facilement imposé sur le cross Elite masculin devant ses deux coéquipiers Romain MAILLARD et Maxime BARGETTO.
Pas vraiment sur son terrain, Masha HAILE prend la 6e place.
Anthony PONTIER, 7e au scratch et 1er espoir.
On recherche toujours Badre qui a pris le départ, mais n’a toujours pas rallié l’arrivée…. Il se murmure qu’il patine encore entre deux  butte sur le parcours  J.

Victoire par équipe sur le cross court M. avec la 4e place de Victor MOREAU, la 8e place de Yoan SEROC, la 10e pour Bertrand DAMIENS et la 11e pour Félix DUCHAMPT  victime d’une chute…

Idem pour les Juniors M. avec la victoire attendue d’Alexis PHELUT, la 4e place d’Hugo TESSIER, la 7e place pour Valentin MORLEC et la 11e place pour Tom PELLABOUT.
On retrouvera ces quatre garçons à la Coupe d’Europe des clubs le 5 février au Portugal.

Les cadets s’imposent également, avec la 4e place de Baptiste MASSOT et la 9e de Baptiste COUDERT.

Et çà continue avec les minimes G. avec notamment Mathias CORNELOUP qui prend la 2e place et la 10e de Marcus POMMIER.

A deux points de la victoire par équipe, les Benjamins, avec Lucas ROBERT 10e.

S’il y avait eu une quatrième benjamine……  Thaïs BAEZ s’impose devant sa copine Faustine CHABOCHE Amélie BEYNEL est 10e.

Reçu cinq sur cinq chez les minimes filles, Léna CHAUVEAU impériale devant Elise ANDRE. Maeva COUCHARD complète le podium. La 4e place pour Jeanne COLIN et la 5e pour Emilie HEBRAUD.
A noter la 9e place d’Emma BOURGEADE.

Un peu plus compliqué pour les cadettes, à cause des absences (France cross UNSS) de Emilie RENAUD, Laurie MAISONNEUVE, Agathe GAUTHIER, Julie COMMAUX et Marie RAVEL-URDICIAN.
Mais les filles présentes (Maelle OURY, Marie MEMETEAU, Margaux VELUIRE et Eva IMBERDIS ont fait le « job » en qualifiant l’équipe.

Trois juniors filles à l’arrivée avec la belle 3e place de Constance PARROT, Margot MORLEC est 8e et Emilienne KARENTHI.
Avec les renforts de Bérangère AURICHE et Marine BAUMADIER (France cross unss) l’équipe aura belle allure.

Derrière DECINES intouchable, les filles du cross court n’ont pas déméritées, avec la 9e place de Camille FERVAL, la 11e pour Julie SARRON et la 15e de Pauline BAZELLE.

Troisième place pour l’équipe du cross Elite F. avec Julie BENOIT 13e suivi d’Aurélie IMARRE 17e.
Clara DUPUYLOLIER prend la 2e place chez les Espoirs.

quelques photos de Serge Citon ici

Les résultats complets, cliquez ici.









CLASSEMENTS INDIVIDUELS


BENJAMINES > 2035 M

 

1

BAEZ Thais

7'31''

BEF/04

 

2

CHABOCHE Faustine

7'40''

BEF/04

 

10

BEYNEL Amelie

8'31''

BEF/04

 

BENJAMINS > 2470 M

 

10

ROBERT Lucas

9'49''

BEM/04

 

15

DURIER William

10'00''

BEM/05

 

16

CHEYNOUX Valentin

10'05''

BEM/04

 

38

PANDOLFO Martin

10'51''

BEM/04

 

MINIMES FILLES > 2470 M

 

1

CHAUVEAU Lena

9'34''

MIF/02

QE

2

ANDRE Elise

9'42''

MIF/02

QE

3

COUCHARD Maeva

9'44''

MIF/03

QE

4

COLIN Jeanne

9'52''

MIF/02

QE

5

HEBRAUD Emilie

9'56''

MIF/03

QE

9

BOURGEADE Emma

10'15''

MIF/03

QE

33

MONTEL Floriane

11'00''

MIF/03

QI

37

CANTE Anais

11'10''

MIF/02

QI

49

ROUMY Pauline

11'33''

MIF/03

QI

MINIMES GARCONS > 3265 M

 

2

CORNELOUP Matias

11'12''

MIM/02

QE

10

POMMIER Marcus

11'31''

MIM/02

QE

22

LOUBET Benjamin

12'07''

MIM/02

QE

27

BRINGER Esteban

12'14''

MIM/02

QE

30

TREMOLIERE Adrien

12'22''

MIM/02

QE

35

BRINGER Matteo

12'25''

MIM/02

QE

45

MAURY Yann

12'40''

MIM/02

QI

54

AGUER Tom

12'53''

MIM/02

QI

CADETTES > 3265 M

 

19

OURY Maelle

13'56''

CAF/01

QE

21

MEMETEAU Marie

14'08''

CAF/00

QE

35

VELUIRE Margaux

15'03''

CAF/01

QE

41

IMBERDIS Eva

16'22''

CAF/00

QE

CADETS > 5060 M

 

4

MASSOT Baptiste

17'27''

CAM/01

QE

9

COUDERT Baptiste

17'49''

CAM/00

QE

17

TABARANT Theo

18'15''

CAM/00

QE

26

PEYRIN Mathis

18'31''

CAM/01

QE

35

GENTEUIL Enzo

19'14''

CAM/00

QE

48

MOREAU Antoine

19'56''

CAM/00

QE

51

PORTALIER-GENILLIER Clement

20'11''

CAM/00

QI

70

BROSSARD Bastien

22'27''

CAM/01

QI

JUNIORS FILLES > 4265 M

 

3

PARROT Constance

15'57''

JUF/99

QI

8

MORLEC Margot

17'24''

JUF/98

QI

26

KARENTHI Emilienne

20'03''

JUF/99

QI

JUNIORS GARCONS > 6535 M

 

1

PHELUT Alexis

20'46''

JUM/98

QE

4

TESSIER Hugo

21'17''

JUM/98

QE

7

MORLEC Valentin

21'55''

JUM/99

QE

11

PELLABOUT Tom

22'12''

JUM/98

QE

46

MEILLAUD Benjamin

28'52''

JUM/99

QE

CROSS COURT FEMININ > 3945 M

 

9

FERVAL Camille

14'54''

ESF/95

QE

11

SARRON Julie

15'09''

ESF/96

QE

15

BAZELLE Pauline

15'23''

SEF/94

QE

34

JEANNE Pauline

16'33''

ESF/96

QE

39

BEN NEJMA Nora

16'39''

SEF/80

QE

50

LAREURE Marjolaine

18'19''

ESF/97

QE

51

STASZEWSKI Sandra

19'11''

SEF/90

QI

CROSS COURT MASCULIN > 3945 M

 

4

MOREAU Victor

11'49''

ESM/95

QE

8

SEROC Yoann

12'04''

SEM/93

QE

10

DAMIENS Bertrand

12'07''

SEM/82

QE

11

DUCHAMPT Felix

12'10''

SEM/89

QE

19

COUDERT Adrien

12'24''

ESM/97

QE

31

PONTIER Guillaume

12'34''

SEM/87

QE

53

IZOULET Mathieu

13'23''

SEM/83

QI

74

IMARRE Arnaud

14'31''

SEM/90

QI

79

LEJEUNE David

14'59''

SEM/91

 

CROSS LONG FEMININ > 6535 M

 

13

BENOIT Julie

24'52''

SEF/93

QE

17

IMARRE Aurelie

25'03''

SEF/86

QE

29

DUPUYLOLIER Clara

25'58''

ESF/97

QE

39

SERRA Julie

26'42''

ESF/96

QE

41

LE PUIL Claire

26'47''

SEF/92

QE

56

ARCHASSAL Blandine

27'30''

ESF/96

QI

73

VELUIRE Marion

28'38''

ESF/97

QE

80

COLIN Nadege

28'56''

V1F/74

QI

92

PARADAN Laure

29'56''

ESF/96

QI

98

AGACINSKI Sarah

31'50''

ESF/97

QI

103

WAINE Alice

33'55''

SEF/94

QI

CROSS LONG MASCULIN > 9025 M

 

1

JOLIVET Jeremy

28'07''

SEM/85

QE

2

MAILLARD Romain

28'31''

SEM/79

QE

3

BARGETTO Maxime

28'34''

SEM/90

QE

6

HAILE Masha (ETH)

28'54''

SEM/87

QE

7

PONTIER Anthony

29'02''

ESM/97

QE

12

DAMIENS Simon

29'30''

SEM/85

QI

49

RAPIN Jean-christophe

31'17''

SEM/82

QE

53

VIOLLE Alexandre

31'24''

ESM/96

QI

100

QUAGLIARA Remy

34'29''

ESM/97

 

107

LEFORT Yoan

35'31''

ESM/96

 

MASTERS MASCULINS > 9025 M

 

47

CARVALHO Jean-paul

33'20''

V1M/69

QE

53

PARROT Pascal

33'41''

V2M/62

QE

58

BARATTE Stephane

33'50''

V1M/70

QE

69

GENTEUIL Bruno

34'24''

V1M/70

QE

121

VEYSSEIRE Stephane

37'05''

V1M/68

QE




CLASSEMENTS PAR EQUIPES

Résultats Équipes | BENJAMINES - BEF

1

64pt

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

2

86pt

COQUELICOT 42* 1

3

108pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

4

131pt

ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 1

5

132pt

AFA FEYZIN-VENISSIEUX 1

6

139pt

AC ONDAINE FIRMINY 1

7

140pt

FAC ANDREZIEUX 1

8

156pt

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

9

170pt

CASCOL ATHLETISME 1

10

181pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

 

 

 

Résultats Équipes | MINIMES FILLES - MIF

1

10pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

101pt q

AC ONDAINE FIRMINY 1

3

134pt q

LA FOULEE FOREZIENNE* 1

4

145pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

5

156pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

6

157pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

7

165pt q

AFA FEYZIN-VENISSIEUX 1

8

179pt q

CLCS FIRMINY 1

9

205pt

CASCOL ATHLETISME 1

 

 

 

Résultats Équipes | CADETTES - CAF

1

71pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

2

78pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

3

83pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

4

95pt q

FAC ANDREZIEUX 1

5

116pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

 

 

 

Résultats Équipes | JUNIORS FILLES - JUF

1

70pt q

AS CALUIRE ET CUIRE 1

2

73pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

 

 

 

Résultats Équipes | CROSS COURT FEMININ - TCF

1

14pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

2

69pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

3

70pt q

LYON ATHLETISME* 1

4

82pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

5

104pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

6

215pt q

EACC DOMPIERRE 1

 

 

 

Résultats Équipes | ELITES FEMMES - TCF

1

30pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

2

64pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

3

98pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

4

144pt q

VELAY ATHLETISME 1

5

148pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

6

151pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

7

160pt q

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

8

160pt q

ASM ST-ETIENNE 1

9

164pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

10

202pt

ATHLETISME CHAMALIERES 1

11

203pt

LYON ATHLETISME* 1

12

233pt

ENTENTE OUEST LYONNAIS 1

13

237pt

COQUELICOT 42* 1

14

271pt

TEAM RUNNING PILAT 1

15

307pt

CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM 1

16

326pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2

 

 

 

Résultats Équipes | BENJAMINS - BEM

1

77pt

ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 1

2

79pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

3

94pt

AFA FEYZIN-VENISSIEUX 1

4

94pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

5

115pt

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

6

126pt

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

7

146pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

8

161pt

COQUELICOT 42* 1

9

187pt

CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM 1

 

 

 

Résultats Équipes | MINIMES HOMMES - MIM

1

61pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

75pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

3

91pt q

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

4

93pt q

COQUELICOT 42* 1

5

105pt q

ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 1

6

126pt q

LA FOULEE FOREZIENNE* 1

7

128pt q

AC ONDAINE FIRMINY 1

8

169pt q

AS CALUIRE ET CUIRE 1

9

202pt

CASCOL ATHLETISME 1

10

216pt

FAC ANDREZIEUX 1

11

285pt

AFA FEYZIN-VENISSIEUX 1

12

338pt

ATHLETIC CLUB SECTEUR MONISTRO 1

 

 

 

Résultats Équipes | CADETS - CAM

1

56pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

81pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

3

95pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

4

116pt q

AC ONDAINE FIRMINY 1

5

140pt q

AFA FEYZIN-VENISSIEUX 1

6

193pt q

ATHLETIC CLUB SECTEUR MONISTRO 1

7

210pt q

FAC ANDREZIEUX 1

 

 

 

Résultats Équipes | JUNIORS MASCULINS - JUM

1

23pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

63pt q

COQUELICOT 42* 1

3

67pt q

FAC ANDREZIEUX 1

4

73pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

5

82pt q

AS CALUIRE ET CUIRE 1

6

110pt q

VELAY ATHLETISME 1

7

141pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

 

 

 

Résultats Équipes | Masters - VEM

1

64pt q

ASM ST-ETIENNE 1

2

76pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

3

93pt q

LA FOULEE FOREZIENNE* 1

4

101pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1

5

110pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 1

6

114pt q

TEAM RUNNING PILAT 1

7

140pt q

FAC ANDREZIEUX 1

8

170pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

9

227pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

10

242pt q

ASM ST-ETIENNE 2

11

243pt

LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCE 1

12

247pt

VELAY ATHLETISME 1

13

281pt

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

14

284pt

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

15

299pt

AC ONDAINE FIRMINY 1

16

374pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 2

17

390pt

ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 1

18

452pt

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

19

458pt

ENTENTE OUEST LYONNAIS 1

20

490pt

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

21

511pt

TEAM RUNNING PILAT 2

22

568pt

EACC DOMPIERRE 1

 

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CROSS COURT MASCULIN - TCM

1

33pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

48pt q

FAC ANDREZIEUX 1

3

76pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

4

105pt q

COQUELICOT 42* 1

5

108pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

6

158pt q

AC ONDAINE FIRMINY 1

7

171pt q

ATHLETISME CHAMALIERES 1

8

180pt q

AS CALUIRE ET CUIRE 1

9

194pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

10

194pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

11

277pt

US ISSOIRE 1

 

 

 

Résultats Équipes | ELITES MASCULINS - TCM

1

12pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1

2

68pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1

3

70pt q

LYON ATHLETISME* 1

4

88pt q

VELAY ATHLETISME 1

5

120pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS* 1

6

123pt q

DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 1

7

164pt q

ASVEL VILLEURBANNE* 1

8

168pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN 1

9

189pt q

SA MONTBRISONNAIS 1

10

219pt q

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 1

11

231pt

TEAM RUNNING PILAT 1

12

262pt

FAC ANDREZIEUX 1

13

267pt

ATOUTSPORTS 1

14

272pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2

15

339pt

ATHLETIC CLUB SECTEUR MONISTRO 1

16

407pt

VELAY ATHLETISME 2

17

419pt

ASVEL VILLEURBANNE* 2

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00