www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
10 Janvier 2017 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS
Riom accueillait une nouvelle fois les championnats départementaux de cross.
Cette première étape avant les "pré-régionaux" à Brioude, les "régionaux" à Annonay et les "France" à Saint-Galmier", aura servi de rodage pour l'ensemble de nos troupes...













DPTX RIOM 2017

POUSSINES > 1585 M

1

MOUETTE Lisa

6'41''

Nasatmi

POF

2

FRUCHART Lalibela

7'00''

S/l Athletisme Club Cournon D

POF

7

PERNET Loane

7'46''

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

9

JOVANOVIC Sarah

8'08''

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

10

VASSON Elia

8'11''

CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN

POF

11

FERRY Margaux

8'16''

CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN

POF

13

FRANCOIS Camille

8'21''

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

14

VALUY Emma

8'21''

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

28

DOLADILLE Faustine

8'49''

S/l Athletisme Club Cournon D

POF

36

ROUFF Nora

10'14''

CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN

POF

POUSSINS > 1585 M

11

CHARTOIRE Mathis

6'56''

S/l Athletisme Club Cournon D

POM

14

FAYE CHOLLET Valentin

6'59''

S/l As Montferrand

POM

19

CHARTOIRE Evan

7'11''

Cournon

POM

24

CHALENDARD Romain

7'18''

S/l Athletisme Club Cournon D

POM

26

POTELLERET Noah

7'29''

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

27

ALVES Julien

7'30''

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

34

CHOUVY Romain

7'51''

S/l Athletisme Club Cournon D

POM

35

PAILLARD Alexis

7'55''

Cournon

POM

52

CHAABNIA Salahaddin

9'27''

S/l As Montferrand

POM

53

ROY Nolan

9'43''

S/l As Montferrand

POM

CADETTES > 2520 M

1

RENAUD Emilie

9'36''

S/l As Montferrand

CAF

2

MAISONNEUVE Laurie

9'47''

S/l As Montferrand

CAF

5

MEMETEAU Marie

10'37''

S/l Stade Clermontois

CAF

7

GAUTHIER Agathe

10'43''

S/l As Montferrand

CAF

9

OURY Maelle

11'07''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAF

13

VELUIRE Margaux

11'40''

S/l Stade Clermontois

CAF

14

RAVEL-URDICIAN Marie

11'46''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAF

16

LEPAROUX Cassandre

11'53''

S/l Stade Clermontois

CAF

20

GERBAULT Sophie

12'45''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAF

21

CHABOCHE Julie

12'48''

S/l As Montferrand

CAF

MINIMES MASCULINS > 2520 M

2

CORNELOUP Matias

8'54''

S/l Stade Clermontois

MIM

3

LOUBET Benjamin

9'19''

S/l Stade Clermontois

MIM

4

BRINGER Esteban

9'21''

S/l Stade Clermontois

MIM

5

POMMIER Marcus

9'31''

S/l Stade Clermontois

MIM

6

BRINGER Matteo

9'39''

S/l Stade Clermontois

MIM

7

MAURY Yann

9'44''

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

8

AGUER Tom

9'47''

S/l Stade Clermontois

MIM

14

TREMOLIERE Adrien

10'15''

S/l Stade Clermontois

MIM

19

QUINZI Paul

10'49''

S/l Athletisme Club Cournon D

MIM

BENJAMINS > 2070 M

1

ROBERT Lucas

8'00''

S/l Stade Clermontois

BEM

5

DURIER William

8'33''

S/l Stade Clermontois

BEM

6

CHEYNOUX Valentin

8'34''

S/l Stade Clermontois

BEM

9

PANDOLFO Martin

8'56''

S/l Stade Clermontois

BEM

16

MOREIRA Alexis

9'26''

S/l Athletisme Club Cournon D

BEM

21

RAPPIN Eddy

10'00''

CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C

BEM

MINIMES FILLES > 2070 M

1

CHAUVEAU Lena

7'52''

S/l Stade Clermontois

MIF

2

ANDRE Elise

8'05''

S/l Stade Clermontois

MIF

3

COLIN Jeanne

8'10''

S/l As Montferrand

MIF

4

HEBRAUD Emilie

8'16''

S/l Stade Clermontois

MIF

5

COUCHARD Maeva

8'17''

S/l Stade Clermontois

MIF

8

BOURGEADE Emma

8'39''

S/l Stade Clermontois

MIF

16

GRANET Clemence

9'23''

S/l Athletisme Club Cournon D

MIF

17

MONTEL Floriane

9'30''

S/l Stade Clermontois

MIF

18

CANTE Anais

9'31''

S/l Stade Clermontois

MIF

20

PICON Candice

9'49''

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

21

QUINZI Louane

9'59''

S/l Athletisme Club Cournon D

MIF

23

BLANCHARD Juliette

10'46''

S/l Athletisme Club Cournon D

MIF

26

BATTAGLIA Andrea

11'27''

S/l Stade Clermontois

MIF

27

TRONCY Justine

11'37''

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

BENJAMINES > 2040 M

1

CHABOCHE Faustine

8'19''

S/l Stade Clermontois

BEF/04

2

BEYNEL Amelie

8'31''

S/l Stade Clermontois

BEF/04

6

MONTASTIER Lea

9'39''

S/l Athletisme Club Cournon D

BEF/05

11

GRANET Ninon

9'53''

S/l Athletisme Club Cournon D

BEF/05

17

LE FAILLER Albane

10'06''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

18

LHERMUSIER Justine

10'08''

S/l Athletisme Club Cournon D

BEF/04

22

COLLAY Lisa

10'20''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

26

BELLARD Maelle

10'35''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

27

LE BACQUER Mathilde

11'02''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/05

28

ROCHA Romane

11'04''

S/l Athletisme Club Cournon D

BEF/05

30

MORTELIER Mathilde

11'21''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/05

32

LALY Maelle

11'33''

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/05

ESPOIRS FEMININES > 4800 M

1

SARRON Julie

17'41''

S/l Stade Clermontois

ESF

3

DUPUYLOLIER Clara

18'11''

S/l As Montferrand

ESF

4

SERRA Julie

18'52''

S/l Stade Clermontois

ESF

6

BOURDUGE Benedicte

19'20''

S/l As Montferrand

ESF

8

VIDALINC Celia

19'28''

S/l Stade Clermontois

ESF

9

VELUIRE Marion

19'55''

CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON

ESF

11

AGACINSKI Sarah

20'53''

S/l Stade Clermontois

ESF

JUNIORS FILLES > 4800 M

1

PARROT Constance

17'06''

S/l Athletisme Club Cournon D

JUF

2

AURICHE Berengere

17'48''

S/l Stade Clermontois

JUF

3

MORLEC Margot

18'15''

S/l Athletisme Club Cournon D

JUF

7

BOHATIER Laure

22'29''

S/l As Montferrand

JUF

8

KARENTHI Emilienne

23'25''

S/l As Montferrand

JUF

SENIORS FEMININES > 4800 M

1

CHAGNON Pauline

17'04''

S/l Montlucon Athletisme

SEF

2

IMARRE Aurelie

17'22''

S/l Stade Clermontois

SEF

5

BAZELLE Pauline

18'09''

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF

18

WAINE Alice

21'34''

S/l Stade Clermontois

SEF

20

STASZEWSKI Sandra

22'17''

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF

21

BOULETREAU Anne

22'32''

S/l Athletisme Club Cournon D

SEF

MASTERS FEMININES > 4800 M

1

PETITJEAN Sabine

16'56''

Athletisme Chamalieres

VF

10

COLIN Nadege

19'43''

S/l As Montferrand

VF

16

CORONA Nathalie

22'24''

S/l Athletisme Club Cournon D

VF

19

DUPECHOT Marguerite

22'43''

S/l As Montferrand

VF

CADETS > 3660 M

1

FIESSINGER Nicolas

11'35''

Cuc Athletisme

CAM/00

2

COUDERT Baptiste

12'04''

S/l As Montferrand

CAM/00

3

MASSOT Baptiste

12'10''

S/l As Montferrand

CAM/01

5

PIRES Louis

12'19''

S/l As Montferrand

CAM/01

6

CLERC Vincent

12'26''

S/l As Montferrand

CAM/00

7

ANDRE Baptiste

12'28''

S/l As Montferrand

CAM/00

8

TABARANT Theo

12'32''

S/l Stade Clermontois

CAM/00

9

TALON Adrien

12'39''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAM/01

10

RENAUD Valentin

12'40''

S/l As Montferrand

CAM/01

11

PEYRIN Mathis

12'42''

S/l As Montferrand

CAM/01

13

GENTEUIL Enzo

12'47''

S/l As Montferrand

CAM/00

15

SANTIA-ANDREWS Valentin

13'04''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAM/00

20

MOREAU Antoine

14'14''

S/l Stade Clermontois

CAM/00

22

BROSSARD Bastien

14'52''

S/l Athletisme Club Cournon D

CAM/01

JUNIORS MASCULINS > 5660 M

1

MORLEC Valentin

18'22''

S/l Athletisme Club Cournon D

JUM/99

3

PELLABOUT Tom

18'44''

S/l E. Ceyrat A.

JUM/98

11

EL YARROUMI Ibrahim

22'05''

S/l As Montferrand

JUM/99

13

GIF Maxime

24'03''

S/l Athletisme Club Cournon D

JUM/99

ESPOIRS MASCULINS > 9280 M

1

D ARCANGELO Adrien

31'13''

Asptt Clermont Athletisme

ESM

3

COUDERT Adrien

31'36''

S/l As Montferrand

ESM

4

VIOLLE Alexandre

31'37''

S/l E. Ceyrat A.

ESM

8

LEFORT Yoan

34'41''

S/l Stade Clermontois

ESM

9

QUAGLIARA Remy

35'53''

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM

10

VILMOT Arthur

40'21''

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM

SENIORS MASCULINS > 9280 M

1

MAILLARD Romain

29'12''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

2

BARGETTO Maxime

29'29''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

4

DAMIENS Bertrand

29'37''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

16

GANDON Nicolas

31'33''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

26

RAPIN Jean-christophe

32'53''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

29

CANAUD Christophe

34'08''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

51

IMARRE Arnaud

36'58''

S/l E. Ceyrat A.

SEM

54

AGIER Jules

37'41''

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM

MASTERS MASCULINS > 7660 M

14

BARATTE Stephane

27'13''

S/l As Montferrand

V1M/70

19

PARROT Pascal

27'30''

S/l Athletisme Club Cournon D

V2M/62

22

GENTEUIL Bruno

28'04''

S/l As Montferrand

V1M/70

27

FERREIRA Manuel

28'17''

S/l E. Ceyrat A.

V1M/71

30

ROUSSEAU Stephane

28'39''

S/l As Montferrand

V2M/66

37

TRINQUE Didier

28'59''

S/l As Montferrand

V1M/73

43

VEYSSEIRE Stephane

29'28''

S/l E. Ceyrat A.

V1M/68

44

RENARD Stephane

29'32''

S/l E. Ceyrat A.

V1M/74

52

ACHALME Vincent

30'18''

S/l Athletisme Club Cournon D

V1M/71

73

PICAUD Frederic

32'05''

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/76

95

BONNIN Gerard

36'03''

S/l As Montferrand

V3M/52

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00