www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnats de France CAD/JUN/ESP à Dreux du 14 au 16 jullet
Commentez cette actualité
17 Juillet 2006 - Cacaut Claudine (Rédactrice)
Championnats de France CAD/JUN/ESP à Dreux du 14 au 16 jullet

Championnats De France CAD/JUN/ESP à Dreux.

Nos athlètes sont revenus de ces Championnats de France avec des résultats plus ou moins satisfaisants. 

Tout d'abord toutes nos félicitations à nos deux

CHAMPIONS DE FRANCE :

Anaïs Poumarat (cadette) à la perche avec un saut à 3m70

Loïc Martinot (junior) à la perche avec un saut à 5m15.

et à notre médailler d'argent :Hortense Lecuyot avec un saut à la perche à 3M70 (battue seulement aux essais par Anaïs ).

Du côté des féminines :

- en perche : junior : 5ième Marion Buisson (3m70)

                              5ième Anne-Lise Pradal (3m70)

                               Lucie Anssems (3m20 éliminée en qualification)

                              Marjory Bernard (3m20 éliminée en qualification)

                              Justine Peyron (3m éliminée en qualification)

                     cadette : Nelly Chirol (0 éliminée en qualification)

- en longueur : junior: Sarah Dechaume (5m38 éliminée en qualification)

- au 400m : Junior : Sidonie Chapotot (60''58 éliminée en série)

- au 3000 m steeple :espoir : 5ième : Charline Belledent (11'28"76)

- au triple saut : espoir : 7ième : Michèle Coudert (12m73)

Du côté des masculins :

- en perche : junior : 5ième : Jonas Campagnoni ( 4m95)

                                           Steevy Dume ( 0 en finale)

- au javelot : junior : 7ième : Lance Frédéric ( 55m69)

                   espoir : Lance Yann (55m57 éliminé en qualification)

- au poids : espoir : 10ième : Lance Yann (13m51)

- en longueur : cadet : 14ième : Jérémy Daumard (6m16

                      espoir : David Friess-Brigth David (6m71)

- au marteau : cadet : Clément Rougeron ( 0 en qualification)

- au 400 m : espoir : Grégory Domme (50"19 éliminé en série)

- au 200 m : espoir : Samuel Williams ( 22'35 éliminé en série)

- au 1500 m : junior : 10ième : Julien Barriol (4’02’’77)

- au 5 000 m : espoir : 13ième : Demure Fabien ( 15'15"90)

 

Féliciations à tous pour ces championnats et bonnes vacances.

Lors de ces championnats de France, se déroulaient les championnats N2 des 20 km marche où étaient engagées Suzanne Loyer. Elle a terminé 22ème en 2H05'12.

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00