www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS - LE MANS 2016 -
Commentez cette actualité
7 Mars 2016 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS - LE MANS 2016 -

Le pays de la « rillette » accueillait les championnats de France de cross 2016.
On peut dire que les concurrents ont pataugé dedans toute la journée sur un circuit rendu très boueux par les conditions météo des derniers jours.

Malgré cela, nos troupes se sont plutôt bien comportées. Certes, les résultats ne sont pas au niveau de 2015, mais il y a de belles perspectives d’avenir….. Notamment chez les plus jeunes qui découvraient ce niveau de compétition.

Les cadettes, un groupe homogène prend la 6e place par équipe, les cadets sont 8e.

Les juniors garçons conservent leur titre de champion de France.

Sur les cross courts et longs masculins, on savait que ce serait difficile cette année, et pourtant, sur le cross long l’équipe termine 4e à trois points de la 3e place.

La deuxième médaille, en argent, est à l’actif d’Anthony PONTIER qui réalise sur une superbe course chez les juniors.
Alexis PHELUT prend une belle 13e place, Franck-Marie DIEZ est 20e et Hugo TESSIER qui continue de progresser est 56e.

Top 10 pour  Masha HAILE (10e) sur le cross court masculin… Très grosse perf de Victor MOREAU qui est 15e (8e français)… et l’étonnant Guillaume CORNELOUP (55e).

Le très régulier Abel Maina NDEMI prend la 6e sur cross long…
Il n’y croyait pas lui-même, mais Jérémy JOLIVET qui montait pour la première fois sur ce format « long » a réalisé également une excellente performance….. 11e et 7e français.
Romain MAILLARD gagne quelque places chaque année, il est 60e….

Belle course chez les cadets de Valentin MORLEC… 26e.

Constance PARROT, 50e et Laurie MAISONNEUVE 61e sur la course cadette.

Toujours régulière, Clara DUPUYLOLIER termine 34e chez les juniors, tandis que Margot MORLEC est 80e.

Félicitations à toutes et tous nos qualifié(es)… vous avez participé à la compétition et rivalisé avec les meilleur(es) athlètes, tout horizon confondu (route/piste/trail/triathlon/duathlon….), de vos catégories respectives.

Félicitations également aux coachs.

Merci à nos supporters avec  en « tête »… Philippe PORTAL.

Les résultats détaillés…

EQUIPE JUNIORS MASCULINS > 1er

2

PONTIER Anthony

JUM

13

PHELUT Alexis

JUM

20

DIEZ Franck-marie

JUM

56

TESSIER Hugo

JUM

97

CORNU Altan

JUM

205

MAGENTIES Remi

JUM

265

PELLABOUT Tom

JUM

EQUIPE CROSS LONG MASCULIN > 4e

6

NDEMI Abel Maina (Ken)

CLM

11

JOLIVET Jeremy

CLM

60

MAILLARD Romain

CLM

224

CERETTA Anthony

CLM

248

SCHAAL Florent

CLM

EQUIPE CADETTES > 6e

50

PARROT Constance

CAF

61

MAISONNEUVE Laurie

CAF

129

MEMETEAU Marie

CAF

175

RENAUD Emilie

CAF

182

AURICHE Berengere

CAF

321

COMMAUX Julie

CAF

237

BRUGERON Marine

CAF

EQUIPE CADETS > 8e

26

MORLEC Valentin

CAM

151

BUBLOT Theophile

CAM

185

CLERC Vincent

CAM

200

ANDRE Baptiste

CAM

217

ANGELVY Damien

CAM

223

COUDERT Baptiste

CAM

EQUIPE CROSS COURT MASCULIN > 8e

10

HAILE Masha (Eth)

CCM

15

MOREAU Victor

CCM

55

CORNELOUP Guillaume

CCM

183

PONTIER Guillaume

CCM

212

BARGETTO Maxime

CCM

238

SEROC Yoann

CCM

EQUIPE JUNIORS FEMININES > 14e

34

DUPUYLOLIER Clara

JUF

80

MORLEC Margot

JUF

267

VELUIRE Marion

JUF

284

LAREURE Marjolaine

JUF

299

OUVRY Sarah

JUF

304

AGACINSKI Sarah

JUF

CROSS LONG FEMININE

122 (22e ESF)

FERVAL Camille

CLF

161 (111e SEF)

IMARRE Aurelie

CLF

189 (38e ESF)

SERRA Julie

CLF

MASTER MASCULIN

119

DEPERT Frederic

MAM


Les résultats complets, cliquez ici…

Toutes les photos, cliquez ici…

Pour conclure, quelques regrets, de belles confirmations et de grands espoirs…

RV l’année prochaine….  Soit Grande-Synthe, soit Saint-Jean-de-Monts … soit ???? !!!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00