www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
24 Janvier 2016 - DAVE (Rédacteur)
REGIONAUX DE CROSS

Commentry (03) accueillait sur un vrai parcours de cross les championnats d'Auvergne 2016.

Une édition qui aura été marquée bien plus par la qualité du plateau au départ des différentes  courses... que par la quantité !!!!!

Sur un parcours "taillé" pour les spécialistes du cross, les athlètes du CAA ont une nouvelle fois brillé.

Belle surprise de retrouver Romain MAILLARD champion d’Auvergne sur la course Elite grâce une excellente troisième place au scratch…. derrière Zakaria BOUDAD (CUC) et Masha HAILE (CAA) qui ne peuvent prétendre au titre car….tous les deux étrangers.
On retrouve sur le podium de ces championnats Jérémy JOLIVET et Simon MUNYUTU….
A noter la belle 8e place d’Anthony CERETTA.

« Cavalier seul » sur la course Elite féminine pour Martha KOMU qui s’impose avec une large avance.
On retrouve aux places d’honneur Aurélie IMARRE (6e) et Charline BELLEDENT (7e).
Dans la catégorie ESPOIR, Carole TAPONARD prend la troisième place.

Triplé sur le CROSS COURT M… avec la victoire de Félix DUCHAMPT, suivi de Maxime BARGETTO et Victor MOREAU….
… à noter également la cinquième, sixième et septième place de Yoan SEROC, Brice MORISSEAU et Florent SCHAAL.

Pauline BAZELLE, notre meilleure représente prend la quatrième place sur le CROSS COURT.

Anthony PONTIER de retour en forme s’impose en JUNIOR M. devant Franck Marie DIEZ.
Adrien COUDERT est 5e.

Clara DUPUYLOLIER et Margot MORLEC montent toute les deux sur le podium JUNIOR F. respectivement à la deuxième et troisième place.

Valentin MORLEC est le nouveau champion d’auvergne CADET.

Chez les CADETTES, malgré quelques absences (Champ. France UNSS la veille à Nantes), les filles ont très bien figuré avec notamment Laurie MAISONNEUVE sur la troisième marche du podium…
Constance PARROT est quatrième.

Une deuxième place pour Jules CARUANA et de nombreuses places d’honneur pour les MINIMES G..
Adrien TALON est 4e,  Esteban BRINGER … 7e, Louis PIRES… 8e, Marcus POMMIER… 9e, Mathys PEYRIN … 10e.

Belle victoire de Jeanne COLIN chez les MINIMES F., Elise ANDRE termine à la troisième place.

Et une belle septième place de Fred DEPERT chez MASTERS.

La chronique de coach KINOU....

Un petit bilan des régionaux de Cross disputés sous un soleil magnifique et sur un splendide circuit, très sélectif, dans un pur "esprit cross".

BEF :

Malheureusement forfait d'Emma BOURGEADE non remis d'une chute la semaine avant alors que nous n'avions pas pu accéder au Stadium .... elle aura l'occasion de se rattraper très vite, elle a toutefois bien manqué à l'équipe.

Maëva COUCHARD termine 3ème en 13'24'', un très beau premier podium régional et déjà un niveau qui l'aurait située sur le podium MF... très prometteur pour l'an prochain donc !
Amélie BEYNEL prend une belle 9ème place en 14'21'' (BEF) pour son premier championnat et encore toute jeune (décembre et benjamine 1).
Lou TISSOT a enfin digéré les vacances de Noël ;-) et termine 15ème en 15'02'', elle fera très vite mieux... comme au prochain 1000m début mars !

A noter qu'elles sont les trois premières du CAA.

Florianne MONTEL termine 28ème en 16'53'' continuant sa progression linéaire.

Déception avec la 3ème place du CAA, avec Emma cela aurait été le titre facilement :-( il nous faudra largement densifier le groupe dans cette caté l'an prochain.



BG :

Même remarque que juste au-dessus...
Valentin CHEYNOUX prend une très encourageante 10ème place en 13'13'' donc proche du chrono de Maëva. Encore benjamin première année, c'est une bonne première. Il est le premier athlète du CAA c'est dire le travail colossal à fournir dans ses catégories en terme de détection et d'attractivité vers cette belle discipline.

MF :

Belle satisfaction avec le podium d'Elise ANDRE, 3ème, un mois après son titre départemental sur 1000m indoor (3'26''). Elle commence à gérer l'effort cross mais les trois premières benjamines ont été plus vites... donc il reste du chemin en vu la saison de minime 2.
Julie CHABOCHE termine 11ème en 15'28'', désormais avec un entraînement hebdo de plus les progrès devient s'accélérer.

Attitude impeccable de ces deux jeunes filles très à l'écoute et toujours souriante, un vrai plus pour le groupe !

Le CAA l'emporte par équipe.

MG :

Du très bon et du moins bon dans cette caté très fourni au niveau du CAA et de notre groupe, 7 athlètes, et on ne peut que s'en réjouir.

Large victoire par équipe, c'était attendu, il faudra viser la même aux interr's !

Jules CARUANA second en 15'08'', c'est un déception même si il s'est accroché, on attend la revanche aux interr's ;-)
Esteban BRINGER est la bonne surprise du groupe, longtemps 2ème ou 3ème il perd 4 places lors du sprint mais termine 7ème en 15'18'' donc tout près du podium, encore petit minime 1.

Notons que Jules et Esteban ont réalisé la même moyenne que le podium cadet.. intéressant donc mais logique pour l'une des seules caté denses chez les jeunes en Auvergne....

Mathis PEYRIN 10ème en 15'57'',  grosse déception, jamais dans la course, sûrement inhibé par l'envie de bien faire et du mal à respirer... cela viendra, le potentiel est là !
Mattéo BRINGER 12ème en 16'13''.
Tom AGUER 14ème en 16'23'' continue à bien progresser.
Matias CORNELOUP notre artiste, discutant à 100m du départ... au moment du départ en doudoune, sans sa puce, perdant sa pointe dans la boue... 15ème en 16'29'' :-)
Benjamin LOUBET plutôt profil 400/800/épreuves combinées prend une courageuse 17ème place en 16'57''.

Les 4 derniers nommés sont minimes 1 et la densité est très belle au sein du CAA (9 dans les 15), de bon augure pour l'an prochain tant en minime qu'en cadet.

CF :

Cassandre LEPAROUX venue encourager les copains et après une bonne VMA la veille, décide de courir et termine fort honorablement après un bon 800m la semaine avant, on dirait qu'elle y prends goût !
Marie MEMETEAU absente devrait revenir pour les Interr's afin d'aider l'équipe du CAA a se qualifier aux France.

CG :

Théo TABARANT réalise une bonne remontée et poursuit sa progression, 15ème en 20'31''.

L'équipe du CAA l'emporte et Théo aide à la classer.

De beaux résultats mais surtout des jeunes présents, volontaires, appliqués et souriants... on en redemande ! BRAVO à toutes et tous... RDV aux interr's pour les plus grands dans 3 semaines !

Prochain rendez-vous dans trois semaines pour les demi-finales des Champ. De France sur le site des Ozières à Yzeure…

Les résultats détaillés ci-dessous …. Les résultats complets, cliquez ici.

 





MINIMES FILLES > 3150 M

1

13'06''

COLIN Jeanne

MIF/02

3

13'37''

ANDRE Elise

MIF/02

10

15'25''

VELUIRE Margaux

MIF/01

11

15'28''

CHABOCHE Julie

MIF/01

20

19'00''

HARLES Alicia

MIF/01

CADETTES > 4150 M

3

16'33'' qe

MAISONNEUVE Laurie

CAF/00

4

16'51'' qe

PARROT Constance

CAF/99

8

18'19'' qe

BRUGERON Marine

CAF/00

14

19'21'' qe

BOISSONNET Julie

CAF/99

16

20'08'' qe

LEPAROUX Cassandre

CAF/00

JUNIORS FEMININES > 5150 M

2

21'29'' qe

DUPUYLOLIER Clara

JUF/97

3

22'09'' qe

MORLEC Margot

JUF/98

7

25'45'' qe

OUVRY Sarah

JUF/98

8

26'09'' qe

VELUIRE Marion

JUF/97

9

26'25'' qe

AGACINSKI Sarah

JUF/97

10

26'45'' qe

LAREURE Marjolaine

JUF/97

CROSS COURT FEMININ > 4150 M

4

16'57'' qe

BAZELLE Pauline

ESF/94

8

17'39'' qe

LAC Marion

SEF/90

12

20'01'' qi

SOLEILHAC Coralie

ESF/95

14

20'31'' qi

STASZEWSKI Sandra

SEF/90

CROSS ELITE FEMININ > 6150 M

1

22'09'' qe

KOMU Martha

SEF/83

6

24'54'' qe

IMARRE Aurelie

SEF/86

7

25'13'' qe

BELLEDENT Charline

SEF/85

15

26'19'' qe

IZOULET Marion

SEF/84

16 (3e ESF)

26'27'' qe

TAPONARD Carole

ESF/96

18

26'38'' qe

BLOURDIER Daphne

SEF/93

23

27'02'' qi

OUVRY Mylene

ESF/94

28

27'34'' qi

SERRA Julie

ESF/96

29

27'44'' qi

COLIN Nadege

VEF/74

31

27'53'' qi

BOURDUGE Benedicte

ESF/96

39

29'48''

BAIRROS Florence

ESF/96

MINIMES GARCONS > 4150 M

2

15'08''

CARUANA Jules

MIM/01

4

15'14''

TALON Adrien

MIM/01

7

15'18''

BRINGER Esteban

MIM/02

8

15'36''

PIRES Louis

MIM/01

9

15'50''

POMMIER Marcus

MIM/02

10

15'57''

PEYRIN Mathis

MIM/01

12

16'13''

BRINGER Matteo

MIM/02

13

16'23''

AGUER Tom

MIM/02

15

16'29''

CORNELOUP Matias

MIM/02

16

16'34''

RENAUD Valentin

MIM/01

17

16'57''

LOUBET Benjamin

MIM/02

28

18'45''

ANDRAL Remi

MIM/01

33

20'41''

BENYAKHLEF Zakaria

MIM/02

CADETS > 5150 M

1

18'28'' qe

MORLEC Valentin

CAM/99

9

19'38'' qe

CLERC Vincent

CAM/00

12

20'01'' qi

ANGELVY Damien

CAM/00

13

20'05'' qe

COUDERT Baptiste

CAM/00

15

20'31'' qe

TABARANT Theo

CAM/00

20

20'46'' qe

EL YARROUMI Ibrahim

CAM/99

26

22'20'' qe

BIRICIK Rasulullah

CAM/99

28

22'36'' qi

MEILLAUD Benjamin

CAM/99

JUNIORS MASCULINS > 6150 M

1

20'25'' qe

PONTIER Anthony

JUM/97

2

20'58'' qe

DIEZ Franck-marie

JUM/97

5

21'52'' qe

COUDERT Adrien

JUM/97

7

22'17'' qe

MAGENTIES Remi

JUM/98

9

23'52'' qe

PELLABOUT Tom

JUM/98

CROSS COURT MASCULIN > 4150 M

1

10'11'' qe

DUCHAMPT Felix

SEM/89

2

12'40'' qe

BARGETTO Maxime

SEM/90

3

12'53'' qe

MOREAU Victor

ESM/95

5

12'59'' qe

SEROC Yoann

SEM/93

6

13'06'' qe

MORISSEAU Brice

SEM/91

7

13'13'' qe

SCHAAL Florent

ESM/95

12

13'44'' qi

PONTIER Guillaume

SEM/87

14

13'52'' qi

IZOULET Mathieu

SEM/83

17

13'56'' qi

CORNELOUP Guillaume

ESM/96

24

14'26'' qi

GUILLEMAT Gaetan

ESM/95

31

15'30'' qi

GALLEGO Pierre-emmanuel

SEM/87

CROSS ELITE MASCULIN > 10150 M

2

33'40'' qe

HAILE Masha (Eth)

SEM/87

3

34'05'' qe

MAILLARD Romain

SEM/79

4

34'27'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

5

34'48'' qe

MUNYUTU Simon

SEM/77

8

35'49'' qe

CERETTA Anthony

SEM/91

24

38'23'' qi

RAPIN Jean-christophe

SEM/82

28

39'23'' qi

GANDON Nicolas

SEM/82

30

39'46'' qe

BAROUX Louison

ESM/96

39

40'44'' qi

BAUDET Jan

SEM/89

42

41'05'' qi

BERTHOULE Pascal

SEM/81

46

42'38'' qi

CHODJAI Djawed

ESM/94

49

43'34'' qi

AGIER Jules

SEM/82

52

45'07''

TAUSSAT Jeremie

ESM/95

MASTERS MASCULINS > 9150 M

7

33'32'' qe

DEPERT Frederic

VEM/69

21

36'00'' qe

PARROT Pascal

VEM/62

27

36'24'' qe

BARATTE Stephane

VEM/70

38

37'48'' qe

VEYSSEIRE Stephane

VEM/68

41

38'09'' qe

RENARD Stephane

VEM/74

43

38'40'' qe

PELLABOUT David

VEM/69



CLASSEMENTS PAR EQUIPE

 

Résultats Équipes | Benjamines - BEF

1

40pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

2 (38), 8 (16), 13 (26), 17 (32)

 

2

46pt

RC VICHY

6 (47), 10 (23), 14 (44), 16 (29)

 

3

50pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

3 (14), 9 (5), 15 (45), 23 (18)

 

4

56pt

CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM

7 (12), 11 (36), 18 (35), 20 (43)

 

5

87pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

5 (1), 25 (10), 27 (17), 30 (41)

 

Résultats Équipes | Minimes filles - MIF

1

25pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (242), 3 (231), 10 (264), 11 (239)

 

2

42pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

2 (233), 9 (261), 13 (235), 18 (246)

 

Résultats Équipes | Cadettes - CAF

1

29pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

3 (123), 4 (127), 8 (106), 14 (104)

 

2

33pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

2 (115), 5 (101), 9 (125), 17 (102)

 

3

46pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

10 (134), 11 (110), 12 (113), 13 (114)

 

4

51pt

VELAY ATHLETISME

6 (120), 7 (133), 15 (118), 23 (132)

 

Résultats Équipes | Juniors féminines - JUF

1

20pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

2 (202), 3 (207), 7 (209), 8 (213)

 

Résultats Équipes | Cross cour féminines - SEF

1

33pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

5 (123), 7 (127), 8 (605), 13 (639)

 

2

41pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

3 (115), 9 (633), 10 (101), 19 (125)

 

3

48pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

4 (124), 12 (651), 14 (666), 18 (602)

 

4

86pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

20 (134), 21 (110), 22 (113), 23 (114)

 

5

95pt

VELAY ATHLETISME

15 (120), 16 (133), 25 (118), 39 (132)

 

6

164pt

EACC DOMPIERRE

35 (615), 40 (624), 44 (612), 45 (610)

 

Résultats Équipes | Elites féminines - SEF

1

21pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

2 (312), 3 (327), 5 (405), 11 (396)

 

2

29pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (320), 6 (318), 7 (309), 15 (319)

 

3

71pt q

VELAY ATHLETISME

4 (322), 8 (176), 25 (414), 34 (174)

 

4

78pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

10 (178), 17 (409), 24 (415), 27 (316)

 

5

105pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

9 (315), 26 (394), 32 (399), 38 (326)

 

Résultats Équipes | Benjamins - BEM

1

17pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

2 (80), 3 (94), 4 (55), 8 (81)

 

2

42pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

6 (96), 9 (86), 11 (72), 16 (68)

 

3

92pt

RC VICHY

17 (76), 18 (77), 26 (97), 31 (82)

 

Résultats Équipes | Minimes masculins - MIM

1

21pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

2 (277), 4 (307), 7 (274), 8 (302)

 

2

89pt

CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM

5 (294), 25 (295), 29 (280), 30 (297)

 

Résultats Équipes | Cadets - CAM

1

38pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (159), 9 (144), 13 (145), 15 (166)

 

2

53pt q

VELAY ATHLETISME

6 (147), 7 (156), 19 (140), 21 (168)

 

3

55pt q

CUC ATHLETISME

5 (154), 10 (151), 17 (160), 23 (153)

 

Résultats Équipes | Juniors masculins - JUM

 

1

15pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (225), 2 (218), 5 (216), 7 (221)

 

2

30pt q

VELAY ATHLETISME

4 (227), 6 (220), 8 (230), 12 (222)

 

Résultats Équipes | Cross court masculins - SEM

1

11pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (625), 2 (603), 3 (647), 5 (670)

 

2

72pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

8 (618), 19 (664), 20 (679), 25 (667)

 

3

79pt q

EACC DOMPIERRE

11 (645), 16 (663), 23 (611), 29 (653)

 

4

85pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

10 (655), 21 (614), 22 (626), 32 (678)

 

5

117pt

VELAY ATHLETISME

13 (642), 27 (616), 35 (621), 42 (676)

 

Résultats Équipes | Elites masculins - SEM

1

14pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

2 (360), 3 (369), 4 (366), 5 (375)

 

2

35pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

6 (350), 7 (377), 10 (339), 12 (358)

 

3

56pt q

VELAY ATHLETISME

9 (188), 11 (362), 16 (341), 20 (196)

 

4

75pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

13 (359), 17 (372), 18 (346), 27 (348)

 

5

149pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

29 (185), 35 (354), 41 (370), 44 (386)

 

Résultats Équipes | Masters Hommes - VEM

1

17pt q

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

1 (506), 2 (479), 5 (476), 9 (473)

 

2

36pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

4 (452), 6 (503), 12 (456), 14 (500)

 

3

52pt q

VELAY ATHLETISME

10 (427), 11 (454), 13 (433), 18 (437)

 

4

81pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

8 (474), 17 (421), 19 (490), 37 (497)

 

5

93pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

7 (450), 21 (482), 27 (423), 38 (510)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00