www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CROSS DE VOLVIC 2015
Commentez cette actualité
22 Novembre 2015 - DAVE (Rédacteur)
CROSS DE VOLVIC 2015

La 58e édition du cross de Volvic aura été (malgré la présence de sa marraine Mari Jo) plutôt … fraîche.
Froid, vent, giboulées de neige…. La saison de cross est bien lancée.

Bonne entrée en matière de nos troupes sur l’ensemble des courses au programme.

Sur la course Elite masculin dominée par les Ethiopiens et les Kenyans, Abel Maina NDEMI prend la 8e place, Jérémy JOLIVET est 12e, Yoan SEROC... 14e.

Chez les féminine, Martha KOMU est 6e, Aurélie IMARRE prend la 13e place.

Dans les autres courses, Constance PARROT chez les cadettes, Jeanne COLIN chez minimes F. et Emma BOURGEADE en benjamines montent respectivement sur le podium… toutes les trois à la troisième place.

Petit bilan de Patrick BRINGER qui a pris "sous son aile un groupe de jeune" depuis le début de la saison…

« Benjamine filles : Superbe comportement des "petites" pour ce premier cross et SUPERBE état d'esprit, échauffement groupé, solidarité, bonne ambiance, dans ce contexte les progrès ne pourront que venir.... la saison se lance à peine ! La course à pied est une discipline individuelle dont les progrès ne peuvent venir que d'un groupe uni, soudé, positif, motivant et motivé...

 Emma BOURGEADE 3ème en 10'56'' - Belle course mais elle peut (bien) mieux faire encore :-)

Amélie BEYNEL (en cours de licence) 7ème en 11'18'' - Benjamine 1 donc super course.

Lou TISSOT 10ème en 11'24'' - Une belle première sur ce Volvic. Très encourageant.

(NB : Lou et Emma participent donc à la victoire/équipe du CAA)

Floriane MONTEL 28ème en 13'08'', elle confirme ses progrès réguliers. Un bel exemple pour toutes.

 

Benjamin garçon :

 Aurélien frigorifié n'a pas voulu partir et Robert a un peu paniqué, c'est aussi cela les débuts en cross parfois.

Valentin CHEYNOUX (en cours de licence) 16ème en 11'03'', il va très vite progresser.

Paul MADEBENE 28ème en 11'40'', un "pur" débutant, il a découvert cet univers.

(NB: distance idem BEF)

 

Minimes filles :

 Elise ANDRE alias "je mine tout le monde au départ ;-) " termine  8ème en 11'05'', avec une meilleure gestion ce sera vite beaucoup mieux.... mais on a aimé cet état d'esprit qui payera un jour.

Sophie ISSARTEL 20ème en 12'30'', il faut continuer à bien travailler.

 

Minimes Garçons :

 Mathis PEYRIN : 6ème en 13'28'', une course très intéressante, le podium est (très) proche.

Tom AGUER : 21ème en 14'40'', il ne confirme pas les progrès vu à l'entraînement, une question de temps.

 

Cadettes filles :

 Marie MEMETEAU 8ème en 15'56''... en baskets et avec un départ trop lent, quelques réglages à faire pour faire beaucoup mieux.

Laure BOHATIER : 19ème en 18'17'', une course régulière, il faut persévérer.

 

Benjamin n'avait pu venir victime d'une blessure à la cheville lors de ces France de Judo la semaine avant.

 

Bravo aux athlètes, prochain cross "Groupe" à CEYRAT dans 3 semaines, le dimanche 13 décembre dans un cadre plus convivial mais souvent un bon niveau jeune et un pur circuit cross idéal en vue  des Régionaux à Commentry fin janvier. »

 

Le classement par catégorie ci-dessous..

Le classement complet, cliquez ici.

COURSE 3 (5995 m) > CADETS/JUNIORS/VETERANS

9

23'29''

ANDRE Baptiste

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

10

23'30''

COUDERT Baptiste

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

13

24'35''

BUBLOT Theophile

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

25

26'31''

MEILLAUD Benjamin

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

29

27'11''

BIRICIK Rasulullah

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

31

27'40''

GIF Maxime

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

42

31'38''

EL YARROUMI Ibrahim

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM

 

4

31'19''

MAISONNEUVE Marthe

Clermont Athletisme Auvergne *

ESF

 

4

22'41''

MAGENTIES Remi

Clermont Athletisme Auvergne *

JUM

7

23'01''

PELLABOUT Tom

Clermont Athletisme Auvergne *

JUM

 

3

31'59''

CAYOT Lea

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF

 

21

24'58''

VEYSSEIRE Stephane

Clermont Athletisme Auvergne *

VM

50

28'39''

CAYOT Jean-marc

Clermont Athletisme Auvergne *

VM

56

29'38''

COLIN Jean-charles

Clermont Athletisme Auvergne *

VM

70

31'43''

BOUYNEAU Eric

Clermont Athletisme Auvergne *

VM

73

32'26''

COURTONNE Patrick

Clermont Athletisme Auvergne *

VM

COURSE 2 (3465 m) > CADETTES/MINIMES MASCULINS… + DIV

3

14'53''

PARROT Constance

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

6

15'40''

COMMAUX Julie

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

8

15'56''

MEMETEAU Marie

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

9

16'04''

AURICHE Berengere

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

19

18'17''

BOHATIER Laure

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

 

4

13'22''

PIRES Louis

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

5

13'27''

TALON Adrien

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

6

13'28''

PEYRIN Mathis

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

8

13'44''

POMMIER Marcus

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

17

14'54''

AGUER Tom

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

27

15'46''

BROSSARD Bastien

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

30

16'05''

QUINZI Paul

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

33

16'12''

ZAWADZKI RODRIGUES Axel

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

37

16'28''

ANDRAL Remi

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

49

17'11''

BENYAKHLEF Zakaria

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

 

35

22'54''

QUEMENER Aline

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF

 

3

16'03''

COLIN Nadege

Clermont Athletisme Auvergne *

VF

COURSE 4 (2330 m) > BENJAMINES/BENJAMINS/MINIMES FILLES

3

10'56''

BOURGEADE Emma

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

10

11'24''

TISSOT Lou

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

13

11'41''

SINGHARAJ Julie

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

26

12'54''

LEITE PEREIRA Clara

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

28

13'08''

MONTEL Floriane

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

32

13'27''

DALLE Elysa

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

39

14'06''

CERVERA Louise

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF

 

18

11'08''

FRONTEZAK Lucas

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

22

11'17''

FILHON Remi

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

28

11'40''

MADEBENE Paul

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

29

11'51''

HERZOG Simon

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

40

12'25''

PEYRIN Simon

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

 

3

10'15''

COLIN Jeanne

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

4

10'20''

BUBLOT Juliette

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

5

10'21''

GAUTHIER Agathe

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

6

10'21''

DEPERT Zoe

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

7

10'59''

VELUIRE Margaux

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

8

11'05''

ANDRE Elise

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

14

11'36''

SERODIO Lea

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

18

12'11''

DURIER Alice

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

20

12'30''

BOHATIER Sophie

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

21

12'45''

LEMAIRE Lea

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

25

14'02''

DECAUDIN Axelle

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

COURSE 1 (10200 m)

7

40'13''

PELLABOUT David

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/69

32

43'46''

OBJOIS Philippe

Clermont Athletisme Auvergne *

V2M/62

47

44'55''

ERNOULT Stephane

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/70

48

45'00''

STOCKLE Thomas (Ger)

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/70

57

46'03''

PEYSSON Christophe

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/69

67

47'06''

LEBRUN Yannick

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/71

73

47'37''

AGARD Olivier

Clermont Athletisme Auvergne *

V2M/59

114

52'36''

BONNIN Gerard

Clermont Athletisme Auvergne *

V3M/52

135

55'58''

VIALLES Maxime

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/93

141

57'01''

QUINZI Sebastien

Clermont Athletisme Auvergne *

V1M/72

COURSE ELITE "MASCULINS" (7390 m)

1

23'55''

WELDEGIORGIS Ashenafi (Eth)

 

JUM/97

2

23'55''

TOLA Sisay yajew (Eth)

Ethiopie

ESM/94

3

23'56''

YIHUNILIGN Adame (Eth)

 

ESM/96

4

23'56''

MANOT Haymanot (Eth)

 

JUM/97

5

23'57''

KIPKOECH Korir evans (Ken)

Kenya

SEM/87

6

24'00''

YADETE Gebre roba (Eth)

Ethiopie

ESM/95

7

24'12''

KIPROTICH Koskei evans (Ken)

Kenya

SEM/89

8

24'13''

NDEMI Abel maina (Ken)

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/89

9

24'23''

COURCIERES Romain

Ales Cevennes Athletisme

SEM/87

10

24'26''

AKAOUCH Mehdi

As Pierrefitte

SEM/82

11

24'39''

OUBASSOUR Hassan

Stade Sottevillais 76*

SEM/80

12

24'43''

JOLIVET Jeremy

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/85

13

24'48''

BRULET Mathieu

Toulouse Cms

SEM/87

14

24'55"

SEROC Yoann

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM

15

24'58''

DEMURE Fabien

Asptt Clermont Athletisme

SEM/87

16

25'01''

GIRMA Guillaume

Ca Balma

SEM/91

17

25'02''

GACON Nicolas

Fac Andrezieux

SEM/90

18

25'11''

GALLO Antoine

Ea Le Creusot

SEM/88

19

25'20''

FONTENELLE Thomas

Essonne Athletic*

SEM/87

20

25'23''

MUNYUTU Simon

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/77

21

25'25''

BOUAROUI Abdellatif (Mar)

Maroc

SEM/93

22

25'31''

CHARASSE Philippe

Sda Aix-en-othe

V1M/67

23

25'42''

BERTHIAUD Gwenael

Asptt Clermont Athletisme

SEM/85

24

25'54''

SCHAAL Florent

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM/95

25

25'56''

CERETTA Anthony

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/91

26

26'09''

CHARMILLON Clement

Entente Ouest Allier Athletism

SEM/90

27

26'16''

GOLINELLI Laurent

Essonne Athletic*

SEM/89

28

26'20''

TRAUCHESSEC Jean-baptiste

Athletisme Lozere *

SEM/82

29

26'34''

BUSSIERE Pierre

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM/94

30

26'35''

TOULY Guillaume

Fraternelle Chat.-gaillard

SEM/84

31

26'51''

CHASTANG Julien

Velay Athletisme

SEM/78

32

27'07''

RUBIO Edouard

Athletisme Lozere *

SEM/92

33

27'14''

RAPIN Jean-christophe

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/82

34

27'26''

COLIN Sebastien

Velay Athletisme

SEM/81

35

27'36''

GANDON Nicolas

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/82

36

27'44''

BAROUX Louison

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM/96

37

27'48''

MOULIN Jordane

Athletisme Lozere *

ESM/96

38

27'59''

BEYSSAC Florian

Velay Athletisme

SEM/92

39

28'03''

VERMONT Yannick

Athletisme Lozere *

SEM/84

40

28'05''

DEMARET Jonathan

Correze Athle*

SEM/91

41

28'09''

HEYRAULT Jonathan

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/92

42

28'37''

FANGUIN Sebastien

Athletisme Lozere *

SEM/78

43

28'53''

JOFFRE Dimitri

Asptt Clermont Athletisme

SEM/79

44

28'56''

LEKHAL Rachid

As Rispoli Villeurbanne

V1M/74

45

29'30''

DE BONTIN Vincent

Ea Le Creusot

SEM/88

46

29'45''

MORANGE Laurent

Leyrenne Ac

SEM/77

47

29'57''

BERTHOULE Pascal

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/81

48

30'08''

VERRIER Remi

Athletisme Chamalieres

SEM/83

49

30'16''

LEMOINE Mathieu

Entente Ouest Allier Athletism

SEM/92

50

30'17''

FRETAUD Cedric

Usm Montargis

SEM/83

51

30'19''

BATISSE Thibaut

Fraternelle Chat.-gaillard

ESM/95

52

30'27''

AGIER Jules

Clermont Athletisme Auvergne *

SEM/82

53

30'56''

JARRIGE Mickael

Club Athletisme Loisir Riom

SEM/84

54

30'58''

DERAIN Jean

Ea Le Creusot

ESM/96

55

31'31''

SOUSTELLE Remi

Athletisme Lozere *

SEM/81

56

31'37''

LEXTRAIT Kevin

Velay Athletisme

ESM/96

57

32'13''

LAMADON Ludovic

Asptt Clermont Athletisme

SEM/79

58

32'16''

LEVADOUX Yohann

Athletisme Chamalieres

SEM/87

59

32'26''

STREJAR Cristian

Athletisme Lozere *

SEM/80

COURSE ELITE "FEMININE" (4860 m)

1

17'07''

HAILEMICHAEL Sintayehu (Eth)

 

ESF/96

1

2

17'08''

MACHARIA Lucy (Ken)

 

SEF/91

2

3

17'18''

TEKLZGI Gotytom (Eth)

Ethiopie

ESF/95

3

4

17'26''

FTAW ZERAY Bezabh (Eth)

 

JUF/97

1

5

17'41''

KEKABO Chaltu shuna (Eth)

Ethiopie

JUF/98

2

6

17'52''

KOMU Martha

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF/83

4

7

18'16''

AMARE Meskerem (Eth)

 

JUF/

3

8

19'30''

CHALTU BEDO Negashu (Eth)

 

ESF/94

5

9

19'39''

CHAGNON Pauline

Entente Ouest Allier Athletism

SEF/84

6

10

19'59''

MAZENC Sophie

Stade Rodez Athletisme*

SEF/77

7

11

20'03''

WOLF Diane

Running Club De Mably

SEF/77

8

12

20'18''

ARCHINARD Clementine

Fontenay Plessis Clamart Athle

ESF/94

9

13

20'33''

IMARRE Aurelie

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF/86

10

14

20'45''

RAILLON Morgane

Athletic Club Tassin

ESF/94

11

15

20'55''

FALGON Karine

Entente Ouest Allier Athletism

V1F/71

1

16

21'07''

DENIZOT Lea

Entente Ouest Allier Athletism

JUF/98

4

17

21'12''

MOULIN Anne

Athletisme Lozere *

SEF/92

12

18

21'27''

PREVOST Caroline

Athletisme Chamalieres

SEF/84

13

19

21'28''

GUERIN Jasna (Cro)

Club Athletisme Loisir Riom

SEF/82

14

20

21'34''

BLOURDIER Daphne

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF/93

15

21

21'38''

IMBERT Murielle

Asptt Clermont Athletisme

V1F/75

2

22

22'00''

GARCIA Ascencion

Ea Le Creusot

V1F/68

3

23

22'15''

ETILE Asenath

Essonne Athletic*

SEF/90

16

24

22'18''

Participant Invalide

Non Licencié(e)

SEF/

17

25

22'22''

GONCALVES Claudia

Asptt Clermont Athletisme

SEF/79

18

26

22'29''

VALLET Marie-helene

Club Athletisme Loisir Riom

V1F/67

4

27

22'33''

MALTRAIT Marie

Cuc Athletisme

SEF/78

19

28

22'43''

BARADEL Martine

Beaumont Athletique Club

V2F/62

5

29

22'52''

JULLIARD Alba

Athletisme Chamalieres

ESF/94

20

30

22'57''

MAZUET Maud

Clermont Athletisme Auvergne *

SEF/78

21

31

22'58''

BAIRROS Florence

Clermont Athletisme Auvergne *

ESF/96

22

32

23'53''

ORTEGA MISCHLER Tamara

Athletisme Chamalieres

SEF/88

23

33

24'00''

BOULEGUE Celia

Clermont Athletisme Auvergne *

JUF/98

5

34

24'18''

VELUIRE Marion

Clermont Athletisme Auvergne *

JUF/97

6

35

24'22''

RICHARD Salome

Athletisme Chamalieres

JUF/98

7

36

24'38''

FOUQUET Laurie

Asptt Clermont Athletisme

ESF/94

24

37

26'24''

SOLEILHAC Coralie

Clermont Athletisme Auvergne *

ESF/95

25

38

27'28''

PAN-LOPEZ Marion

Clermont Athletisme Auvergne *

ESF/95

26

39

27'33''

DEROST Delphine

Athletisme Chamalieres

SEF/91

27

40

31'48''

BREMOND Celia

Athletisme Lozere *

JUF/98

8

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00