www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
FRANCE DE CROSS>>>>> HISTORIQUE
Commentez cette actualité
2 Mars 2015 - DAVE (Rédacteur)
FRANCE DE CROSS>>>>> HISTORIQUE

L’édition 2015 des championnats de France de cross aura été un grand « cru »….  avec cinq médailles dont trois titres par équipe (Junior, Cross Court et Cross Long Masculins), une médaille d’argent pour l’équipe Cadet et une troisième place individuelle pout Alexis PHELUT (Cadet),  le Clermont Athlétisme Auvergne réalise sa meilleure année depuis  sa création.

C’est donc le site de la base de loisirs des Mureaux qui accueillait cette édition, avec un parcours rendu difficile par la pluie dans la nuit…. Un beau bourbier, un vrai cross pour  l’unanimité des coureurs … un seul petit bémol, pas très pratique pour les spectateurs.

Les vétérans ont bien labouré le terrain toute la matinée…  avec parmi eux un représentant du CAA, Fred DEPERT qui prend une bonne 135e place (338 engagés).

La course suivante avec  une seule qualifiée chez les cadettes, Margot MORLEC (nouvelle venue au club) qui signe un TOP 100 et prend la 82e place (335 engagées).

On retrouve son frère Valentin MORLEC auteur d’une belle course et bonne place (53e) chez les Cadets (396 engagés), il participe activement au premier grand moment de la journée pour le CAA… qui récolte la médaille d’argent par équipe avec ses compères,  Altan CORNU qui se sera « arraché » jusqu’au bout (79e), Tom PELLABOUT moins à l’aise qu’aux inter-régionaux (121e), et la cerise sur le gâteau, la seule médaille individuelle, Alexis PHELUT sur la troisième marche du podium.
Théo ITIER
prend la 198e place et Ibrahim EL YARROUMI (356e).
Rémi MAGENTIES a été contraint à l’abandon.

Les juniors filles (309 engagées) ont enchaîné  avec en chef de file Clara DUPUYLOLIER qui prend la 32e place.
Une petite nouvelle, Carole TAPONARD est 97e… Et tir groupé en 219e place Lou ROPELEWSKI, 221e…Calixte PRONONCE, 248e… Marion VELUIRE, 254e…. Bénédicte BOURDUGE.
L’équipe se classe 10e.

La troisième médaille du jour et la première en OR pour l’équipe Junior Masculin… (379 engagés)
Franck-Marie DIEZ prend une superbe 12e place, suivi de Bruno PIERRU (17e) qui avait couru et battu son record sur 1500 m la veille à Lyon avec l’équipe de France pour un match international.
On attendait Anthony PONTIER aux avant-postes, mais victime d’un « arrachage de pointe » dès le début de course, il a été contraint de terminer avec une seule chaussure, il prend néanmoins la 45e place.
Adrien COUDERT, pas encore revenu à son meilleur niveau est 102e.
Gaston LAVISSE-ROSA (322e) et Arthur VILMOT, notre « marcheur » est 342e.

Elles étaient deux sur le cross court féminin (244 engagées).
 TOP 100 pour Morgane RAILLON 80e.
Prisca DELSAUT se classe 188e.

Le deuxième titre  de ces championnats… pour les gars du Cross Court (315 engagés) habitués des podiums…
Notre Masha « national » prend la 7e place, Mister Jérémy JOLIVET est 21e, Mohammed EL YARROUMI, le ptit gars qui monte est 27e…. Brice MORISSEAU, la bonne surprise du jour est 36e.
Yoan SEROC, le pistard est 57e…… et le « gone barbu » Guillaume PONTIER est 92e.

On se rapproche du dénouement et c’est le plus gros peloton de la journée qui va s’élancer, elles sont 494 au départ, les Espoirs/Séniors/Vétérans féminines.
Charline BELLEDENT en prépa marathon est 174e, Candice THOMAS (354e), les espoirs Camille FERVAL (214e), et Mylène OUVRY (389e).

On y est, la course ELITE masculine (448 engagés)et LE TITRE qui nous fuyait depuis plusieurs années est à portée…
ils l’ont fait grâce au régulier Abel MAINA NDEMI (4e).
Le futur marathonien Timothée BOMMIER (malade le matin de la course) est 6e et pourrait faire partie de la sélection aux championnats du monde en Chine.
Le capitaine Badre ZIOINI, pour sa dernière année « sénior »… réalise sa meilleure perf aux championnats de France en se classant 9e (ça laisse de l’espoir …. pour beaucoup)….
Le « solide » Mourad EL BANNOURI est 16e.
Etienne DIEMUNSCH victime d’une chute au départ a cravaché toute la course pour revenir et finir à la 24e place.
Romain MAILLARD, toujours en progression est 67e.
Et l’espoir Florent SCHAAL est 275e.

Voilà pour le compte rendu détaillé….  FELICITATIONS à tous, athlètes et coachs.


Vivement 2016…. au MANS.

N’oubliez pas, qualifiés, médaillés, coachs….  jeudi soir 19h15, salle de réception du Stadium Jean PELLEZ pour un petit « pot » avec la directrice du Stadium.

82

MORLEC Margot

19'52''

Cadettes CAF

CAF/98

Les mureaux

4

NDEMI Abel maina (KEN)

36'53''

Elite hommes SEM

SEM/89

Les mureaux

6

BOMMIER Timothee

36'58''

Elite hommes SEM

SEM/86

Les mureaux

9

ZIOINI Badredine

37'05''

Elite hommes SEM

SEM/76

Les mureaux

16

EL BANNOURI Mourad (MAR)

37'47''

Elite hommes SEM

SEM/79

Les mureaux

24

DIEMUNSCH Etienne

38'05''

Elite hommes SEM

SEM/88

Les mureaux

67

MAILLARD Romain

39'39''

Elite hommes SEM

SEM/79

Les mureaux

275

SCHAAL Florent

43'08''

Elite hommes SEM

ESM/95

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

174

BELLEDENT Charline

32'29''

Elite Femmes SEF

SEF/85

Les mureaux

214

FERVAL Camille

33'00''

Elite Femmes SEF

ESF/95

Les mureaux

354

THOMAS Candice

34'44''

Elite Femmes SEF

SEF/89

Les mureaux

389

OUVRY Mylene

35'23''

Elite Femmes SEF

ESF/94

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

7

HAILE Masha (ETH)

12'27''

Cross Court hommes SEM

SEM/87

Les mureaux

21

JOLIVET Jeremy

12'49''

Cross Court hommes SEM

SEM/85

Les mureaux

27

EL YARROUMI Mohammed

12'56''

Cross Court hommes SEM

ESM/94

Les mureaux

36

MORISSEAU Brice

13'02''

Cross Court hommes SEM

SEM/91

Les mureaux

57

SEROC Yoann

13'13''

Cross Court hommes SEM

ESM/93

Les mureaux

92

PONTIER Guillaume

13'28''

Cross Court hommes SEM

SEM/87

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

80

RAILLON Morgane

12'50''

Cross Court Femmes SEF

ESF/94

Les mureaux

188

DELSAUT Prisca

13'55''

Cross Court Femmes SEF

SEF/88

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

12

DIEZ Franck-marie

26'12''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

17

PIERRU Bruno

26'23''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

45

PONTIER Anthony

27'11''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

102

COUDERT Adrien

28'09''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

324

LAVISSE-ROSA Gaston

31'45''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

342

VILMOT Arthur

35'23''

Juniors hommes JUM

JUM/97

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

32

DUPUYLOLIER Clara

23'27''

Juniors Filles JUF

JUF/97

Les mureaux

97

TAPONARD Carole

24'50''

Juniors Filles JUF

JUF/96

Les mureaux

219

ROPELEWSKI Lou

27'14''

Juniors Filles JUF

JUF/96

Les mureaux

221

PRONONCE Calixte

27'21''

Juniors Filles JUF

JUF/97

Les mureaux

248

VELUIRE Marion

28'21''

Juniors Filles JUF

JUF/97

Les mureaux

254

BOURDUGE Benedicte

28'37''

Juniors Filles JUF

JUF/96

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

3

PHELUT Alexis

20'46''

Cadets CAM

CAM/98

Les mureaux

53

MORLEC Valentin

22'08''

Cadets CAM

CAM/99

Les mureaux

79

CORNU Altan

22'27''

Cadets CAM

CAM/98

Les mureaux






121

PELLABOUT Tom

22'48''

Cadets CAM

CAM/98

Les mureaux

198

ITIER Theo

23'19''

Cadets CAM

CAM/98

Les mureaux

356

EL YARROUMI Ibrahim

26'39''

Cadets CAM

CAM/99

Les mureaux

 

 

 

 

 

 

135

DEPERT Frederic

38'41''

Vétérans hommes VEM

VEM/69

Les mureaux

Les résultats complets, cliquez ici.

Les 1132 photos... de Christiane et Gaétan (merci à eux)....  CLIQUEZ ICI ...... 

.....ceux qui veulent les photos, apportez une clé USB jeudi soir.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00