www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
INTER-REGIONAUX DE CROSS > ETIENNE DIEMUNSCH = IMPERIAL II
Commentez cette actualité
10 Février 2015 - DAVE (Rédacteur)
INTER-REGIONAUX DE CROSS > ETIENNE DIEMUNSCH = IMPERIAL II

PONTCHARRA (38), banlieue de Chambéry a été le théâtre des demi-finales des championnats de France de cross….
C’est sur un beau parcours varié, enneigé dans un premier temps, puis boueux et très boueux….. et très très boueux que les athlètes du CAA ont une nouvelle fois brillé….

…..à l’image d’un Etienne DIEMUNSCH intenable et intouchable qui a dominé le cross Elite du début à la fin… et avec Mourad EL BANNOURI (4e au scratch et 3e sénior), Masha HAILE (5e) et Romain MAILLARD (9e)… quatre athlètes dans le Top 10.
L’équipe est championne inter-régionale…
Simon MUNYUTU (38e), Anthony CERETTA (63e) et Jonathan HEYRAULT (121e).
Florent SCHAAL est qualifié en « Espoir » (9e et 71e au scratch).

Sur le cross court masculin, beau tir groupé et victoire par équipe avec Jérémy JOLIVET (4e), Mohamed EL YARROUMI (6e), Guillaume PONTIER (11e) et Brice MORISSEAU (15e)….
Mathieu IZOULET (75e) et Gaétan GUILLEMAT (96e).

Titre par équipe chez les juniors masculins et surtout titre individuel pour Anthony PONTIER.
4e place pour Bruno PIERRU, 6e place pour Franck-Marie DIEZ et 19e place pour Adrien COUDERT.
Gaston LAVISSE-ROSA est 35e ….. Louison BAROUX (2e muté) rate la qualif pour 9’’…. Arthur VILMOT (95e).

Même titre, on prend les mêmes places, on change juste les noms…. chez les cadets…
Alexis PHELUT facile vainqueur, Tom PELLABOUT à la bagarre pour le podium jusqu’à la ligne (4e), Altan CORNU (6e), Valentin MORLEC (13e), Rémi MAGENTIES (16e), Théo ITIER (24e) et Ibrahim EL YARROUMI (96e).

Deux qualifiés chez les vétérans avec Nordine HAFNAOUI (13e) et Fred DEPERT (31e).
David PELLABOUT est 62e, Pascal PARROT (91e) et Stéphane BARATTE (93e).
L'équipe échoue à 9 points de la qualif...

Du côté des filles, on retiendra la belle 11e place de Morgane RAILLON sur le cross court qui décroche sa qualif… ainsi que Prisca DELSAUT (25e).
Pauline BAZELLE rate la qualif pour 4’’ (31e)…. Daphnée BLOURDIER (47e) et Coralie SOLEILHAC (70e).

Sur le cross long, Charline BELLEDENT est qualifiée avec la 25e place… avec Sandra DUPONT (6e vétérane… 29e scratch), Camille FERVAL (3e espoir… 31e scratch), Candice THOMAS (56e) et Mylène OUVRY (10e espoir… 71e scratch).
Amélie GARRIDO est 109e.

Chez les juniors filles, belle 6e place de Clara DUPUYLOLIER (à 25 » du podium)… Carole TAPONARD est 20e, Bénédicte BOURDUGE (27e), Calixte PRONONCE (39e), Lou ROPELEWSKI (43e) et Marion VELUIRE (57e).
C’est la seule équipe féminine qui ira aux France…. elle se classe 3e.

Pas d’équipe en cadette L… avec seulement  trois représentantes….. Margot MORLEC qui prend une très bonne 11e place est qualifiée..
Célia BOULEGUE (37e) est 4’’ de la qualif…. et Bérangère AURICHE (54e).

Sept athlètes minimes ont fait le déplacement pour le « challenge Louis BOBIN ».Un garçon, Baptiste COUDERT (41e) et six filles… avec Emilie RENAUD dans le Top 5 (5e), Julie COMMAUX (18e), Emma SABATIER (38e), Agathe GAUTHIER (47e), Marine BRUGERON (49e) et Pauline RAMOS (82e).

Rendez-vous pour tous nos qualifiés le 1er mars aux Mureaux pour les Championnats de France.

Les résultats complets… cliquez ici.

Les photos….c'est ICI

Pour info… pour ceux qui ont oublié ou qui pensent avoir perdu des vêtements (t-shirts, shorts, slips & chaussettes) chaussures, pointes, nourriture…. Il est possible que puissiez récupérer vos affaires au bureau du CAA (stadium) à partir de mercredi…

 

 

Résultats Équipes | Cadets - CAM

1

35pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (728), 4 (727), 6 (724), 24 (726)

2

93pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

9 (470), 21 (472), 31 (471), 32 (474)

3

97pt q

FAC ANDREZIEUX

5 (586), 14 (584), 26 (585), 52 (588)

4

174pt q

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*

28 (619), 47 (616), 48 (620), 51 (615)

5

186pt

AS AIX-LES-BAINS*

36 (963), 45 (964), 46 (960), 59 (961)

6

204pt

LYON ATHLETISME*

7 (918), 55 (919), 67 (921), 75 (917)

7

208pt

ENTENTE ATHLETIQUE RHONE VERCO

23 (370), 27 (366), 69 (368), 89 (369)

8

230pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

25 (262), 44 (261), 64 (265), 97 (266)

9

290pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

17 (228), 79 (229), 91 (230), 103 (226)

10

307pt

EA CENTRE ISERE*

29 (527), 73 (523), 93 (524), 112 (526)

 

Résultats Équipes | Cadettes - CAF

 

1

40pt q

AS AIX-LES-BAINS*

6 (937), 7 (942), 9 (938), 18 (939)

 

2

86pt q

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

4 (1056), 12 (1057), 31 (1059), 39 (1054)

 

3

99pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

5 (438), 13 (436), 40 (439), 41 (434)

 

4

121pt

LYON ATHLETISME*

21 (907), 22 (906), 29 (1046), 49 (903)

 

5

152pt

EA CENTRE ISERE*

19 (515), 23 (516), 53 (517), 57 (518)

 

6

178pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

24 (389), 28 (384), 58 (385), 68 (386)

 

7

204pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

34 (840), 36 (839), 65 (841), 69 (838)

 

8

292pt

ESPERANCE FAVERGES

51 (1032), 75 (1033), 80 (1034), 86 (1031)

 

Résultats Équipes | Juniors Feminines - JUF

 

1

59pt q

AS AIX-LES-BAINS*

10 (951), 14 (952), 16 (953), 19 (949)

 

2

71pt q

CS BOURGOIN-JALLIEU *

5 (349), 8 (393), 22 (397), 36 (392)

 

3

92pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

6 (714), 20 (717), 27 (713), 39 (715)

 

4

93pt q

COQUELICOT 42*

9 (564), 18 (565), 24 (566), 42 (563)

 

5

154pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

4 (451), 38 (448), 51 (454), 61 (453)

 

6

217pt

CLCS FIRMINY

40 (609), 58 (608), 59 (607), 60 (606)

 

Résultats Équipes | Cross Court Feminines - SEF

 

1

30pt q

ATHLE ST JULIEN 74

4 (185), 5 (188), 6 (186), 15 (187)

 

2

36pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

2 (38), 9 (41), 12 (39), 13 (35)

 

3

44pt q

EA CENTRE ISERE*

3 (60), 7 (58), 14 (57), 20 (192)

 

4

104pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

8 (171), 26 (173), 30 (174), 40 (170)

 

5

114pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

11 (92), 25 (94), 31 (90), 47 (91)

 

6

150pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

17 (125), 36 (124), 44 (121), 53 (126)

 

7

156pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

16 (83), 32 (80), 46 (82), 62 (81)

 

8

213pt

US OYONNAX

37 (8), 50 (11), 55 (9), 71 (10)

 

9

215pt

ENTENTE ATHLETIQUE RHONE VERCO

41 (23), 56 (24), 57 (26), 61 (25)

 

10

216pt

AS CALUIRE ET CUIRE

21 (106), 54 (109), 67 (108), 74 (107)

 

Résultats Équipes | Cross Long Féminines - SEF

 

1

66pt q

ENTENTE SUD LYONNAIS*

5 (861), 8 (860), 15 (858), 38 (857)

 

2

72pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

7 (456), 18 (457), 21 (463), 26 (459)

 

3

93pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

13 (287), 17 (289), 22 (288), 41 (292)

 

4

111pt q

ASPTT ANNECY

3 (1036), 27 (1037), 33 (1038), 48 (1039)

 

5

125pt

ASVEL VILLEURBANNE*

11 (793), 16 (786), 36 (792), 62 (791)

 

6

136pt

AS AIX-LES-BAINS*

1 (947), 2 (957), 58 (958), 75 (959)

 

7

142pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

25 (719), 29 (723), 32 (711), 56 (721)

 

8

154pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

23 (845), 35 (842), 47 (847), 49 (848)

 

9

191pt

COUREURS DU MONDE EN ISERE*

14 (419), 46 (417), 52 (418), 79 (420)

 

10

251pt

LYON ATHLETISME*

6 (914), 60 (916), 86 (912), 99 (913)

 

11

295pt

ATHLE ST JULIEN 74

20 (1083), 44 (1088), 110 (1087), 121 (1084)

 

12

322pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

39 (673), 54 (676), 106 (672), 123 (675)

 

13

328pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

31 (1113), 57 (1112), 102 (1115), 138 (1114)

 

14

334pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

42 (400), 50 (391), 114 (401), 128 (390)

 

15

353pt

EA CHAMBERY

9 (995), 72 (996), 127 (991), 145 (997)

 

16

376pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

80 (460), 91 (469), 93 (461), 112 (445)

 

17

522pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

125 (462), 131 (464), 132 (465), 134 (467)

 

Résultats Équipes | Juniors Masculins - JUM

 

1

30pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (736), 4 (735), 6 (733), 19 (732)

 

2

76pt q

AS AIX-LES-BAINS*

2 (976), 8 (977), 30 (972), 36 (974)

 

3

96pt q

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

3 (1121), 23 (1117), 26 (1120), 44 (1118)

 

4

116pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

10 (484), 25 (481), 29 (479), 52 (482)

 

5

145pt

CA PONTCHARRA-ROCHETTE

14 (1021), 27 (1025), 42 (1022), 62 (1023)

 

6

229pt

EA CENTRE ISERE*

11 (532), 58 (533), 78 (534), 82 (531)

 

7

328pt

ENTENTE ATHLETIQUE RHONE VERCO

66 (376), 83 (372), 87 (375), 92 (374)

 

Résultats Équipes | Cross Court Masculins - SEM

 

1

36pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

4 (100), 6 (95), 11 (102), 15 (101)

 

2

89pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

5 (45), 7 (47), 22 (46), 55 (52)

 

3

99pt q

EA CENTRE ISERE*

8 (62), 12 (64), 14 (61), 65 (63)

 

4

111pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN

16 (132), 21 (128), 27 (129), 47 (127)

 

5

116pt q

AC ONDAINE FIRMINY

3 (67), 10 (70), 24 (68), 79 (69)

 

6

146pt q

AS AIX-LES-BAINS*

33 (164), 34 (161), 35 (162), 44 (165)

 

7

153pt

COQUELICOT 42*

17 (75), 20 (72), 49 (71), 67 (76)

 

8

159pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

9 (202), 25 (200), 61 (198), 64 (201)

 

9

170pt

DECINES MEYZIEU ATHLETISME

13 (147), 42 (150), 57 (148), 58 (149)

 

10

175pt

ATHLE ST JULIEN 74

18 (190), 28 (193), 60 (194), 69 (197)

 

11

236pt

CA AMBILLY

23 (178), 38 (179), 83 (177), 92 (181)

 

12

255pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

30 (140), 59 (139), 66 (142), 100 (143)

 

13

294pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

51 (7), 72 (3), 81 (6), 90 (4)

 

Résultats Équipes | Cross Long Masculins - SEM

 

1

19pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1 (740), 4 (741), 5 (742), 9 (743)

 

2

63pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

6 (496), 11 (499), 21 (495), 25 (494)

 

3

123pt q

COQUELICOT 42*

8 (575), 27 (574), 36 (572), 52 (571)

 

4

132pt q

EA CENTRE ISERE*

10 (536), 17 (529), 43 (538), 62 (528)

 

5

136pt q

LYON ATHLETISME*

12 (928), 32 (927), 35 (931), 57 (922)

 

6

145pt

DECINES MEYZIEU ATHLETISME

3 (899), 7 (898), 42 (901), 93 (891)

 

7

171pt

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

23 (301), 30 (298), 51 (300), 67 (297)

 

8

186pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

20 (680), 34 (682), 40 (679), 92 (683)

 

9

208pt

FAC ANDREZIEUX

19 (595), 22 (593), 49 (596), 118 (590)

 

10

220pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

31 (1123), 39 (1124), 61 (1126), 89 (1125)

 

11

289pt

EA CHAMBERY

41 (1011), 54 (1012), 74 (1013), 120 (1003)

 

12

335pt

ENTENTE ATHLETIQUE RHONE VERCO

26 (381), 73 (379), 97 (371), 139 (378)

 

13

340pt

AS AIX-LES-BAINS*

77 (971), 80 (980), 81 (969), 102 (970)

 

14

342pt

EA ROMANS-BOURG DE PEAGE

53 (346), 83 (345), 94 (344), 112 (343)

 

15

361pt

ASVEL VILLEURBANNE*

68 (801), 79 (797), 101 (798), 113 (803)

 

16

403pt

COUREURS DU MONDE EN ISERE*

64 (426), 100 (427), 115 (423), 124 (424)

 

17

431pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

14 (869), 132 (872), 142 (871), 143 (870)

 

Résultats Équipes | Vétérans Masculins - VEM

 

1

31pt q

CAB BELLEGARDIEN

1 (248), 2 (249), 10 (250), 18 (251)

 

2

89pt q

ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM

6 (302), 15 (306), 26 (307), 42 (303)

 

3

116pt q

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

20 (1130), 23 (1132), 36 (1128), 37 (1131)

 

4

118pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

16 (511), 30 (507), 33 (509), 39 (512)

 

5

188pt q

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

3 (278), 28 (277), 58 (279), 99 (276)

 

6

195pt

LYON ATHLETISME*

11 (935), 55 (934), 59 (936), 70 (932)

 

7

197pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

13 (747), 31 (746), 62 (749), 91 (748)

 

8

204pt

ASPTT ANNECY

45 (1049), 48 (1047), 54 (1045), 57 (1053)

 

9

208pt

AS AIX-LES-BAINS*

9 (982), 38 (986), 53 (985), 108 (981)

 

10

259pt

COUREURS DU MONDE EN ISERE*

46 (429), 52 (428), 73 (430), 88 (433)

 

11

277pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

4 (691), 76 (690), 85 (688), 112 (692)

 

12

280pt

AC ONDAINE FIRMINY

43 (558), 67 (556), 68 (555), 102 (557)

 

13

280pt

ASM ST-ETIENNE

32 (603), 49 (605), 90 (602), 109 (601)

 

14

321pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

17 (234), 80 (236), 107 (237), 117 (235)

 

15

345pt

A SUD ARDECHE DROME*

74 (322), 81 (324), 84 (323), 106 (321)

 

16

366pt

ASVEL VILLEURBANNE*

34 (807), 100 (808), 114 (806), 118 (809)

 

 

Challenge Bobin Minimes Filles - 3030 m

5

12'33''

RENAUD Emilie

MIF/00

18

13'12''

COMMAUX Julie

MIF/00

38

13'51''

SABATIER Emma

MIF/00

47

14'01''

GAUTHIER Agathe

MIF/01

49

14'01''

BRUGERON Marine

MIF/00

82

15'00''

RAMOS Pauline

MIF/00

 

Cadettes CAF - 3860 m

11

16'11'' qi

MORLEC Margot

CAF/98

37

17'04''

BOULEGUE Celia

CAF/98

54

17'35''

AURICHE Berengere

CAF/99

 

Juniors Feminines JUF - 5070 m

6

21'06'' qe

DUPUYLOLIER Clara

JUF/97

20

22'10'' qe

TAPONARD Carole

JUF/96

27

22'55'' qe

BOURDUGE Benedicte

JUF/96

39

24'02'' qe

PRONONCE Calixte

JUF/97

43

24'19'' qe

ROPELEWSKI Lou

JUF/96

57

26'22'' qe

VELUIRE Marion

JUF/97

 

Cross Court Feminines SEF - 3340 m

11

13'50'' qi

RAILLON Morgane

ESF/94

25

14'14'' qi

DELSAUT Prisca

SEF/88

31

14'22''

BAZELLE Pauline

ESF/94

47

15'13''

BLOURDIER Daphne

ESF/93

70

17'18''

SOLEILHAC Coralie

ESF/95

 

Cross Long Féminines SEF - 6280 m

25

26'15'' qi

BELLEDENT Charline

SEF/85

29

26'21'' qi

DUPONT Sandra

VEF/72

32

26'29'' qi

FERVAL Camille

ESF/95

56

27'33'' qi

THOMAS Candice

SEF/89

71

28'16'' qi

OUVRY Mylene

ESF/94

109

29'48''

GARRIDO Amelie

SEF/85

 

 

 

 

Challenge Bobin Minimes Garçons MIMv- 3340 m

41

13'12''

COUDERT Baptiste

MIM/00

 

 

 

 

Cadets CAM - 5070 m

1

17'00'' qe

PHELUT Alexis

CAM/98

4

17'52'' qe

PELLABOUT Tom

CAM/98

6

17'59'' qe

CORNU Altan

CAM/98

13

18'17'' qi

MORLEC Valentin

CAM/99

16

18'24'' qi

MAGENTIES Remi

CAM/98

24

18'40'' qe

ITIER Theo

CAM/98

98

21'10'' qe

EL YARROUMI Ibrahim

CAM/99

 

Juniors Masculins JUM - 6280 m

1

20'41'' qe

PONTIER Anthony

JUM/97

4

21'10'' qe

PIERRU Bruno

JUM/97

6

21'21'' qe

DIEZ Franck-marie

JUM/97

19

22'19'' qe

COUDERT Adrien

JUM/97

35

23'03'' qe

LAVISSE-ROSA Gaston

JUM/97

41

23'15''

BAROUX Louison

JUM/96

95

29'12'' qe

VILMOT Arthur

JUM/97

 

Cross Court Masculins SEM - 4080 m

4

13'41'' qe

JOLIVET Jeremy

SEM/85

6

13'41'' qe

EL YARROUMI Mohammed

ESM/94

11

14'06'' qe

PONTIER Guillaume

SEM/87

15

14'11'' qe

MORISSEAU Brice

SEM/91

75

15'41'' qe

IZOULET Mathieu

SEM/83

96

16'54''

GUILLEMAT Gaetan

ESM/95

 

Cross Long Masculins SEM - 10710 m

1

35'30'' qe

DIEMUNSCH Etienne

SEM/88

4

36'03'' qe

EL BANNOURI Mourad (Mar)

SEM/79

5

36'21'' qe

HAILE Masha (Eth)

SEM/87

9

37'00'' qe

MAILLARD Romain

SEM/79

38

38'34'' qe

MUNYUTU Simon

SEM/77

63

39'42''

CERETTA Anthony

SEM/91

71

40'02'' qi

SCHAAL Florent

ESM/95

121

42'47''

HEYRAULT Jonathan

SEM/92

 

Vétérans Masculins VEM -9890 m

13

34'51'' qi

HAFNAOUI Nordine

VEM/67

31

35'41'' qi

DEPERT Frederic

VEM/69

62

37'05''

PELLABOUT David

VEM/69

91

38'31''

PARROT Pascal

VEM/62

93

38'42''

BARATTE Stephane


VEM/70

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00