www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CROSS DEPARTEMENTAUX > RIOM
Commentez cette actualité
13 Janvier 2015 - DAVE (Rédacteur)
CROSS DEPARTEMENTAUX > RIOM

C’est parti pour 2 mois de championnats de cross avec les départementaux ce WE à Riom….. suivront les régionaux aux Gravanches le 25/01, les inter-régionaux à Pontcharra le 8/02 et les championnats de France aux Mureaux le 1/03….



Cette première étape à Riom aura servi de séance « détox » (après les fêtes), mais aussi à préparer les futures échéances.



La Haute-Loire et la Lozère étaient aussi de la partie pour leur championnats départementaux respectifs.

Les résultats complets, cliquez ici.



La grosse course du jour aura été les « vétérans »……. lol …







…. non, c’est bien sûr la catégorie « espoir et sénior masculin » avec une bonne densité qui a été dominé par un Etienne DIEMUNSCH qui a parfaitement géré son affaire.Romain MAILLARD prend la 3e place.




SENIORS MASCULINS -  9280 m - SCRATCH

1

29'11''

DIEMUNSCH Etienne

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

SEM

3

29'53''

MAILLARD Romain

 

S/l E. Ceyrat A.

 

SEM

4

30'29''

PONTIER Guillaume

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

SEM

9

31'11''

LEON Florian

 

S/l Stade Clermontois

 

SEM

14

32'12''

CERETTA Anthony

 

S/l Stade Clermontois

 

SEM

19

32'39''

IZOULET Mathieu

 

S/l Stade Clermontois

 

SEM

30

34'24''

HEYRAULT Jonathan

 

S/l E. Ceyrat A.

 

SEM

54

36'33''

DONNAT Frederic

 

S/l E. Ceyrat A.

 

SEM

69

40'15''

AGIER Jules

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

SEM

72

43'15''

DANGELO Thomas

 

S/l Fjep Lempdes

 

SEM

 

Charline BELLEDENT remporte la course féminine après une bonne gestion.
Candice THOMAS prend la 3e place des championnats.

SENIORS FEMININES -  4800 m - SCRATCH

1

17'52''

BELLEDENT Charline

 

S/l As Montferrand

 

SEF

9

19'17''

THOMAS Candice

 

S/l As Montferrand

 

SEF

11

19'23''

IZOULET Marion

 

Non Licencie(e)

 

SEF

15

19'51''

GARRIDO Amelie

 

S/l E. Ceyrat A.

 

SEF

30

22'27''

JAFFELIN Cecile

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

SEF

36

23'48''

VINCENT Emilie

 

S/l Fjep Lempdes

 

SEF

 

Camille FERVAL s’impose en «espoir », devant Morgane RAILLON et Pauline BAZELLE.

ESPOIRS FEMININES -  4800 m - SCRATCH

1

18'21''

FERVAL Camille

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

ESF

2

18'58''

RAILLON Morgane

 

S/l As Montferrand

 

ESF

3

19'05''

BAZELLE Pauline

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

ESF

4

19'41''

OUVRY Mylene

 

S/l Stade Clermontois

 

ESF

8

20'40''

BLOURDIER Daphne

 

S/l Stade Clermontois

 

ESF

10

23'21''

SOLEILHAC Coralie

 

S/l Stade Clermontois

 

ESF

Chez les « juniors F. », Clara DUPUYLOLIER est également championne du PDD.
Carole TAPONARD est 3e des championnats.

JUNIORS FEMININES -  4800 m - SCRATCH

1

18'58''

DUPUYLOLIER Clara

 

S/l As Montferrand

 

JUF

4

20'29''

TAPONARD Carole

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

JUF

8

21'56''

BOURDUGE Benedicte

 

S/l As Montferrand

 

JUF

9

22'22''

VELUIRE Marion

 

S/l Stade Clermontois

 

JUF

 

VETERANS FEMININES -  4800 m - SCRATCH

13

20'36''

COLIN Nadege

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

VF


2e place des championnats pour David PELLABOUT chez les vétérans…

VETERANS MASCULINS - 7660 m - SCRATCH

4

28'00''

PELLABOUT David

 

S/l E. Ceyrat A.

 

V1M/69

6

28'08''

CARVALHO Jean-paul

 

S/l As Montferrand

 

V1M/69




 

 


13

28'33''

PARROT Pascal

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

V2M/62

17

28'43''

ROUSSEAU Stephane

 

S/l As Montferrand

 

V1M/66

22

29'05''

BARATTE Stephane

 

S/l As Montferrand

 

V1M/70

25

29'15''

FERREIRA Manuel

 

S/l E. Ceyrat A.

 

V1M/71

28

29'42''

TRINQUE Didier

 

S/l As Montferrand

 

V1M/73

29

29'55''

VEYSSEIRE Stephane

 

S/l E. Ceyrat A.

 

V1M/68

38

30'26''

RENARD Stephane

 

S/l E. Ceyrat A.

 

V1M/74

41

30'29''

COUDERT Jean-marie

 

S/l E. Ceyrat A.

 

V1M/68

86

34'29''

LAC Herve

 

S/l Fjep Lempdes

 

V1M/71

101

38'33''

CHICOUTEL Guy

 

S/l Fjep Lempdes

 

V2M/62

 

Triplé pour les « juniors garçons » avec Franck-marie DIEZ suivi d’Adrien COUDERT et Louison BAROUX (CH. Du PDD)

JUNIORS MASCULINS -  5660 m - SCRATCH

1

18'55''

DIEZ Franck-marie

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

JUM/97

2

19'25''

COUDERT Adrien

 

S/l As Montferrand

 

JUM/97

6

20'03''

BAROUX Louison

 

S/l As Montferrand

 

JUM/96

17

24'50''

VILMOT Arthur

 

S/l Fjep Lempdes

 

JUM/97

 

Victoire de Tom PELLABOUT en « cadet » devant Valentin MORLEC et Théo ITIER (CH. Du PDD)

CADETS - 3660 m - SCRATCH

1

12'16''

PELLABOUT Tom

 

S/l E. Ceyrat A.

 

CAM/98

2

12'22''

MORLEC Valentin

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

CAM/99

5

12'32''

ITIER Theo

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

CAM/98

22

15'29''

GIF Maxime

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

CAM/99

24

16'52''

EL YARROUMI Ibrahim

 

S/l As Montferrand

 

CAM/99

 

Victoire de Margot MORLEC…. Célia BOULEGUE est 2e (CH. Du PDD)

CADETTES - 2520 m - SCRATCH

1

10'14''

MORLEC Margot

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

CAF

4

11'00''

BOULEGUE Celia

 

S/l Stade Clermontois

 

CAF

11

11'56''

BOUCHALOIS Lea

 

S/l Stade Clermontois

 

CAF

 

Encore un triplé chez les « minimes F.) avec Emilie RENAUD, Agathe GAUTHIER et Marine BRUGERON.

MINIMES FILLES - 2040 M - SCRATCH

1

8'04''

RENAUD Emilie

 

S/l As Montferrand

 

MIF

7

8'54''

GAUTHIER Agathe

 

S/l As Montferrand

 

MIF

9

8'58''

BRUGERON Marine

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

MIF

11

9'02''

COMMAUX Julie

 

S/l As Montferrand

 

MIF

12

9'03''

SABATIER Emma

 

S/l As Montferrand

 

MIF

13

9'05''

RAVEL-URDICIAN Marie

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

MIF

21

9'18''

BOUCHET Marine

 

S/l As Montferrand

 

MIF

26

9'28''

RAMOS Pauline

 

S/l As Montferrand

 

MIF

28

9'34''

ROCHETTE Melanie

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

MIF

41

10'33''

AUBIN Zoe

 

S/l Fjep Lempdes

 

MIF

 

Baptiste COUDERT prend la 3e place des championnats du PDD en « minime G.)

MINIMES GARCONS - 2520 m - SCRATCH

5

9'30''

COUDERT Baptiste

 

S/l E. Ceyrat A.

 

MIM

9

9'41''

BIGET Florent

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

MIM

12

9'55''

TERRASSE Jordan

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

MIM

13

9'57''

TABARANT Theo

 

S/l E. Ceyrat A.

 

MIM

16

10'02''

TALON Adrien

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

MIM

25

10'29''

LAUZIN Tanguy

 

S/l As Montferrand

 

MIM

36

11'54''

ANDRAL Remi

 

S/l As Montferrand

 

MIM

37

11'59''

BROSSARD Bastien

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

MIM

45

12'44''

DALLE Matteo

 

S/l Fjep Lempdes

 

MIM

46

12'57''

TRANCHARD Constant

 

S/l Fjep Lempdes

 

MIM

 

Victoire de Jeanne COLIN en « benjamines ».

BENJAMINES - 2040 m - SCRATCH

1

8'27''

COLIN Jeanne

 

S/l As Montferrand

 

BEF

4

8'59''

DEPERT Zoe

 

S/l As Montferrand

 

BEF

10

9'23''

ANDRE Elise

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

11

9'24''

BOURGEADE Emma

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

12

9'25''

DERAULT Lilou

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

17

9'39''

QUINZI Louane

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

19

9'45''

GRANET Clemence

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

20

9'49''

FAVODON Thais

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

BEF

21

9'53''

ROUX Margaux

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

BEF

22

9'55''

PICON Candice

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

28

10'08''

SERODIO Lea

 

S/l As Montferrand

 

BEF

30

10'25''

ROCHETTE Elena

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEF

32

10'39''

LEMAIRE Lea

 

S/l As Montferrand

 

BEF

 

Un doublé, à la 2e et 3e place pour la fratrie BRINGER, Estéban et Mathéo…. (pour info Patrick, le papa est VETERAN cette année J)

BENJAMINS - 2040 m - SCRATCH

2

7'41''

BRINGER Esteban

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

BEM

5

7'48''

BRINGER Matteo

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

BEM

17

8'29''

AGUER Tom

 

S/l Stade Clermontois

 

BEM

25

8'49''

QUINZI Paul

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEM

69

9'56''

BRUNEL Owen

 

S/l Fjep Lempdes

 

BEM

77

10'25''

LAMOUREUX Charlie

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

BEM

84

10'47''

ROBIN Cyril

 

Clermont Athletisme Auvergne *

 

BEM

91

12'03''

BERTHOMIER Mathis

 

S/l Fjep Lempdes

 

BEM

 

POUSSINES - 1560 m - SCRATCH

10

7'46''

MONTASTIER Lea

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POF

13

7'49''

LE FAILLER Albane

 

S/l Fjep Lempdes

 

POF

16

7'55''

GRANET Ninon

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POF

25

8'16''

DIESTE Mila

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POF

26

8'16''

BLANC ROUGANE Margot

 

S/l As Montferrand

 

POF

30

8'45''

GRANET Elise

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POF

 

POUSSINS - 1560 m -SCRATCH

11

7'08''

LAC Kimi

 

S/l Fjep Lempdes

 

POM

13

7'10''

RAPPIN Eddy

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POM

18

7'16''

LE CLERC Ambroise

 

S/l As Montferrand

 

POM

20

7'21''

JURY Titouan

 

S/l Fjep Lempdes

 

POM

24

7'28''

NETO Cyprien

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POM

26

7'32''

MAGAUD Mathias

 

S/l Fjep Lempdes

 

POM

42

8'21''

MITAINE Mathias

 

S/l E.a De Cournon Perignat Es

 

POM

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00